Как бороться с выпадением волос во время грудного вскармливания?

Переглядів: 167

29 березня 2024 20:32

Как бороться с выпадением волос во время грудного вскармливания? фото

Многие женщины сталкиваются с проблемой чрезмерного выпадения волос примерно через два месяца после родов и кормления грудью. В послеродовой период волосы часто начинают стремительно редеть, у кормящей мамы сильно выпадают волосы, и это явление может достигать больших масштабов у кормящих матерей, часто вызывая панику среди дам.

Однако стоит отметить, что, хотя выпадение волос при ГВ процесс довольно неприятен, он вполне естественен. За эту ситуацию отвечают гормоны. Обычно все возвращается на круги своя через несколько месяцев. Что можно сделать за это время для укрепления и утолщения волос?

Снижение уровня эстрогена и выпадение волос

Чрезмерное выпадение волос в послеродовой период и в период грудного вскармливания, то есть послеродовая алопеция, – это физиологическое явление, имеющее гормональную основу.

Во время беременности повышается уровень эстрогена, что напрямую влияет на жизненный цикл волос, который состоит из трех фаз:

  • анаген (рост);
  • кетаген (атрофия);
  • телоген (выпадение).

Волосяные фолликулы беременных женщин вообще не вступают в фазу кетагена. Примерно через два месяца после родов уровень эстрогена начинает стремительно падать, что приводит к выпадению тех волос, которые должны были выпасть раньше. Поэтому создается впечатление, что облысение даже имеет место. Это явление самопроизвольно прекращается через 6-9 месяцев (или через несколько больший срок в случае кормящих женщин). Однако это не значит, что молодые мамы обречены только на терпеливое ожидание. Существует множество способов укрепить волосы в послеродовой период и во время грудного вскармливания.

Лактация и выпадение волос: взаимосвязь и советы

Выпадения волос при ГВ – естественная и распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Волосы выпадают по разным причинам, включая гормональные изменения, ослабление и истончение волос. Это реакция организма на бурные гормональные изменения, происходящие в жизни женщины, и результат введения нового этапа, например грудного вскармливания.

Волосы становятся более слабыми и уязвимыми, что может привести к их чрезмерному выпадению. Это явление также связано с фазой покоя в процессе роста волос, когда большая часть волос переходит в фазу телогена, завершая свой цикл роста. В результате в фазе покоя находится больше волос, что приводит к их выпадению.

Чтобы противостоять этому явлению, стоит заботиться о своих волосах как изнутри, так и снаружи. Правильное питание, богатое питательными веществами, витаминные добавки, такие как Элевит, а также выбор подходящей ухаживающей и защитной косметики, используемой ежедневно, – все это влияет на состояние волос. Многим женщинам также помогают различные процедуры для улучшения состояния волос, такие как мезотерапия и карбокситерапия. Благодаря улучшению кровоснабжения кожи головы к волосяным фолликулам поступает больше питательных веществ, что способствует росту волос.

Литература

1. Кешишян, Е. С. (2015). Как сохранить грудное вскармливание в практике педиатра (обмен опытом). Проблемы грудного вскармливания. Медицинский совет, (1), 32-35.

2. Побилат, А. Е. (2017). ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ АЛОПЕЦИЙ У БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ КЛИНИКИ. In Актуальные вопросы дерматовенерологии, косметологии и репродуктивного здоровья (pp. 202-209).

3. Коденцова, В. М., Рисник, Д. В., Павлович, С. В., & Ладодо, О. Б. (2021). Оптимизация обеспеченности микронутриентами кормящих женщин и новорожденных на исключительно грудном вскармливании посредством обогащения рациона женщины. Гинекология, 23(3), 222-230.




Схожі новини: