«Били по голове, надели мешок»: в Москве врача и наблюдателя на выборах арестовали из-за полосатой кофты на аватарке

Переглядів: 3077

19 березня 2024 23:00

«Били по голове, надели мешок»:  в Москве врача и наблюдателя на выборах арестовали из-за полосатой кофты на аватарке фото

Врач из Москвы и наблюдатель на выборах, которую арестовали на 12 суток из-за сине-белой кофты на фото, пожаловалась на пытки. Суд это проигнорировал.

Коптевский районный суд Москвы назначил 12 суток ареста наблюдательнице от КПРФ, врачу-анестезиологу Вере Индиенко. Ее признали виновной в демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП), сообщается на сайте суда.

Как информирует ASTRA, речь идет о полосатой кофте, в которой врач была на фотографии для профиля во «ВКонтакте».

"Сотрудник Центра «Э» решил, что цвета на кофте связаны с флагом легиона «Свобода России». На суде женщина рассказала, что связала кофту три года назад и никакого смысла цвета не несут.  

Индиенко была задержана 16 марта на избирательном участке в Коптеве из-за того, что другие наблюдатели якобы увидели в ее телефоне призывы к поджогу, пишет «ОВД-Инфо».

Знакомые Индиенко рассказали «Агентству», что перед заседанием суда она пожаловалась им на избиение в отделе полиции. «Веру били по голове, на голову надели мешок. Но в связи с тем, что, слава богу, мешок был довольно тонкий, она его порвала. Ржали, издевались, смеялись, хамили, пихали. Но следов побоев явных нет. Они умеют бить», — рассказал журналистам один из знакомых Индиенко.

Перед заседанием женщину осмотрели сотрудники скорой помощи. На суде она также заявила, что сперва сотрудники полиции ее оскорбляли и угрожали ей, а затем «неизвестный человек без опознавательных знаков» ее избивал, но судья это сообщение проигнорировала.

Также силовики получили показания брата наблюдательницы, который придерживается прогосударственных политических взглядов.  Он сообщил, что Индиенко принимала участие в похоронах Навального, придерживается оппозиционных взглядов, но при этом является добрым человеком, который по долгу своей работы спасает людей, пишет «Агентство».

Индиенко является единственным родителем пятилетнего ребенка", - говорится в сообщении тг-канала..




Схожі новини: