Пенсии ветеранов в Украине - одни из самых низких в Европе

Переглядів: 1351

7 травня 2011 11:28

Пенсии ветеранов в Украине - одни из самых низких в Европе  фото
5 мая на торжественном собрании по случаю 66-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне президент Украины Виктор Янукович гарантировал следущее.

На 25% повысить пенсии ветеранам ВОВ. Правда, до 2015 года.

С 2012 года на 40% увеличить единовременную денежную помощь в канун Дня победы.

Во втором полугодии 2011 года в полтора раза повысить доплаты к пенсиям семьям погибших и умерших военнослужащих.

Обеспечить надбавку к пенсиям, положенным детям войны, в размере 10% от прожиточного минимума.

Кроме того, по информации главы организации ветеранов Украины, народного депутата Петра Цибенко на квартиры ветеранам в бюджете 2011 года заложено 60 млн. грн, а в ближайшие 5 лет на эти цели планируется выделить целых 680 млн. грн.

Не отставал от гаранта вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко. Он рассказал, что с 2012 года правительство планирует ежегодно повышать пенсии инвалидам войны на 25%. И к 2015 году эти выплаты должны составить 5 тыс. грн.

Надо сказать, что часть обещаний, которые раздают высокопоставленные чиновникам тем, кто воевал против фашистской Германии, действительно выполняются. По информации Сергея Тигипко в этом году уже выделено 550 млн. грн. на выплату помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и жертвам нацистских преследований. Помощь в размере от 550 до 1 тыс. грн. получили около 2 миллионов человек. В 2010 году десятилетиями обещанные квартиры получили и 600 ветеранов ВОВ.

Однако, соцпакет украинских ветеранов по сравнению с другими странами выглядит довольно плачевно. По данным Пенсионного фонда Украины средняя пенсия ветеранов войны с учетом всех необходимых выплат в зависимости от категории составляет: у инвалидов войны - 2 366 грн., у участников боевых действий - 1 642 грн., у участников войны — 1 043 грн., у членов семей умерших ветеранов - 1 128 грн.

Уровень материального обеспечения ветеранов в Беларуси чуть выше. На 1 мая текущего года средний размер пенсии инвалидов ВОВ – 1 млн. 46 тыс. белорусских рублей (2740 грн.), участников ВОВ - 870 тыс. (2279 грн.)

В России картина иная. Общий размер материального обеспечения ветеранов с учетом пенсии, ежемесячных денежных выплат и дополнительного ежемесячного материального обеспечения составляет у инвалидов Великой Отечественной войны - 25,464 тыс. руб. в месяц (7411 грн.), у участников Великой Отечественной войны, имеющих инвалидность - 25,612 тыс. руб. в месяц (7377 грн.), у тружеников тыла - 13,579 тыс. руб. (3911 грн).

Во Франции для ветеранов существует льгота - они получают пенсию не с 65, как все остальные пенсионеры, а с 60 лет. При этом размер пенсии настолько высок (минимальная пенсия составляет более 6000 евро в год – приблизительно 5750 грн. в месяц), что, достигнув пенсионного возраста, люди начинают путешествовать по свету.

В Великобритании пенсия назначается любому военному и гражданскому лицу, чье здоровье пострадало от вооруженных конфликтов. Размер пособия зависит от степени ущерба и может достигать $9500 в год. К этой сумме ветерану дополнительно полагаются еженедельные выплаты в размере от $13 до 40, которые он может потратить на спецпитание или оплату услуг сиделки.

В Израиле участники Второй мировой войны еще в 2008 году со всеми льготными начислениями получали около $1500 (12 тыс. грн).

Зато украинцам могут позавидовать чешские ветераны. Они в принципе не имеют особых льгот. Для ветеранов второй мировой сохранились три привилегии: они не платят абонентскую плату за телефон, освобождены от платы за проезд и один раз в год получают от Министерства обороны путевку в санаторий - в Чехии или за границей. Правда обычная средняя пенсия в стране составляет 10-12 тыс. чешских крон (4800 – 5700 грн.), что на порядок выше украинских пенсий.



Имя:
Ваш комментарий:

Доктрина Далласа работает!
7 травня 2011 г. (11:43)
Пенсии ветеранов в Украине - одни из самых низких в Европе - И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!! укры - исчезающая колония словян, они должны жить плохо и тогда быстрее исчезнут.
Аноним
7 травня 2011 г. (12:30)
"6000 евро в год – приблизительно 5750 грн. в месяц" - интересная арифметика!!! Это с каких пор евро дешевле гривны???? :-) :-) :-| :-|
Аноним
7 травня 2011 г. (16:07)
Бывшие солдаты вермахта воевавшие на восточном фронте получают пенсию от 5000 евро, при полном бесплатном медобслуживании качество которого не идет в сравнение с украинским ни по каким параметрам, вот и спрашивается кто солдат победитель??????
житель
7 травня 2011 г. (19:18)
Если эти твари ветеранов за людей не считают, то что говорить о простых людях.
внук воина вермахта
7 травня 2011 г. (21:07)
Правильно мой дед в 41-м, добровольно в плен сдался, теперь во Франции живет и в **й не дует. И весь мир объездил. А что в жизни видели победители??? Кстати в статье посчитано верно 6000 евро в год =6000/12=500 евро (в месяц) а 500 евро в месяц это и будет больше 5000 грн. Но эти 500 евро раза в три ниже средних по европе зарплат. ТАК ЧТО НЕ ТАК ТО И МНОГО.
Фельд
7 травня 2011 г. (23:37)
Все эти пляски вокруг ветеранов - разводняк! Читаем: "Помощь в размере от 550 до 1 тыс. грн. получили около 2 миллионов человек." 2 000 000 ветеранов ВОВ и жертв нацизма? Очнитесь! Самому молодому ветерану ВОВ должно быть 86 лет, самой молодой жертве нацизма - лет 80! Нет у нас в стране 2 000 000 людей, кому за 80 (молчу уже про то, что не все воевали и не все жертвы - воевало не более 10% населения!). и на фото посмотрите: этим людям что, 80 лет? Враки! Кто эти получатели льгот в количестве 2 000 000? Хватит то врать, хватит разводить льготников на ровном месте! Достали!
ОК
7 травня 2011 г. (23:39)
Кстати, про т.н. "Доктрину Даллеса". Это выдумка совсетского писателя Анатолия Иванова, нет никакой такой доктрины. Пищите в тырнете про это
старый разведчик
8 травня 2011 г. (08:42)
Доктрина, она же план Даллеса существует на самом деле. И, естественно, все делалось и делается и будет делаться для того, чтобы опровергнуть это. Поэтому не ведитесь на купленных или малограмотных писак. Она есть и активно реализуется по сей день.
неважно
8 травня 2011 г. (08:46)
да к 2015 врядли кто останется! так что повышайте вам и пригодится когда вам тоже будет за 100 лет
ОК
8 травня 2011 г. (11:55)
Прикольно: советский писатель придумал План Даллеса, а советские кагебисты с этим поланом боролись. И все были при деле, все в шоколаде... бездельники! А потом они все будут ветеранами считаться какой-то там войны... ППЦ! :-)
Янукович
8 травня 2011 г. (12:02)
У меня нормальная пенсия, а вы не гундите ибо власть от Бога, отаквот :-)
Синячье ипут у Шустика
8 травня 2011 г. (13:10)
Комментарий удален
человек - ОК
8 травня 2011 г. (13:25)
ОК, ты вообще в здравом уме? План Даллеса был разработан сами Алленом Даллесом вместе с кучкой жидосионистов, а не каким-то вымышленным писакой. Чтобы не показывать свою неграмотность и писать всякую ахинею, нужно всегда детально изучить вопрос.
План Дурбалеса
8 травня 2011 г. (13:39)
План Даллеса — тщательно составленный пропагандистский текст, в котором тогдашний модератор ЦРУ Аллен Даллес рассказывает о том, как можно незаметно развалить СССР с помощью зомбирования населения американской культурой. Корни плана Даллеса идеологически растут из совковой пропаганды, целью которой было вызвать расовую ненависть советского народа к пиндосам. Впервые план был опубликован в 1993 году, когда СССР уже развалился. Однако пиар-акция жопоголиков была таким лютым вином, что школота уже в 21-м веке имеет удовольствие слушать, как преподаватели с вдохновением открывают глаза на план Даллеса, принимая его за чистую монету. В срывании покровов засветился даже Андрей Караулов в своём «Моменте истины». Разумеется, после того как ему позвонил его куратор из ЗОГ, Караулов публично извинился за лажу. Современные поцреоты не могли пройти мимо такого аппетитного кушанья как план Даллеса и уже которое десятилетие с горечью констатируют, что, дескать, действительно, коварному Даллесу таки удалось реализовать свой план, и теперь в этой России все прозомбированы пиндосами до мозга костей и не бегут исполнять поцтреотические Великие Идеи. В буржуйнетах о плане Даллеса можно найти примерно 3,5 упоминания. Не иначе — конспирируются. :-)
Аноним
8 травня 2011 г. (13:41)
Поцреоты-зомбики, хорош гнать пургу либо дайти сцылку на англоязычный источник где подтверждают существования так называемого Плана Даллеса. Википедию не предлагать :-)
ОК
8 травня 2011 г. (16:47)
Комментарий удален
ОК
8 травня 2011 г. (16:51)
Вообще достали, реально на страну осталось от силы пару тыщ древних дедов, кто воевал, а не трындел на ташкентском фронте, они уже не в силах на какие парады ходить, а власти все эту советскую пластинку гоняют, хотят на этом себе рейтинг поднять, заодно и всем мозг полоскают.
ОК
8 травня 2011 г. (22:38)
Комментарий удален
poma
9 травня 2011 г. (12:15)
Да здравствует наш президент и слово он держитЭто уж точно.И пенсии сделает европейскими уж поверьте ему!!! Но он забыл вам сказать одну вещь такую мелочь что если сейчас у нас цены выше чем в европе и Америке вместе взятые то при повышении пенсии цена продуктов будет в Три раза выше чем в америке с её задрипанной пенсией в 1200 баксов Забей в поисковике ГУГЛЕ фразу // 16.12.10 | Среднемировые пенсии...Как в мире живут на одну пенсию. //
Аноним
9 травня 2011 г. (12:25)
Хитрожопость Янучары это его польские корни говорят или уже приобретенный дар, вот в чем вопрос :-)

Схожі новини: