Китайская гречка появится на прилавках к 9 Мая

Переглядів: 638

6 травня 2011 11:37

Китайская гречка появится на прилавках к 9 Мая  фото
Газета «Сегодня», ссылаясь на источник в Минагрополитики, сообщает, что стоить китайская крупа будет примерно столько же, сколько и наша (18 грн. за килограмм в рознице). Поэтому есть опасения, что ее не раскупят.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Виталия Лукьяненко, Госрезерву никто пока не поручал вести закупки китайской крупы, но если понадобится, гречку туда заложат, потому что товар качественный. Но сначала гречка из КНР пойдет на прилавки.

По мнению директора информационной компании «ПроАгро» Николая Верницкого, продаваться она будет долго, но постепенно разойдется. По подсчетам Верницкого, на следующий год дефицита гречки не будет, ибо агрохозяйства планируют засеять гречихой на 20% больше площадей, чем в 2010-м. Это около 40 тысяч гектаров, что даст дополнительно примерно 40 тысяч тонн или вдвое больше, чем планируют закупить в Китае.

27 апреля первая партия гречки из Китая в объеме 500 тонн поступила в Одесский порт. Ранее предполагалось, что стоить она будет 14 грн/кг.



Имя:
Ваш комментарий:

прикольно
8 травня 2011 г. (00:31)
Дефицит гречки дал повод правительству Украину закупить эту крупу в Китае по цене, которая в 2,5 раза превышает стандартную ее стоимость. При этом компания, через которую государство произвело закупку, была выбрана без тендера. Максимальной ценой для поставки китайской гречки в Украину специалисты называют не более 700 долл. «То есть цена в 1750 долл. абсолютно неадекватна и значительно завышена. Совершенно не понятно, на что пошли еще 1000 долл.»

Схожі новини: