Научный прорыв запорожских историков: открыты тайны герба Украины

Переглядів: 914

28 квітня 2011 15:39

Научный прорыв запорожских историков: открыты тайны герба Украины фото
Ее авторы - лауреат государственной премии Украины, заслуженный работник науки и техники Украины Александр Белов и доктор исторических наук, профессор, директор областного краеведческого музея Георгий Шаповалов. Исследователи совершили настоящий научный прорыв, предложив исторически обоснованную концепцию духовного содержания украинского герба.

В результате почти 30-летних научных исследований они профессионально доказали, что высокое духовное чествование Украинского трезубца достигает древних цивилизаций Средиземноморья и прочно связано с почитанием Солнца как творца жизни (символ крест) и предмета, который спасал жизни - якоря (символ трезубец ).

На выставке представлено 145 репродукций и изображений уникальных древностей из Национального музея истории Украины, национальных заповедников «Хортица», «Херсонес Таврический», Львовского исторического музея и ряда других музеев Украины и стран дальнего зарубежья.

Экспонаты подтверждают научную теорию о происхождении украинского герба и свидетельствуют, что традиции использования креста-якоря как герба Киевской Руси оказались очень устойчивыми. Они в течение многих веков прослеживаются в украинской геральдике и народной символике.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
28 квітня 2011 г. (17:23)
"В результате почти 30-летних научных исследований они профессионально доказали, что высокое духовное чествование Украинского трезубца достигает древних цивилизаций Средиземноморья и прочно связано с почитанием Солнца как творца жизни (символ крест) и предмета, который спасал жизни - якоря (символ трезубец ). " - Сколько ж это человеко-часов пошло на столь гениальное открытие?! "Духовное чествование..." - это вообще ППЦ... ]:-o
Аноним
29 квітня 2011 г. (00:32)
Безумие (научное)
пенсионер
30 квітня 2011 г. (08:07)
Ой-ой! 30 лет назад эти ученые слезно бы отрицали достоверность своих исканий во многих кабинетах службы КГБ!

Схожі новини: