Труба котельной Нового Мелитополя обрушилась, оставив без тепла 10 тысяч горожан

Переглядів: 1312

4 квітня 2011 12:14

Труба котельной Нового Мелитополя обрушилась, оставив без тепла 10 тысяч горожан фото
Пострадавших нет (территория вокруг аварийной трубы была ограждена, утверждают в теплосети). В котельной выведены из строя коммуникации (газоходы и деаэраторы). Повреждено также оборудование операторов мобильной связи, которое размещалось на трубе. Причины обрушения трубы и сумму нанесенного городу ущерба в течение трех дней назовет специальная комиссия, сообщил вице-мэр Алексей Козлов. Затем 20-метровый остаток трубы будет демонтирован, котельная будет выведена из эксплуатации.

Труба высотой 84 метра была построена в 1971 году в комплексе с котельной завода тракторных гидроагрегатов. Впоследствии котельную передали на баланс города, эксплуатировало ее предприятие тепловых сетей (хотя, по данным теплосети, в аренду она передана не была). В последнее десятилетие котельная была загружена на 12-14 проц. проектной мощности, кирпичи постепенно разрушались, превращались в песок. По словам директора МАПТС Олега Марголина, в течение пяти последних лет руководство теплосети направляло письма в горисполком о том, что труба находится в аварийном состоянии, а на ее ремонт необходимо около 15 млн. грн. А инспекторы Госэнергонадзора осенью 2010 г. из-за аварийного состояния трубы не подписали разрешение на пуск котельной, пока тогдашний вице-мэр Александр Рыжков не предоставил в госинспекцию гарантийное письмо о том, что через год в этом микрорайоне будет построена новая котельная.

В прошлом году для теплообеспечения микрорайона был разработан проект сооружения современной квартальной котельной стоимостью около 12 млн. грн., на сегодня он проходит согласования.

Город надеется на софинансирование проекта областным либо государственным бюджетом. Кроме того, необходимо будет решить вопрос отопления городской поликлиники №3.

В целом в Мелитополе отопительный сезон городские власти планируют завершить к концу этой недели.



Имя:
Ваш комментарий:

Кук
4 квітня 2011 г. (13:13)
Нам и войны не надо лет через 50 все само разрушится останется земля которую скупят иностранцы и рабы которые умудрятся выжить в этих условиях!!! ]:-o
Патриот
4 квітня 2011 г. (13:16)
Да, теперь это можно считать символом бывшей и нынешней власти. Сдается мне, не туда деньги от повышения тарифов направлены, ой не туда... :'(
окна открыты
4 квітня 2011 г. (14:52)
отопление можно бы и закрывать, тепло уже.
Аноним
4 квітня 2011 г. (15:28)
вот это да, от ветра все сыпется, а не дай бог землятресение
Анониму от геолога
4 квітня 2011 г. (15:47)
В свете последних событий в Японии разговоры о землетрясении в Украине появляются все чаще. Так вот, если Восточно-европейская платформа (на которой расположена Украина) сдуру решит куда-то двинутся (а это условие для появления землетрясений), то нам с вами будет уже абсолютно без разницы наличие в стране атомных станций, плотин и разваливающихся труб. Ибо тогда фильм "2012" покажется сказкой. Точно так же сейсмика старых гор Карпат и Крыма не в состоянии существенно влиять на остальную территорию государства. Имейте свою голову, не верьте всякому бреду.
константин
4 квітня 2011 г. (16:25)
кирпичные трубы не годятся под газ.так как при сжигании одного куба газа образуется 1.6 литров пара т.е.воды.кирпич за зиму набирает влагу,+мороз,короче природные явления.я это вижу по частному сектору постоянно.
Аноним
4 квітня 2011 г. (17:34)
а коммунисты из охвиса видели чертиков,которые раскачивали трубу и корчили рожи :-P
я
4 квітня 2011 г. (18:49)
Пусть Рыжков за свой счет отопит до конца сезона хотя бы детсады :-P
ya
4 квітня 2011 г. (19:41)
А причем тут Рыжков?
Зинаида
4 квітня 2011 г. (19:41)
Что-то настораживает меня, что и следующий отопительный сезон этот микрорайон начнёт с такой же котельной, с какой и закончил...
Земляк
4 квітня 2011 г. (20:32)
Прикольно,что на ремонт ТРУБЫ необходимо 15 млн.гр.,а мна строительство НОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ вместе с новой трубой 12 млн.гр. Oх.......я математика :-( :-( :-(
аноним
4 квітня 2011 г. (20:46)
как построили на пьяный глаз, так и грейтеся.
Дятел с парка
4 квітня 2011 г. (21:17)
ржачного я ничего не вижу! нужно понимать что через 6 месяцев начнется новый отопительный сезон. Чем будут топить? :-|
Аноним
5 квітня 2011 г. (09:09)
А версию взрыва - ни кто не обсуждает.... а зря... уже были случаи, правда вся труба не разрушалась только часть была вывалена!!
Аноним
5 квітня 2011 г. (08:09)
Д Я Т Л А М И ! :'(
Дятел с парка
5 квітня 2011 г. (08:20)
Да нет, дятлами много не натопишь. Мне представляется что дальше будет такая жопа, что мы и представить себе не могли.
Аноним
5 квітня 2011 г. (10:20)
Нам и войны не надо лет через 50 все само разрушится останется земля которую скупят иностранцы и рабы которые умудрятся выжить в этих условиях!!! 5+ полностью согласен , ничего не строится ничего не ремонтируется, набиваются карманы верховных правителей потом они лахнут за бугор а мы все умрем от чумы :-)
Аноним
5 квітня 2011 г. (10:21)
Там пол котельной на металлом сдали уже! А трубу взорвать собирались, вот время и пришло! ]:-o
мук
5 квітня 2011 г. (10:22)
Нам и войны не надо лет через 50 все само разрушится останется земля которую скупят иностранцы и рабы которые умудрятся выжить в этих условиях!!! 5+ полностью согласен , ничего не строится ничего не ремонтируется, набиваются карманы верховных правителей потом они лахнут за бугор а мы все умрем от чумы :-)
Аноним
5 квітня 2011 г. (10:30)
О! раскудахтались!а где же коменты к новости про сдачу крови детям? сказать нечего? а , ну да, никто же откаты не получил, че писать? А че сами кровь не здали? слабо? тока пипикать из-за компьютеров можете, а сами не на что не способны! говорил же убогие
Андреич
5 квітня 2011 г. (10:39)
Чё завыли? Все идет по плану, к сожалению, или вы думали наи*ать ЖКХ, муниципальное строительство, судебную систему, ремонт дорог и т.д. профффессионалами вроде местных или киево-донецких партийных гопников?
ддр
5 квітня 2011 г. (10:46)
а вы тут все святые, честные трудоголики, и никто на работе никто бумагу не пиз....т
Сема
5 квітня 2011 г. (12:56)
Да-а-а,до нового сезона вряд-ли построят,Алчевск....?
1111
5 квітня 2011 г. (14:27)
ох и професссоров тут собралось !!! и кирпичи им не подходят, и трубу взорвали ... несете полную чушь,я хорошо знаю человека который дежурил в день на этой самой котельной, с ним было еще 5 человек - смена. в этот день очень сильный ветер был,а внешняя кирпичная кладка разрушилась уже давно,( сам на этой котельной работал раньше ) и каждый год коммисия приезжала и ахала и охала, мол ,закрывать надо. но дальше оханий не пошло дело. эта котельная по большому счету способна была тянуть пол города из за двух мощнейших котлов - ПТВМ-30 М , они действительно работали на 12 % мощности что недопустимо для них, из за резкого температурного перепада кирпичи и начали разрушаться, - им нужна постоянная температура,то есть котельная должна работать не менее чем на 40 % мощности, так как будет появляться конденсат ,плюс отработанный газ в котором сожержиться такой элемент как сера, с водой это слабый раствор серной кислоты, вот потому труба и сыпаться начала,бомбежка кирпичами днем и ночью, никакой ремонт не помог бы. сильное разрушение приведшее к настоящему. в случае с частными домами (дымарями ) такая же тема,токо там серных испарений нет, зато есть водяной конденсат ,а кирпичу и этого хватает для расслоения. то есть нужна постоянная температура, ведь котельная раньше не выключалась даже летом - поставляла пар заводу и давала горячую воду, - кроме водогрейных там еще работали и паровые котлы. а когда перестали подавать пар вот тогда труба и начали портиться. потому прекратите глупую панику по поводу диверсий и прочей ерунды, типа неподходящий кирпичей..... нет там того что вы пытаетесь отыскать... просто сама власть города и теплосети угрохали трубу,а теперь ищут виноватых,вроде они этого не знали раньше. и че то пытаються еще найти.... бюрократия.... :-(
Спасибо, Федорович!
5 квітня 2011 г. (15:49)
Комментарий удален
Зверь
5 квітня 2011 г. (17:00)
На голову кому то из шефов упала бы она, сразу зашевелились дятлы!! ]:-o
злой
5 квітня 2011 г. (23:33)
Смешно читать: Марголин сказал, что надо на ремонт ТРУБЫ 15 млн.грн, а вот незадача новая котельная будет стоить 12 млн.грн... Господин Марголин должен предоставить расчет, сколько он себе заберет по системе откатов :-)
Аноним
6 квітня 2011 г. (00:54)
Ничего страшного, нашли "патриотов" на ремонт троуара на пр-те- найдут и на трубу
Ахтунг
6 квітня 2011 г. (17:22)
Не последнюю роль сыграло и то, что на трубе понавещали свои антенны и сопутствующее антенно-федерное барахло операторы мобильной связи, при том, что проектными условиями ввода в эксплуатацию подобных сооружений (труб котельных в смысле) НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА УСТАНОВКА НИКАКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, потому как при ветру дополнительная масса и размеры создают дополнительные колебания, увеличивая их силу и амплитуду. Встатье четко указали - вместе с трубой рухнуло и оборудование станции мобильной связи. Этот бардак по всей стране - вешают антенны на трубы, крыши зданий, не рассчитанных на подобные нагрузки, а потом у них ветер курайний виноват.
1111
6 квітня 2011 г. (19:35)
"Контрольные измерения природного газа, поставляемого на котельные Донецка, показали, что качество топлива не соответствует заявленным параметрам........ " ------ непонятно к чему было рассказано про не качество поставляемого газа, если хотелось рассказать людям про то что их на отоплении натягивают? так надо было еще покопаться в инфо и рассказать о том как они по сей день платят за горячую воду которой уже очень давно нет , и как в тариф заложены зарплаты штатам которые давно сократили. - то есть мертвые души. вместо 20 слесарей которым вы платите за отопление работает на районе 8 человек ,остальные зарплаты идут в карманы Киндзерской и Марголину... и это только один район и всего лишь одна должность, а их еще несколько райтонов и должностей... кроме того теплосеть выдает ссуды совершенно посторонним людям, например дочери ув. тов. Марголина. причем безвозвратно,об этом вся теплосеть знает но боиться увольнения за эту инфу. кроме физических лиц еще финансируються ( естественно безвозмездно ) такое предприятие как Газнефтесервис, который по случайному стечению обстоятельств принадлежит ... Марголину, и финансирование немалое - по 500 тыс гривен, иногда и по миллиону...... а вы горожане платите,платите, и ни думайте даже за что платите.... ведь в глазах этих людей мы быдло..........
МАХНО
6 квітня 2011 г. (21:42)
Кому война-кому мать родна.Во-первых -повезло что она упала в выходной,иначе былибы жертвы так как наместе обрушения работала бригада рабочих из 10 человек.Во-вторых -демонтаж трубы Днепропетровская фирма оценила в 2000тыс. гр.-но увы на это у города денег неоказалось,благо ветер зделал свое дело.И втретьих-догадайтесь куда теперь Марголин спишет 2000 тыс.гр.-естественно на ветер.
Бим
6 квітня 2011 г. (22:19)
МАХНО - Во первых - в день обрушения трубы работала бригада из 6-ти человек ,это стандартная рабочая смена. Во - вторых : когда она упала - котел даже не потух а продолжал работать дальше ,но поступило распоряжение потушить его,и объявить об неисправности,хотя все целое ,не считая трубы. А того что от нее осталось при этих нагрузках которые котел дает - вполне хватае для стабильной работы еще лет на пятьдесят... то есть - котельная даже в этом состоянии способна и дальше функционировать. но кому то очень хочеться ее закрыть. еще бы ! мало того что там можно поиметь железа на много денег можно еще и живыми деньгами поправиться : ведь на постройку новой котельной выделено государственнной программой 12 лимонов !!!! вот где можно навариться !!! из них 3 лимона потратят на новое оборудование,переделку теплотрассы и на новый мини котел ( саму котельную строить не надо ,место для нее уже есть ) остальные денежки пойдут в кармашек тов. Марголину, как же упустить такую возможность навара,глядишь еще одна база в кириловке появиться ,и отель новый построиться !!!
1111
8 квітня 2011 г. (13:19)
До осени запланировано отремонтировать трубу на котельной и запустить район, потому жители района могут спать спокойно - отопительный сезон будет как обычно,пока никакой новой котельной строить не будут
Аноним
8 квітня 2011 г. (14:20)
Ой немае правдоньки на свiтi.
1111
8 квітня 2011 г. (19:30)
Котельная будет передана горисполкому, если до осени она не заработает - будет открываться уголовное дело.Вальтеру эти проблемы с законом не нужны. Она хоть сейчас может работать, - СЭС не дает согласие,трубу надо нарастить ,или параметры котла уменьшить..... и то и другое возможно и не дорого,по сравнению с постройкой новой котельной
вр
11 квітня 2011 г. (00:08)
мелитополю новому или старомму - труба.
Инна
11 квітня 2011 г. (16:02)
Бим! Я с Вами полностью согласна! Я слышала такое, что жилым домам, которые отапливала котельная, сказали, что бы они сами себе проводили отопление (газ) и никого не волнует, что в данный момент ни кто провести не сможет по определенным причинам , а на улице не май месяц!!! А на счет того , что деньги по карманам разгребут, то это и так понятно! Будет все точно так же как с выделенными деньгами на очистку траншеи вокруг с. Константиновка!! Везде коррупция!!! Нет правды и не будет! Пока нами руководят бандиты, до тех пор мы и будем бедствовать!!! Янукович закончит свое правление, нагребет себе денег, а на Украинскую совесть - долгов, и нас лет так через 5 сдадут в рабство и будем отрабатывать!!! Вот так вот!!! Революцию нужно объявить !!!! Берите пример с Египта!!! Люди отстаивают свои права и свободы, а мы привыкли с СССР-ских времен слушаться и кланяться!!! У нас демократия!!! Была бы моя воля, я бы наказала!!! ]:-o
Аноним
14 квітня 2011 г. (12:39)
Теплосеть отапливать Новый Мелитополь уже не будет. Правильно? Зачем платить абонплату? Тут надо разобраться!!!
Местный
14 квітня 2011 г. (12:47)
Судя по публикациям - теплосеть отапливать Новый Мелитополь уже никогда не будет. Правильно? Зачем платить абонплату теплосети? Может надо разорвать договора с теплосетью и заключить с тем кто будет строить новую котельную и отапливать Новый Мелитополь?

Схожі новини: