Антикоррупционный закон Януковича приняли без трех статей

Переглядів: 597

15 березня 2011 17:03

Антикоррупционный закон Януковича приняли без трех статей фото
За законопроект проголосовали 330 из 347 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Как сообщает РБК-Украина, проект закона принят во втором чтении за исключением статей 1, 11, 12 и переходных положений, которые направлены на повторное 2-е чтение.

Помимо прочего принятый документ предусматривает:

- установление обязанности декларирования как доходов, так и расходов, определение сроков подачи декларации и опубликования в официальных печатных изданиях деклараций об имущественном положении, доходах и расходах чиновников;

- запрет на получение органами государственной власти и органами местного самоуправления от физических, юридических лиц безвозмездно услуг и имущества, кроме случаев, предусмотренных законами или действующими международными договорами Украины, заключенными в установленном законом порядке;

- ведение Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные правонарушения, - единой базы данных, в которой сосредоточены сведения о всех лицах, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений. Документом также предлагается также внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предусмотрев административную ответственность за административные коррупционные правонарушения и усиления ответственности за преступления в сфере служебной деятельности.



Имя:
Ваш комментарий:

мимоходом
16 березня 2011 г. (08:26)
В среду, 16 марта, во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия будет рассмотрен вопрос о даче согласия на арест (взятие под стражу) трех судей, которые обвиняются в коррупции. В частности, это касается судьи Кодымского районного суда Одесской области Василия Следя и судей Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области супругов Виктора и Натальи Кучеренко. Как свидетельствует представление Генеральной прокуратуры Украины, внесенный в Верховную Раду и поддержано председателем Верховного Суда, В. Кучеренко, рассматривая дела о админнарушениях, умышленно называл нарушителям заведомо завышенные суммы штрафов и принимал эти штрафы лично, из рук в руки. «После этого выносил постановление о наложении на нарушителя минимального штрафа и платил его. Разница оседала в кармане удалого судьи. Материалы дела свидетельствуют об умышленном системном характере судейских сделок. Таким образом судья Кучеренко «вынес решение» относительно 56 лиц, завладев их средствами в особо крупных размерах. Н. Кучеренко, по информации следователей, требовала и получила взятку у гражданки за «смягчение» приговора для ее сына", - отмечается в сообщении. Судья В. Следь обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса Украины. Ему инкриминируют вымогательство и получение взятки, давление и запугивание свидетелей, принуждение их к ложным показаниям в суде. Представление на арест (взятие под стражу) этого судьи поступило от судьи Апелляционного суда Винницкой области, который рассматривает дело относительно судьи В. След. По словам С. Кивалова, все представления поддержал и внес в Комитет по вопросам правосудия председатель Верховного Суда Василий Онопенко.
Аноним
15 березня 2011 г. (18:20)
ха-ха
123
16 березня 2011 г. (01:24)
Ха-ха-ха!!!!!!!!!!!

Схожі новини: