Как определить неисправность авто по звуку?

Переглядів: 603

3 липня 2023 13:31

Как определить неисправность авто по звуку? фото

Появились нехарактерные звуки в процессе эксплуатации авто и не знаете где искать проблему? Новые непонятные стуки, скрипы и визги при езде и надо срочно определить проблему? Хруст при поворотах и другие непонятные сигналы от транспорта? Причин шума в авто может быть много, важно уметь вовремя определить серьезность проблемы и оценить необходимость визита в автосервис. Полное техническое обслуживание автомобиля после предварительной диагностики позволит устранить все проблемы и вернуть транспортное средство к нормальному состоянию.

Причины возникновения нехарактерных звуков

Стук, свист и другие проявления шумов возникают по разным причинам. Важно своевременно определить истинную причину, внимательно слушать работу авто, реагировать на появившиеся изменения. Своевременный ремонт приводит к снижению затрат на последующее обслуживание, снижает вероятность возникновения ДТП из технической неисправности.

Скрежет из-под автомобиля

Появление рычащих, стреляющих и иных неприятных звуков из-под днища авто свидетельствует о проблемах с системой выхлопа. Это верный признак для проверки состояния глушителя и иных элементов на целостность, надежность крепления и соединения. В некоторых случаях может потребоваться замена детали на новую, поскольку сварка глушителя является лишь временным решением.

Скрежет, гул и иные звуки в передней части машины

Гул в машине при движении, особенно в передней ее части, зачастую вызван одним или несколькими из таких факторов:

  • Визг часто указывает на наличие проблем с выжимным подшипником сцепления. Удостовериться в этом можно проверив, не совпадает ли его появление с нажатием на соответствующую педаль.
  • Гул, который проявляется на холостом ходу, является поводом проверить трансмиссию, в частности — шестеренки и подшипники валов.
  • Хруст даже при выжатой педали сцепления может указывать на износ синхронизаторов КПП.

Металлический стук в двигателе, возникающий при наборе оборотов, говорит о проблемах с топливом. Также это может говорить о наличии нагара, включая свечи зажигания. Хлюпающие звуки, которые усиливаются с набором скорости, указывают на проблемы с ремнем ГРМ.

Нехарактерные звуки в ходовой части

Проблемы с рулем и управлением говорят о наличии повреждений во многих узлах и соединениях. Более подробно оценить состояние и определить дефект можно послушав звуки, возникающие при эксплуатации транспорта. Профессионалы советуют обращать внимание на такие закономерности:

  • Подвеска и амортизаторы часто начинают характерно постукивать, что может говорить о бракованных или изношенных деталях. Приглушенный стук относится к признакам незначительно износа и прямой сигнал к поездке на сервис. Срочный ремонт исключает дорогое обслуживание впоследствии, особенно если выбрать качественные запчасти.
  • Хруст при начале движения с вывернутым рулем говорит о проблемах со ШРУСом.
  • Поломка механизма рулевой тяги проявляется постукиванием в процессе езды, особенно в момент преодоления препятствий или совершения маневров.

Диагностика автомобиля по звуку можно провести самостоятельно, узнав все характерные проблемы. В этом случае не придется лезть под капот, чтобы оценить состояние транспортного средства. Узнав о проблемах по звуку, вы можете своевременно посетить СТО для диагностики, исключив необходимость проведения капремонта. Характерные звуки могут возникать при других поломках. Достаточно определить источник шума или хотя бы его ориентировочное месторасположение. Это снизит перечень возможных проблем, ускорит поиск поломки и упростит диагностику.




Схожі новини: