Налоговая оставляет за собой право внезапных проверок

Переглядів: 528

11 січня 2011 09:04

Налоговая оставляет за собой право внезапных проверок  фото
Фактическая проверка деятельности налогоплательщика, предусмотренная Налоговым кодексом, осуществляется органом ГНСУ по месту деятельности предприятия, без предупреждения, но в присутствии должностных лиц субъекта хозяйствования.

«Проверка может проводиться на основании решения руководителя органа налоговой службы, оформленного приказом, копия которого вручается налогоплательщику или его уполномоченному представителю под расписку до начала проведения такой проверки», - говорится в разъяснении ГНСУ.

Проверка ГНСУ может осуществляться, в частности, по результатам проверок других налогоплательщиков, по информации других госорганов или органов местного самоуправления о выявлении фактов, свидетельствующих, в том числе, о нарушении законодательства относительно производства подакцизных товаров или ведения кассовых операций, а также об использовании труда наемных сотрудников без надлежащего оформления таких трудовых отношений.

Помимо того, проверки могут осуществляться по письменному обращению покупателя (потребителя) или при неподаче налогоплательщиком в установленные сроки отчетов об использовании кассового аппарата, книг учета расчетных операций и их подача с нулевыми показателями.

Фактическая проверка проводится двумя и более должностными лицами органа ГНСУ в присутствии должностных лиц субъекта хозяйствования либо его представителя и/или лица, которое фактически осуществляет расчетные операции. Длительность фактических проверок, согласно п. 82.3. статьи 82 Налогового кодекса, не должна превышать 10 суток. Продление срока такой проверки осуществляется по решению руководителя органа ГНСУ не более чем на пять суток.

В то же время, согласно п. 80.4 статьи 80 Налогового кодекса перед началом фактической проверки по вопросам соблюдения порядка осуществления расчетных операций и ведения кассовых операций, должностными лицами органов ГНСУ может быть проведена контрольная закупка. При этом товары, которые были получены во время такой закупки, подлежат возврату налогоплательщику в неповрежденном виде.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 січня 2011 г. (09:05)
Комментарий удален
Аноним
11 січня 2011 г. (09:33)
Во благо классу-гегемону, чтоб неослабно правил он, во всякий миг доступен шмону отдельно взятый гегемон. Игорь Губерман
Аноним
11 січня 2011 г. (10:13)
правильно, хоть как-то шманать этих наглых предпринимателей!
Аномиму
11 січня 2011 г. (10:29)
11.01.11|10:13 Закончат с ними придут к тебе, подожди немного ...
Аноним
11 січня 2011 г. (12:22)
пусть идут, я их не боюсь! Если у теббя в документах все ок, то налоговую нечего бояться! А у тебя видимо все хреново???
Анониму 10:13
11 січня 2011 г. (12:30)
Придут ошманают,оштрафуют твоего работодателя - он возьмет ТЕБЯ и сократит,чтобы штраф было чем выплачивать.И будешь ТЫ радостно и долго потом сосать...в лучшем случае лапу...
Анониму 12.30
11 січня 2011 г. (14:45)
Может быть, я не спорю!!!! ]:-o Че злой такой??? Давай лучше о добром! Ты кто мальчик или девочка???
Аноним
11 січня 2011 г. (19:21)
Как мне нравятся эти теоретики. Про бумаги и порядок, и про бояться нечего! Жареного волка вы не ели... Из жизни: пришли, потребовали бумагу, которая по закону при этом виде деятельности не нужна, выписали штраф неслабый, полгода мантуль, арестовали имущество, суд, ясно, на их стороне, пришлось каны искать и платить все равно. Так что при желании найти, найдут к чему докапаться. А там уже будешь долго доказывать, что не верблюд: и деньги потеряешь, и время, которое как известно, дорого--------- в итого поймешь, что лучше сразу соглашаться что верблюд :'(

Схожі новини: