В 2011 году многие вузы могут закрыться из-за нехватки студентов

Переглядів: 688

18 листопада 2010 13:59

В 2011 году многие вузы могут закрыться из-за нехватки студентов фото
Как пишет газета «Сегодня», причина в том, что в следующем году должны окончить школу дети, родившиеся в 1993-1994 годах - в период самого жестокого кризиса в стране.

Как считает заместитель председателя парламентского комитета по вопросам образования Максим Луцкий, от нехватки абитуриентов пострадают, прежде всего, частные и небольшие государственные региональные вузы.

«Вузы не доберут установленные лицензионные объемы. Будет существенно сокращен госзаказ (количество студентов-бюджетников) - он будет пропорционален количеству выпускников. Самая большая проблема - жесткая конкуренция за студентов-контрактников, их будет очень мало, а ведь это деньги, за которые живет вуз».

То есть вузы смогут, в лучшем случае, заполнить бюджетные места, но на контракт брать уже будет почти некого. Тот факт, что вуз не доберет студентов, ударит и по преподавателям.

«Вузу нужно обеспечить их нагрузкой, чтобы они получили зарплату. Теперь же нагрузка будет меньше и часов тоже меньше. Соответственно, вузы будут отказываться от преподавателей-совместителей, рассчитывая лишь на свой состав», - пояснил Луцкий.

В маленьких вузах опасаются, что из-за дефицита выпускников многим придется закрыться. «У нас всегда был приличный конкурс, но он, безусловно, снизится. Выживут самые лучшие вузы, - заявил ректор Тернопольского национального педуниверситета Владимир Кравец. По его мнению, количество бюджетных мест сильно урезать не будут. «Немного снизят планку, но не на 150 000 же!» - отметил он.



Имя:
Ваш комментарий:

местный
19 листопада 2010 г. (08:59)
И что?! Да на... нам столько выпускников ВУЗов?! Солить?! Давно уже пора реформировать образование! А то рабочие специальности осваивать некому. Все, видите ли, адвокаты, следователи, топ-менеджеры и финансисты, мать! ]:-o

Схожі новини: