Украина начинает модернизацию ГТС

Переглядів: 589

30 квітня 2010 17:04

Украина начинает модернизацию ГТС фото
"Со следующего месяца мы начинаем модернизацию. У нас есть нормальное финансирование", - сказал министр топлива и энергетики Юрий Бойко во время заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии.Он подчеркнул, что речь идет исключительно о собственных ресурсах без привлечения кредитов и заимствований, сообщает Мигньюз.

Президент Виктор Янукович считает модернизацию украинской ГТС альтернативой строительству газопровода "Южный поток", который предполагает транзит российского газа в Европу в обход Украины. А премьер-министр Николай Азаров уверен, что модернизация ГТС позволить сделать транзит природного газа из России через Украину наиболее рентабельным по сравнению с другими маршрутами.



Имя:
Ваш комментарий:

НафтогазГазпром
30 квітня 2010 г. (18:14)
СОЧИ, 30 апреля. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины». Об этом он заявил сегодня в Сочи по итогам заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии. По словам главы российского правительства, обе страны «готовы к интеграции в газовой сфере». «Это предложение вызвало аплодисменты в зале, я бы сказал, положительную реакцию. Без сомнения это вопрос, который будет являться предметом наших консультаций в самое ближайшее время, и мы договорились, что встретимся с министром (Украины) Юрием Бойко в Москве сразу после майских праздников, чтобы начать консультации», — сказал Миллер, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС. При этом глава «Газпрома» напомнил, что у концерна уже есть опыт такого рода операций с немецкими и итальянскими партнерами. «В основе такого подхода лежит наше видение того, что надо работать по всей газовой цепочке от разведки до конечного потребителя», — сказал Миллер. Ключевыми, по его словам, являются вопросы размена активами в звеньях этой цепи. «НАК “Нафтогаз Украины” обладает активами в добыче, в транспорте, в подземном хранении, в распределении. У “Газпрома” есть соответствующие активы, и значительные. Поэтому мы готовы рассмотреть вопросы размена активами, но в принципе это вопрос об объединении компаний», — сказал Миллер. При этом глава «Газпрома» признал, что объединение компаний подразумевает развитие газотранспортной системы Украины. «Тогда мы будем заинтересованы в том, чтобы инвестировать в газотранспортную составляющую, поскольку будем работать по всей цепочке от добычи до конечного потребителя», — сказал он.

Схожі новини: