За взятку осудили, но кресла не лишили

Переглядів: 814

11 березня 2010 10:25

За взятку осудили, но кресла не лишили фото
Суд признал чиновника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 («Получение взятки в особо крупном размере»).

Скандальная история стала достоянием общественности в конце апреля прошлого года. Тогда правоохранители распространили информацию о получении Н. Лепкиным взятки в размере 2,5 тыс. долл. США за выделение земельного участка. Уголовное дело рассматривалось в суде с августа прошлого года. Приговор был оглашен в конце февраля. Суд назначил семеновскому сельскому голове, который свою вину признал, наказание в виде пяти лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком два года (на основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины).

- Учитывая ряд обстоятельств, в том числе и состояние здоровья подсудимого, судья Любовь Колодина применила ст. 69 Уголовного кодекса Украины, что выразилось в следующем: чиновника не лишили права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и его имущество конфисковано не будет, - сообщила помощник председателя Мелитопольского межрайонного суда Инна Калугина.

По словам самого Николая Александровича, оспаривать решение суда он не намерен, хотя считает произошедшее «чистейшей воды подставой». Он отметил, что будет продолжать возглавлять Семеновский сельский совет и работать на благо его жителей.

- Взятку мне подсунули специально те, кто хотел бы занять мой пост (я знаю этих людей), - подчеркнул Н. Лепкин. - Сельский совет многим стоит поперек горла, поскольку он самый-самый. За мою бытность (восемь лет) бюджет увеличен в пять раз, сколько дорог, объектов отремонтировано, ни в одном другом сельсовете столько не сделано! Вот об этом и о людях, которые этого достигли, надо писать, а не о взятках. Я люблю свою работу, своих избирателей, в этом селе я прожил сорок лет, оно для меня родное, и не дождется никто, чтобы я ушел с должности.

Напомним, что это второй сельский голова в Мелитопольском районе, осужденный за получение взятки. Ранее коллега

Н. Лепкина, теперь уже бывший терпеньевский сельский голова Наталья Овсянникова получила условный срок, правда, свой пост по решению суда ей пришлось оставить.



Имя:
Ваш комментарий:

АНОНИМ
11 березня 2010 г. (12:31)
если подстава, то почему суд в этом не разорабрался?
олаф
11 березня 2010 г. (13:17)
Скільки є грошиків відсипав він феміді?!? Десь коло 1 тис. євро за кожен рік, що скостили. Мабудь у судді нава машинка з*явиться, або якась цьцька... Смертну кару за корупцію - і не буде корупції. З десяток гавнюків привсилюдно стратити і все. Але цього ніколи не буде. У парламенті такий закон не приймуть бо там багато клієнтів на розтріл...
Аноним
11 березня 2010 г. (13:25)
Лепкина - в мэры Мелитополя!
Аноним
11 березня 2010 г. (13:37)
Обалдеть можно от такого решения суда! А куда прокурор интересно смотрит? стало быть на карман этого Лепкина.Как не стыдно ВАм-судьям и прокурорам ходить по городу.Вот так и приобретаются квартиры и покупаются машины , строятся дома чесными судьями. В Украине никогда не будет порядка с таким президентом и такими законами. Позор нации! :-| ]:-o
Дятел с парка
11 березня 2010 г. (13:56)
Пипец, судьи охамели вкрай ]:-o. Это плевок в морду тем кто Лепкина повязал, и всем семеновцам. Думаю если они молчат, то значит пусть Лепкин с них дальше г... и лепит.
Аноним
11 березня 2010 г. (14:00)
что-бы не обсуждать зря работников прокуратуры, автор должен был написть, какое наказание просил прокурор, принимающий участие в рассмотрении дела.
Дятел с парка
11 березня 2010 г. (14:30)
Да всем нам побоку что просил прокурор :-), у нас вопрос конкретный - обжаловал ли прокурор это решение? Уверен нет, потому что такое решение судья вынес бы только если бы и прокурора подмазали чтоб он не подавал аппеляцию.
Аноним
11 березня 2010 г. (14:33)
Значит вывод такой:Чиновники!Берите побольше взяток,делитесь с судьями и вам ничего за это не будет,даже не лишитесь своего тёплого кресла.....Беспредел да и только....
Аноним
11 березня 2010 г. (15:21)
Дятел с парка, ты случайно не родственник с Данилиной? Такой же юридически образованный. В даном случаи суд вынес не решение, а приговор. Если прокурор просил более строгое наказание, то и может подавать аппеляцию, если же нет, то извините. По-поводу того, кто повязал Лепкина: по-большому счету они должны были избрать меру пресечение - содержание под стражей и в ходе досудебнного следствия наложить арест на имущество, так как санкция статьи предусматривает конфискацию, а так понял этого сделано не было
Жора
11 березня 2010 г. (15:30)
А что, взятка это преступление?
Аноним
11 березня 2010 г. (15:42)
взята - это преступление, а коррупция - нет.
Дятел с парка
11 березня 2010 г. (19:49)
Юридически безграмотному анАниму. Я хоть с данилиной и не юристы, но человеку непонимающему что приговор является именно решением суда первой инстанции (одна из его форм), учить Дятла не стоит. И меру пресечения для лепкина избирали не те, кто его вязал, а судья, и скорее всего тот кто приговор и вынет. А прокурор просить может много, но почемуто он с этим согласился не обращаясь с апелляцией выше.
Аноним
11 березня 2010 г. (20:05)
Скоро наш самый гуманный суд и Генку Ковалева восстановит на работу , еще и оправдательный приговор вынесет такому герою. :-)
Олексій
11 березня 2010 г. (21:18)
Це такий спосіб приборкати "неслухняного" голову, Він тепер не зможе нічого заперечити тим, хто влаштував цю смердючу справу з хабарем , або знов з'явиться це діло на перегляд суддів і тоді вирок буде "справжнім".
235
11 березня 2010 г. (21:34)
на самом деле эта "взятка" - подстава регионалов, они его хотели в свой "колхоз" загнать а он несогласился и тут же на него дело завели
Дятел с парка
11 березня 2010 г. (22:14)
:-) Бедный Лепкин, политический вьязень.
Аноним
12 березня 2010 г. (09:25)
дятлу с парка. досудебное следствие вносит представление на основании ст. 115 УПК Украины, которое может подписать или нет прокурор. если представление подписано, то уже суд решает об избрании меры пресечения. и еще если судья принимал участие в избрании меры пресечения, то в дальнейшем он не имеет право рассматривать угловное дело по существу. приговор, он приговор и в Африке, а решение, постановление и др. это совсем другие процессуальные документы. детял с парка, если ты не знаешь, так и не спорь, умнее будешь казаться.
Дятел с парка
12 березня 2010 г. (09:41)
:-), помниЦЦо тут какой то юристишка, папин сынок на форуме выпендривался. Та ради бога, считай себя умным, а я остаюсь при своем мнении.
виталий
12 березня 2010 г. (13:17)
Николай Александрович! я горжусь,что с таким человеком вместе работал в ПЭС
winbo
12 березня 2010 г. (19:16)
А как бы узнать еще мнение любимых им избирателей, которые теперь уже никогда не дождутся, чтобы он ушел с должности?
виталий
12 березня 2010 г. (23:04)
winbo-не проси нового царя...Этот хоть знает дело и имеет обширные связи.А новый будет неизвестно каким,но о себе любимом не забудет,можете не сомневаться
Аноним
14 березня 2010 г. (14:16)
Читаю и диву даюсь. Какой у нас дятел умный, всезнающий и юридически грамотный. По любому вопросу спец, любую статейку коментирует только щепки летят.Однако заметно, что от постоянных ударов о дерево, мозги напрочь отбил.Хотя пытается что то из себя строить, при этом эта падлючина черноклювая, ему бы гадить и гадить, что сделаеш если это его кредо. Вот интересно, как бы это недоразумение вопило если бы ему всунули под шум листвы его любимые правоохранители наркоту или боеприпасы. И вообще,есть у меня сомнения что эта птица стучит не только в парке, по этому такой осведомленный или осведомительный. Дятлу хочу дать совет, не бейся ты так своей пустой головенкой о дерево, она может закружиться , глядишь начнеш падать и задницей напоришся на сучок. Того и гляди вместо того чтобы стучать, начнеш кукарекать.
Васыль Сокыра
16 березня 2010 г. (15:47)
Бери взятку и делись. Делись с ПРОКУРОРОМ, СУДЬЕЙ и можеш спкойно чхать на закон. ТЫ уже выше закона. И чем больш береш, тем ты выше. А судья просто умница, дал человеку "зароботать" еще. Как в басне - "и щуку кынули у ричку". Нужно брать в руки СОКЫРЫ и ТОПОРЫ, только они есть гарантами законов в нашем "правовом государстве". А интерестно, какие розценки у Колодиной. ]:-o

Схожі новини: