В Украине вымерзли 25 проц. виноградников

Переглядів: 663

23 лютого 2010 10:52

В Украине вымерзли 25 проц. виноградников фото
Об этом сообщил директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины (АВВУ) Сергей Петренко, передает ЛIГАБiзнесIнформ. С. Петренко отметил, что в связи с недавними заморозками в Украине агрономы виноградарских хозяйств сообщают о случаях подмерзания виноградной лозы. По его словам, пострадала Николаевская область, частично Одесская, Херсонская и Закарпатье, а также юго-запад Крыма. В то же время директор АВВУ отметил, что у виноградной лозы есть колоссальные резервы для самосохранения.

"Очень благоприятное лето и теплая осень 2009 года позволили накопить достаточно сахара в лозе. А это должно помочь лозе выстоять в зимнее время", - сказал он. По информации виноградарей Одесской, Николаевской и Херсонской областей, больше всех пострадали морозонеустойчивые европейские сорта винограда - например, "Шардоне". Лучше переносят низкие температуры "Каберне", нормально - "Алиготе", "Изабелла".



Имя:
Ваш комментарий:

akv
23 лютого 2010 г. (11:05)
Товарищь Сергей Петренко привё в пример Изабэллу... это виноградный сорняк, завезённый с американского континента, не боится ни морозов , ни болезней. Употребление этого винограда или вина из него способствует заболеванию раком. Неудачный пример от профи. :-(
Дмитрий
25 лютого 2010 г. (08:46)
Да, Изабелла тут не к месту. Она прорастет, если вы корни на полметра вглубь уберете

Схожі новини: