В музее открылась фотовыставка "Миротворческие миссии мелитопольцев"

Переглядів: 746

12 лютого 2010 16:55

В музее открылась фотовыставка Миротворческие миссии мелитопольцев фото
Научный сотрудник отдела истории музея Светлана Мирошниченко очень эмоционально рассказала присутствующим на открытии воинам-интернационалистам, представителям городской власти и духовенства Мелитополя о каждом из двенадцати погибших на земле Афганистана мелитопольских солдат и офицеров, о хронике ввода и вывода советских войск из ДРА.

Ее рассказ дополнили своими воспоминаниями председатель правления городской организации ветеранов Афганистана Алексей Можаровский, бортинженер 25-го гвардейского военно-транспортного полка Виталий Русанов и штурман этого полка Геннадий Короб. Кстати, фотографии для выставки из тех тревожных военных времен предоставили А.Можаровский и командир инженерного батальона Николай Андреев.

А бывший военком Александр Колесников отметил, что в миротворческих операциях в Анголе, Египте, Эфиопии, Вьетнаме и Афганистане приняло участие более 1300 мелитопольцев. По его словам, один день войны в Афганистане обходился Советскому Союзу в 1 млрд. рублей. Но эта цифра совсем не сравнима с цифрами потерь в этой войне - около 15 тыс. жизней унесли девять лет афганской войны.

С. Мирошниченко призвала всех мелитопольцев - участников миротворческих операций приносить в музей документы и фотографии, касающиеся тех событий, чтобы не просто пополнить музейные фонды и продолжить экспозицию выставки, но и сохранить память о мужественных людях, оставшихся верными своему воинскому долгу и выполнивших приказ, даже ценой своих жизней.



Имя:
Ваш комментарий:

время осудить коммунистов
14 лютого 2010 г. (09:22)
И чего в их миссии было миротворческого? Их миссия была смертоносная, захватническая. Пришло время осудить коммунистов и их идеологию. :-[
От Афганской миссии - одно тол
14 лютого 2010 г. (09:30)
Покажите фотографии искалеченных, разорваных на куски тел, убитых ни в чем не повинных граждан Афганистана. Покажите лица людей у которых наши герои отняли навсегда дорогих им людей. Покажите лица солдатких матерей потерявших своих сыновей в бессмысленной войне. От Афганской миссии - одно только горе.
Для 09:22 и 09:30
14 лютого 2010 г. (12:29)
Была такая страна- СССР,и ребята, ценой своей жизни,отстаивали ее интересы.Есть такое понятие - ПРИКАЗ,которое не обсуждается,а ВЫПОЛНЯЕТСЯ.И если вы,говнюки,от этого далеки,то закройте свои хлебала и не тявкайте.
правда не в жилу
14 лютого 2010 г. (12:50)
Вопрос не в жертвах совкового периода, вопрос в том почему до сих пор не осуждена коммунистическая идеология уничтожившая и сломавшая миллионы ни в чем не повинных людей.
Для 12:50
14 лютого 2010 г. (13:08)
Любая идеология - "хороша".Или вы убеждены,что капиталистическая - белая и пушистая,не уничтожавшая и не ломавшая людей,не начинавшая войны?Кто знает,может лет через 100-150,и нас кто-то осудит,наш строй,наше отношение к жизни...А вообще - не судите,да не судимы будете...
И не судим, и не сужу
14 лютого 2010 г. (20:33)
И не судим, и не сужу, просто рассуждаю. Убивший смертного во имя идеологии - убийца. Мы живем в РАЮ, каждый должен им наслаждаться, а не напрягаться и навязывать свою извращенческую философию другим. Мы люди, поэтому должны любить и защищать Украину и свой народ, а не искуственно созданные страны и идеологии. Мы должны молиться за Бога, Украину, Украинский народ, Родителей и свято защищать эти ценности. Любая идеология отрицающая эти ценности противоестественная, преступная и к ним относится коммунистическая идеология. Защитники такой идеологии либо жертвы, либо преступники но никак не миротворцы. Мы люди, мы - не убийцы и поэтому должны гордится своими подвигами только во имя Бога, Украины и Украинского народа. Любой гражданин, совершивший подвиг во имя Бога, Украины и Украинского народа, совершает естественный поступок и поэтому его имя будет вечно, даже через 100 - 150 -1000 лет его никто не осудит, им будут гордиться. В даном случае было бы уместно название акции: " Жертвы коммунистического тоталитарного режима".
Аноним
15 лютого 2010 г. (00:31)
"Была такая страна- СССР,и ребята, ценой своей жизни,отстаивали ее интересы.Есть такое понятие - ПРИКАЗ,которое не обсуждается,а ВЫПОЛНЯЕТСЯ." - Была такая страна - Германия, 3-й рейх. И славные немецкие воины отстаивали ее интересы. И был приказ Фюрера, который не обсуждается, а выполняется. :-)
Для20:33 и 00:31
15 лютого 2010 г. (10:11)
Вот из-за таких мудаков как вы,у нас и не в почете ветераны...Такие-же мрази говорят, искалеченным воевавшим, людям :"Мы вас туда не посылали."В этой же Германии,ветераны ВОВ хоть и осуждены как нацисты,но государство о них заботится,люди относятся к ним с пониманием и уважением,в отличие от таких продажных шкур как вы,готовых плясать под чью угодно дудку.
ничего личного
15 лютого 2010 г. (10:42)
Ничего личного. Парней, что на фотке и таких как они, уважаю за то что выжили в не простых совковых условиях. Вопрос в другом, вопрос в коммунистической системе и идеологии уничтожавшей миллионы ни в чем не повинных людей. Многие и сейчас, как и ты, ничего еще не поняли и ностальгируют за системой уничтожавшей их голосуя на выборах за ее сторонников. В развити должен быть прогресс, а не застой или регресс. Ничего личного, просто аналитика у всех думающих приводит к таким выводам.
Для 20:33 и 10:42
15 лютого 2010 г. (19:46)
Симоненко или Янека я не голосовал,но зачем обсирать идеологию и людей,которые на ней воспитывались и воевали за ее идеалы.В США,Великобритании,Германии и т.д., коммунизма никогда не было,но что же они тогда делают(-ли) во Вьетнаме, Ираке,Югославии,Афганистане?...список длинный.Почему же вы тогда не осудите их идеологию?,или она вам нравится?На счет "истинно украинских героев"... - вы не знаете случайно - что украинские козаки делали на территории Польши,Венгрии,России,Франции...или они тоже не правы?
Слава Богу, слава Украине!
15 лютого 2010 г. (22:29)
Не напрягайся, пройдет время идеологический дурман улетучится и ты поймешь, что для свободного человека использование определений типа "обсирать" такое же унизительное как и почитание идеалов совкового периода. Слава Богу, слава Украине! ]:-o
Для22:29
19 лютого 2010 г. (08:56)
Кроме как визжать". Слава Богу, слава Украине!" и "Бандера наш герой!",на что-то еще мозгов хватает?

Схожі новини: