В суд - на мэра

Переглядів: 694

3 лютого 2010 10:00

В суд - на мэра фото
ИМЕЕМ ПРАВО

Дело в том, что ст. 14 Закона Украины «О дорожном движении» предполагает, что все участники дорожного движения имеют право на безопасные его условия и на возмещение убытков, причиненных в результате несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц требованиям безопасности движения. Проще говоря, если яма на дороге стала причиной поломки авто или, того хуже, хотя бы косвенно привела к ДТП - можно смело подавать в суд на собственника дорог.

По словам инспектора по организации дорожного движения ГАИ Мелитополя и района Геннадия Иванова, подобные прецеденты имели место.

- Года три назад местный водитель выиграл суд у КП «Водоканал» и добился того, что предприятие возместило все расходы на ремонт его «шестерки», - рассказывает Г. Иванов. - Причиной для иска в суд стала неогороженная яма, вырытая КП на проезжей части, в которую и угодил автомобиль. А не так давно появилось новое дело, правда, не в отношении собственников мелитопольских дорог. Водитель пытается доказать в суде, что причиной ДТП на автодороге Каменка-Днепровская - Васильевка стало отсутствие дорожного знака в нужном месте.

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если вы окончательно решили добиваться правды в суде, действовать нужно последовательно и взвешенно. Для начала следует определиться, на чье имя будет подаваться иск в суд. По словам Г. Иванова, собственником городских дорог является громада, но, выбрав мэра, хозяина города, мы тем самым доверили ему право распоряжаться нашим имуществом, в данном случае - дорогами. Значит, ответственность за их состояние нести ему. Если же причиной ДТП, повреждения стали разрытие, сугроб, не убранный в срок коммунальщиками, открытая ливневка - предстать перед судом должны руководители предприятий, в ведении которых находится данный отрезок работы.

Чтобы в суде обвиняемые не приводили аргументы вроде «не видел, не присутствовал, значит, не было», в момент составления протокола о ДТП сотрудники ГАИ должны вызвать на место происшествия представителей служб, которым предстоит отвечать перед судом. По собственной инициативе госавтоинспектор может и не вызвать коммунальщиков, поэтому водителю следует настоять на этом, отказать инспектор не вправе.

БУДЕТ НЕПРОСТО

Не каждая ямка и лужа могут стать поводом для иска в суд, уверяют в ГАИ.

- Водитель должен следить за дорожной обстановкой, - говорит Г. Иванов. - Лужа, яма - это препятствие на дороге, столкнувшись с которым, водитель должен принять все меры предосторожности: снизить скорость, притормозить в случае необходимости. Да и по ГОСТам впадина или возвышенность, не превышающая 5 см, считается нормой.

Но это теория. На практике, если доказательства будут очевидны и должным образом зафиксированы, суд с большей вероятностью примет решение в пользу автовладельца. Ведь судьи тоже водители.

ОТ РЕДАКЦИИ

По словам замначальника горфинуправления Аллы Шаховой, все средства, поступившие в бюджет города от штрафов ГАИ, попали в «первую корзину», как предписывает Бюджетный кодекс. Следовательно, деньги были использованы на финансирование защищенных статей бюджета: зарплаты, энергоносители и пр. На дороги из этих денег снова ни копейки!



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
3 лютого 2010 г. (12:04)
Что будет,если взять и не заплатить ВСЕМ ГОРОДОМ транспортный налог? - все равно деньги не идут по назначению.Всех оштрафуют?или жестко взрючат Сыча?- оценив состояние городских дорог?Или снова ПР за него заступится?
Дятел с парка
3 лютого 2010 г. (12:21)
Сема, ты либо пешком ходи, либо летай как я :-). Та сделают дорги до мая и сыча выберут, ты не переживай, а то захлебнешься.
Задумался
3 лютого 2010 г. (10:23)
В Украине, как и в России две беды дураки и дороги. И если с первой бедой могут справиться катки и асфальтоукладчики, то со второй - дорогами все гораздо сложнее
Дятлу
3 лютого 2010 г. (12:43)
Вот если Сыч еще заплатит всем за ремонт ходовой до мая,тогда может автомобилисты за него и проголосуют.на счет- захлебнешься.-не переживай,я, в отличии от тебя,дерьмо не ем.
Дятел с парка
3 лютого 2010 г. (12:50)
Ты его не ешь, ты из него слеплен :-)
Скунсу типа дятлу
3 лютого 2010 г. (13:05)
Я думал ты психологически более устойчив. Сколько б ты не щебетал Сычеву и об его достижениях, народ все видит, что взгляд у него косой (не может определиться на кого ориентироваться на предстоящих выборах), руки не так стоят(за что не возмется-все надо переделывать), а людям некуда деться от него и его талантов. Или есть куда? Ответом на это выступает сама жизнь- все неестественное, неискренее, некрасивое все равно упадет.
Дятел с парка
3 лютого 2010 г. (13:11)
:-) :-) :-), ты сам то читаешь что пишешь? косой взгляд :-), мама дорогая, да вы все кроме как обзывалок типа хомяк в его адрес, на большее не способны. Твой хозяини вальтер например на пингвина похож, так же ходит, говорить не умеет, и пакостит чужими руками, в часности мусатова, коломийца и пыжинского.
Сема
3 лютого 2010 г. (13:40)
Дятел,ты стал совсем похож на сычевское резинотехническое изделие № 1,правда б/у,и в мае твой пользователь тебя выкинет.Что будешь делать?
Дятел с парка
3 лютого 2010 г. (15:00)
:-), это изделие №2 называлось а не №1. Так вот, не такая уж плохая у него и доля, с женщинами можно пообщаться :-). А еще это изделие людей от венирических болезней защищает, коих вы являетесь бесподобным образчиком :-), =-O о как завернул.
Аноним
3 лютого 2010 г. (15:00)
немогут потому что дураки на верху ]:-o
Аноним
3 лютого 2010 г. (15:02)
сайт и тот сног на голову :'(
sven
3 лютого 2010 г. (15:52)
Дятел-олигофрен,а вы с ним все спорите,чем веселите этого придурка!Вот когда перестаните писать ответы на его бредятину,вот тогда он перестанет писать ахинею.... :-)
Дятел с парка
3 лютого 2010 г. (15:59)
:-), да , да, да отхлестай меня плеткой, прикуй наручниками к батарее, грязный похотливый мальчик :-). Елки палки, если серьезно то хотелось бы поспорить, предметно чето с кем то обсудить, но вместо этого всплывают недалекаие личности (кстати их две), которые обижены, причем лично сычевым. Ну ладно, посмотрим чтор будет дальше.
Van
3 лютого 2010 г. (16:21)
Несомненно было огромной глупостью начинать ремонт дорог ближе к зиме, зная что начинается сезон дождей и к тому же с повсеместного срезания верхнего слоя асфальта. Ну срезали бы на определенном участке и уложили сразу новый, а так смахивает на диверсию. На сколько мне известно город не заплатил ни копейки за "проведенную работу", но разве от этого легче и разве это оправдывает того же мэра и его команду? Почему при заключении договора не провели проверку данной фирмы, а удовлетворились только лишь выигранным тендером. Значит руководитель либо плохой хозяйственник либо хотел с этого что то поиметь а не вышло, в любом случае горожан (а тем более водителей) не устраивает ни первый ни второй! ]:-o
Свэну
3 лютого 2010 г. (17:30)
Свен! Дятел -интересная личность , потому - то с ним и спорить интересно!! А ты,свен -свин - личность с е р а я ! И внимание на тебя никто не обращает. Вот поэтому ты и стараешься Сыча обгадить,что б тебе в морду плюнули
Сема
3 лютого 2010 г. (17:52)
Дятел,меня удивляет твое настойчивое желание быть похожим на резинотехническое изделие №2,хотя я писал о №1,ну да ладно-тебе виднее...Если честно,то я не против Сыча-он мне лично ничего плохого не сделал,дома-теплые,фонарики ночью-светят,все более-менее - работает.,а вот с дорогами - БОК!!!, так что пускай отвечает,а не кивает гривой в сторону краматорцев.
Скунсу типа дятлу
3 лютого 2010 г. (17:54)
Если ты уже начал сам с собой разговаривать-значит плохи твои дела. Мчись срочно к ветеринару. И клюв не забудь почистить.
Семе
3 лютого 2010 г. (18:04)
Сема ,дороги - это БЕДА не только нашего города , а всей Украины со времен Союза... Что может Сычев сделать в городе ,когда в стране на протяжении 10 лет такой хаос .Из всех мэров которые были - он ЛУЧШИЙ
филин
3 лютого 2010 г. (18:12)
Только и знают ,чуть что - на суд подавать... Вы лучше нервишки свои полечите!! Затрахали своими судами
Сема
3 лютого 2010 г. (18:22)
НИГДЕ в Украине таких дорог - нет!-я знаю о чем говорю,т.к.езжу не мало по Украине,разве что - Токмак и Молочанск.А смотреть на всю страну не надо,надо что-бы каждый мэр смотрел на свой город и старался улучшить его.
Аноним
3 лютого 2010 г. (18:28)
Согласен! Он самый лучший ХАПОК!
eagl
3 лютого 2010 г. (19:35)
Апплодирую только Дятлу с парка! Т.к.IQ у него выше всех. А дороги чем сейчас хуже, чем больше недовольных, тем больше денег выделят на ремонт!Такая у нас страна! Статья явно заказная!А Иванова Генадия Николаевича знаю не один год. Скорее его использовали в темную и он будет удивлен выходу статьи.
Сема
3 лютого 2010 г. (20:37)
"А Иванова Генадия Николаевича знаю не один год" - это из какой оперы?
Джули
3 лютого 2010 г. (21:00)
Да какое правительство, такие и дороги! Деньги -то собираются с граждан исправно, а вот дальше идут на хорошие теплые места! Как уже хочется поменять все это! Выбрать нового и молодого! ]:-o
Дятел с парка
3 лютого 2010 г. (21:01)
Всем ПРЕВЕД!!! :-) Я НИКОГДА не пишу под чужим ником, тем более сам с собой не беседую. Я видел многих мэров, сыч слабее мангула, но мангул был два срока, мангул еще не беспокоился о состоянии дорог и ЖКХ, потому что это был еще советский запас прочности. Потом был сычов старший, как мэр был слаб, потом эфименко, это взрослый ребенок, то джип у него игрушка, то дача в ялте, конфликты и увольнения замов, ильчука, окопной, еще этого, а борового. хозяйством вообще не занимался. Но никто из них не зависил от совета и его секретаря. Сыча изначально сажали как куклу а руководить всем будет фракция во главе с вальтером и пыжинским. НО! вот об этом но и стоило поговорить. А мне просто интересно , ведь сыча на сессиях здорово поливают, исключают из партии, но парень с каменной физиономией тупо идет своей дорогой, от это мне нравится.
Аноним
3 лютого 2010 г. (21:18)
Дай, Бог, огромного здоровья Дмитрию Викторовичу, а его жене - хорошего любовника! :-)
Дятлу
3 лютого 2010 г. (21:46)
Осталось только понять - КУДА,этот " парень с каменной физиономией тупо идет"
eagl спец. для семы
3 лютого 2010 г. (21:53)
Сема! Прежде чем читать коментарии прочитай статью. Г. Иванов и есть Иванов Генадий Николаевич.
Горожанин
3 лютого 2010 г. (22:08)
При всей противоречивости оценки работы Мангула, хочу отметить что унего была своя" фишка" - газификация города, капитальный ремонт и перевод на газ котельных( котельная на Луначарского не видела ремонта с 1966 по 1992 год, Банюк подтвердит), капстроительство жилья в 1993-1997год( ул. Ленина,район горбольницы №2, ул. Павла Ловецкого, строительство средней школы, отселение из термитных домов,удовлетворительное содержание дорог, решение проблемы горячего и холодного водоснабжения. И это, справедливости ради, надо отметить при почти пустой городской казне. Я был с 1990 по 1998г депутатом горсовета, поэтому знаю о чем говорю. Но за то что поменял Мелитополь на Киев голосовать за него небуду!
Тимчина
3 лютого 2010 г. (22:51)
За те, що Мангул завжди ігнорував в своїй діяльності на посаді міського голови спілкування з демократичною спільнотою міста на травневих виборах ми його підтримувати не будемо.
Сема для eagl
3 лютого 2010 г. (22:57)
eagl статью я читал,а вопрос мой,заключался в том,что - причем тут твое знакомство с Ивановым,если мы обсуждаем бездействие гор.головы в вопросе ремонта дорог?
поддерживаю eagl: еще раз для
4 лютого 2010 г. (11:43)
Да потому что подставили Геннадия Николаевича, обсуждая мэра. Заказ!
ПРОФСОЮЗ
4 лютого 2010 г. (17:12)
Комментарий удален
прфсоюзу
4 лютого 2010 г. (17:32)
Сравнили *уй с пальцем!! как можно сравнивать огромное предприятие( наверняка ЧП или концерн) с бюджетом.
филин
4 лютого 2010 г. (17:34)
Профсоюз и имеет ввиду : чучело премьер-министра сжечь!! Профсоюз -брависсимо!!!!!!!!!!!
Аноним
6 лютого 2010 г. (08:58)
чучело пыжинского жечь не будут-однозначно.кина не будет-электричество кончилось.

Схожі новини: