Хорошо там, где мы есть!

Переглядів: 890

27 січня 2010 11:25

Хорошо там, где мы есть! фото
В тепле и на сытый желудок мы перестаем ценить не то что малое - большое. Наш благодатный край не кажется нам таким уж благодатным, земля и все, что она родит, видятся не такими уж и богатыми. В людях открытость, радушие и непосредственность подменяются простотой, подвохом и хамством. Даже самое теплое и «рыбное» Азовское море с его песчаными пляжами кажется мелким лягушатником. Потому что рядом, потому что свое. А так хочется чужого! Пусть оно трижды хуже нашего - зато экзотика.

Когда в ближнем кругу заходит разговор о житие-бытие, мы жалуемся на уровень жизни, ругаем правительство и предрекаем самим себе больную и голодную старость. И обязательно кто-то в разговоре нет-нет да и ввернет фразу типа: «А вот у них там, за границей… А мы сидим тут, дураки…»

Да, сидим. Да, может, и дураки. Но если разобраться, а где лучше-то? Там, где нас нет?

Будто в подтверждение моим мыслям - по всем каналам сюжет за сюжетом о непрекращающихся землетрясениях на Гаити. Чудесный остров, побывать на котором не мечтал только ленивый. Прекрасный, загадочный, манящий своей экзотикой и недоступностью для рядового украинца в одночасье превращается в «горячую точку» планеты, от которой стоит держаться подальше.

Побережье Гаити трясет с 12 января. За это время остров пережил уже три толчка силой в 6-7 баллов. Точное количество погибших до сих пор неизвестно. По разным данным, жертвами трагедии могли стать до 200 тысяч человек. Власть Гаити официально подтвердила гибель 75 тысяч человек. 25 тысяч несчастных под завалами. Около 3 миллионов остались без крыши над головой, без средств к существованию и даже пищи. Обезумевшие от горя и голода люди готовы убивать за кусок хлеба. В одночасье рай превратился в ад.

Это не единственный пример, который очень отрезвляет. Вот и начинаешь задумываться, что хорошо не там, где нас нет, а там, где мы есть. Научиться бы еще это благополучие ценить...



Имя:
Ваш комментарий:

В РАЮ везде хорошо
27 січня 2010 г. (12:30)
Изложено в стиле "как думаю", судить и навязывать свою философию восприятия окружающей среды - не буду т.к. реальный портрет аффтара может превратиться в копию. Поделюсь лишь тайной инфой о том, что все мы живем в РАЮ. Просто многие об этом не знают и даже не догадываются наивно полагая, что РАЙ в другом измерении. У многих возможности не соответствуют потребностям и РАЙ становится им не в жилу, они начинают напрягаться, страдать, завидовать, вредить более сбалансированным личностям и территориям. Причина - отсутствие формирования истоков восприятия окружающего мира являющегося РАЕМ. В РАЮ живут и наслаждаются, а не напрягаются и завидуют. Основной источник наслаждения в РАЮ - движение, движение всего: тела, души, мысли. Движение - непрерывно и от места расположения не зависит. Все в нас самих и месторасположения никакой роли не играет и т.д. . В РАЮ везде хорошо. :-[
А-у, а-у гоміноїди
27 січня 2010 г. (16:23)
А-у, нікого. Напевне народ насолоджуеться РАЄМ і йому за падло поділитися враженнями про нього.
ОК
27 січня 2010 г. (16:24)
Гаити - чудесный остров??? Рай??? Где это такое отрыли? Это остров с нищими и ленивыми неграми и давно загаженной природой, высокой преступностью и прочими прелестями, характерными для стран, где есть негры. Еще при дяде Кусто там был большой свинюшник. Ну и сейчас тоже. Смешно такое читать даже. Рай там может когда и был, но было это лет 500 назад.
Алех
27 січня 2010 г. (16:37)
А ничего, что на одном острове с Гаити, находится еще и Доминикана. Тоже гадюшник? В школу, географию учить
Урри
27 січня 2010 г. (17:39)
И что? А ничего что на полуострове Корея тоже две страны? При чем тут Доминиканцы? Клоун блин.
ОК - Алексу
27 січня 2010 г. (20:19)
И что? ДР - это другая песня. А землетрус то был на территории страны Гаити, однако же.
себастьян перейра
27 січня 2010 г. (20:44)
медвед,правильный пацан.Под всем подписываюсь.Эти уроды трупами дороги загромождали,типа протест.ублюдки.
маша
28 січня 2010 г. (09:20)
Короткая у Вас автор память. Совсем недавно закрылась тема Новобогдановки, а ведь тоже трясло и разрушалось. И погибшие есть. Или 20 км. это уже не у нас? А Азовское море действительно лягушатник, рыбным было когда то. Зато по ценам как заграница.
ОК
28 січня 2010 г. (08:20)
Комментарий удален
Фельд
30 січня 2010 г. (09:15)
Комментарий удален
Фельд
30 січня 2010 г. (09:18)
А у нас тут некоторые хотят завести для толерантности трудовых негров до всех дыр, включая родной Мелитополь, где журналистика такая, что даже хорошенько порытся в интернете лень.
Фельд
30 січня 2010 г. (09:24)
А вот еще кусочек: "Как только мы отъехали от этого склада – закрыть его обратно было нечем, - тут же, видимо, «сарафанное радио» по всему этому району передало, что есть открытый склад со спорттоварами, и буквально чуть не снесло 12-ти-тонный грузовик людской волной, которая ринулась его дербанить, через минут 20 он уже полыхал, от него поднимался черный столб. О.БЫЧКОВА: А почему полыхал? А.КОЦ: Я не решился пойти проверить, почему. Пока мы ехали через эту людскую массу, кто-то успел заскочить на подножку водителя, сорвать у него с шеи золотую цепочку с крестом. Поэтому в толпу там ходить одному сложно. Предполагаю, что поджигали те же «голубые каски», чтобы эти люди не поубивали друг друга за добычу. А.ЛУЧАНИНОВ: А такие случаи были. Один человек что-то берет, на него набегают таких же, только десять, забили его камнями и ногами, забрали награбленное и убежали. И так, пока не встретили группу в 20 человек. А.КОЦ: Это происходит все на глазах спасателей – все вокруг тебя происходит: лежит тело со связанными ногами, - как нам сказали, его линчевала одна из банд, потому что он залез на территорию другой банды, его подвесили за ноги, пытались сжечь, но не получилось, - вот он на улице так и валяется. С.ШЕВАРДНАДЗЕ: А как же сочувствие, которое часто проявляется в таких случаях, когда люди теряют все, остаются друг с другом, помогают друг другу - такого там не было? А.КОЦ: Нет. А.ЛУЧАНИНОВ: Как раз и удивляло больше всего, что то ли от лени, то ли еще отчего-то, местное население человечность, в большинстве своем – конечно, не все, - потеряло. Люди за плавки, футбольный мяч готовы были друг друга убивать камнями, вешать и жечь О.БЫЧКОВА: Может быть, люди находятся в шоке? А.ЛУЧАНИНОВ: Как говорили наши спасатели, а они ребята опытные, много работали в подобных случаях, говорили, что такого нигде не видели, чтобы людей эта трагедия не сплотила. Говорят, что если обычно один район пострадал, вся остальная страна начинает работать, помогать. Здесь - то ли от то
Аноним
30 січня 2010 г. (14:43)
"Проживая день за днем, ... ощущение счастья начинает притупляться". Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа :-)
miha25
24 червня 2010 г. (12:47)
Комментарий удален
о хо хо
12 грудня 2010 г. (13:30)
а ОНО ВАМ то Гаити надо? нашли с чем сравнивать........идиоты.

Схожі новини: