Сегодня - День Соборности Украины

Переглядів: 780

22 січня 2010 15:18

Сегодня - День Соборности Украины фото
22 января 1918 года Центральная Рада своим четвертым универсалом провозгласила Украинскую Народную Республику самостоятельным, независимым, свободным государством украинского народа. А год спустя, 22 января 1919-го, в Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт Злуки, которым под флаг единого государства объединялись в одну соборную и демократическую державу два государственных образования - Украинская Народная Республика и Западноукраинская Народная Республика. Акт Злуки больше носил декларативный характер, поскольку объединения украинских территорий в полном смысле этого слова не произошло. Но все же объединение УНР и ЗУНР имело большое политическое и историческое значение для образования Украинского государства.

В 1990 году накануне годовщины воссоединения, 21 января, между Киевом и Львовом сотни тысяч людей, держась за руки, выстроились в "живую цепь". Некоторые при этом держали в руках транспаранты, поясняющие суть акции. По мере приближения к западным областям над "живой цепью" все чаще развевались не признанные прежней властью желто-голубые флаги.

По официальным данным Министерства внутренних дел УССР, в акции приняли участие почти 450 тыс. человек, по данным организаторов - около миллиона. На митингах, проходивших в городах, соединенных "живой цепью", звучали призывы к независимости. Акция стала демонстрацией единства украинского народа.

В 1999 году Указом Президента Леонида Кучмы 22 января было официально установлено Днем Соборности Украины.

В Мелитополе День соборности отмечали более, чем скромно. Тематические выставки в библиотеках города, да торжественное собрание и концерт в ДК железнодорожников, состоявшийся 21 января - вот и вся праздничная программа.



Имя:
Ваш комментарий:

вуйко
23 січня 2010 г. (03:02)
Слава украйне! Слава Бандере! слава Сычу-хомяку! Хай жыве и пасецься вильна та незаможня и сама наша найкращя, файна юкрайна! Вобщем вона хай жыве, а мы як можемо дежываемо! со святом вас всех !
украинец
23 січня 2010 г. (08:44)
По поводу присвоения Бандере- Героя Украины скажу словами певца Талькова "только в нашей стране прославляют тирана". Какого же будет мировое мнение об Украине(о Ющенко никто не вспомнит)!!! Хорош Ющ,напоследок насрал будущему президенту!!!
Ганьба совковым мутантам!
23 січня 2010 г. (10:57)
Слова знаешь правильные, а куда их прилепить - мозгов не хватает. Тиран - СССР и коммунистическая партия. С.Бандера - реальный герой Украины, в непростых условиях Бандера встал на защиту Украины и Украинцев. Слава С.Бандере! Слава Украине! Ганьба совковым мутантам! ]:-o

Схожі новини: