Православные отмечают Рождество Христово

Переглядів: 711

7 січня 2010 09:27

Православные отмечают Рождество Христово фото
К Рождеству христиане готовятся 40-дневным постом, который называется Рождественским. Последний день поста - Сочельник - особенно строг. В этот день запрещается употреблять пищу до первой вечерней зари, которая олицетворяет появление Вифлеемской звезды, оповестившей весь мир о рождении Сына Божьего.

Из Назарета в город Давидов Вифлеем Иосиф и его беременная жена Мария шли на перепись земли, которая проходила по приказу кесаря Августа. Усталые, они искали пристанища для ночлега, но для них не оказалось места на постоялом дворе. Нашли приют в хлеву.

И вот за семь с половиной километров на юг от Иерусалима, в маленьком городе Вифлеем Дева Мария "родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице…" (Луки, 2:7). Иосиф назвал мальчика Иешуа (греческая форма имени Иисус), что с древнееврейского означало "Спаситель".

Во время рождения Богомладенца на небе появилась новая яркая звезда, которая стала путеводной. Заметив ее на Востоке, волхвы, изучавшие небесные светила, пошли по ней на поклонение Сыну Божьему. И поднесли ему свои дары: золото, ладан и смирну. Золото принесли они ему как Царю (в виде дани или подати). Ладан - ароматическую смолу, выделяемую ладанным деревом (босвелией священной) - как Богу, поскольку ладан употребляется при богослужении. А смирну - драгоценное благовонное масло - как человеку, который должен умереть (в те времена умерших намазывали маслами, смешанными с благовонной смирной).

Также в тот вечер на вифлеемском поле сторожили свою отару пастухи, когда вдруг возле них появился Ангел Господний, который сказал: "Не бойтесь, потому что я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь" (Луки, 2:10, 2:11). Ангел подсказал, где искать Богомладенца, и удивленные пастухи поспешили поприветствовать Сына Божьего. Найдя Марию, Иосифа и младенца, пастухи вернулись, прославляя Бога за все, что услышали и увидели.

С давних времен в память об этом событии христиане празднуют Рождество Христово. Родился Иисус вечером 6 января, но, учитывая муки рождения, полноправное празднование начинается с 7 января и длится три дня.



Имя:
Ваш комментарий:

Прохожий
7 січня 2010 г. (10:18)
А если подумать? Не пробовали? Для примера: Иисус умер весной,в 33 с ПОЛОВИНОЙ года.Добавляем или отнимаем пол-года до целого числа и выходим на осень.Но не на январь или декабрь.
Yustas
7 січня 2010 г. (13:18)
Поздравляю с праздником светлого Рождества Христова!Какой то прохожий своими куцыми мозгами из страны третьего мира украины пытается подвергнуть сомнению жизнь нашего Господа Исуса Христа который пожертвовал собой во имя искупления грехов человеческих.Ибо все мы грешны.IN GOD WE TRUST.
Yustas
7 січня 2010 г. (13:44)
Прохожий,не суди по себе о других ибо одна из заповедей Христа гласит:Не судите и не судимы будете.
Фельд
7 січня 2010 г. (14:06)
Прохожий, что ж предлагать думать верующим? Если бы они подумали, так сразу бы и перестали верить. Недаром один из отцов церкви говорил: "Верую, ибо абсурдно!" Именно так: в абсурдное можно только верить.
А если подумать?
7 січня 2010 г. (15:12)
Рождество в декабре, рождество в январе? Не многовато ли для одного?Если откинуть религию, то просто красивый традиционный праздник.
Прохожий
7 січня 2010 г. (16:18)
Откинуть религию не получится.Ибо,Рождество было введено императором Константином в 300 году н.э.Тогда он решил сделать христианство гос.религией.В Империи на то время был главный праздник Сатуриналии.Праздновался он - 25 декабря.Дальше -всё понятно.Праздник заменили,языческие традиции оставили.
ВЛАД
7 січня 2010 г. (20:45)
Фельд где ты собираешся проводить вечность? О душе подумай!
Зашедший
8 січня 2010 г. (00:35)
Автору статьи. Православные всего мира давно Рождество уже отметили. 25-го декабря. 7-го января празднуют Рождество ортодоксы наследники русской(царской) православной церкви. Потому как в 16 веке весь мир перешел на новый в то время григорианский календарь, а Россия еще несколько веков жила по старому по юлианскому. только с приходом ко власти большевиков, по приказу Ленина(что было ообещано им немцам в случае удачного переворота) в 1918 году Советская Россия перешла на единый календарь со всем миром на григорианский. Но так как Ильичу религия была до одного места и преследовалась, никто не собирался им доказывать, что пора и им менять календарь. С тех пор и повелось весь мир, в том числе и православные церкви на Западе, в т. ч. Болгария, Румыния, Югославия и прочие живут и отмечают все религиозные праздники по григорианскому календарю(Рождество у них у всех 25-го декабря), а мы как тупые наследнии тупой российской империи до сих пор пользуемся юлианским календарем, который все цивилизованные страны отменили еще в 1652 году. И получается нонсенс, мы жрем, пьем и богохульствуем на Новый год во время Великого Поста. Вот бред!!! А между Рождеством по старому стилю(7-го января) и Рожэдеством по новому стилю(25-го декабря) ровно 13 дней. Как и положено, как и между Старым и Новым годом! А вообще в датах религий столько несуразицы, что если разбираться, то голова кругом идет, потому что выдумывали одни, дополняли другие, а изменяли не раз третьи, четвертые, пятые... не взирая на первых.
прохожему
8 січня 2010 г. (14:43)
а если подумать, то видно, что у свидетелей Иеговы "номер с овцами" - когда они утверждали, что Господь не мог родиться зимой, т.к. пастухи с овцами еще были в поле (перепутали, бедняжки, климат России и Палестины) уже не проходит :-) то, ничего лучше придумать не могли, как только утверждать на основе известных только им откровений, что Иисуса Христа распяли именно в возрасте 33 с половиной года, еще бы подсчитали, сколько конкретно дней прошло от Его 33 дня рождения... интересно, есть ли придел их кощунству.
Зашедшему
9 січня 2010 г. (14:49)
дело в том, что существует так называемый годовой круг богослужений - это только протестанты по настроение проповеди говорят, - в Православии есть каноны, и даты там играют не последнюю роль. дело в том, что на сегодня некоторые православные церкви, ведущие службы по новостильному календарю, хотят перейти на старый стиль снова, и на это есть весьма серьезные причины. два основных праздника - Рождество и Пасха, взаимоствязаны по датам, но насчет даты празднования Православной Пасхи - есть онин нерушимый канон, она должна отмечаться ПОСЛЕ еврейской пасхи, что идеально получается при старом стиле, и не всегда получается приновом, католики, как правило Пасху отмечают на наделю или больше раньше, чем Православные, а по времени - получается, что пасха по новому стилю может совпасть с еврейской или наступить даже раньше, что является грубым несоблюдением канонов. Русское Православие бережет свои традиции и првильно делает.
Фельд
9 січня 2010 г. (19:30)
ВЛАДУ - Отвечу строками из Омара Хайама: "... Пугают адом, соблазняют раем - Но где гонцы из этих дальних стран?" Интересно, как у некоторых мысли о душе (существование которой...) отключают мысли о разуме. Воистину, "Верую, ибо абсурдно!" А вам, Влад, хочется "возлежать на лоне Авраамавом..."? Желаю успехов в этом деле! Это на любителя. А меня паховая область немытого еврея-пастуха не привлекает, скорей наоборот... :-)
белка с парка
10 січня 2010 г. (00:36)
Призываю городские власти закрыть СЕКТУ свидетели иеговы !!!!!!!!!!!!!!!!
Тагор
10 січня 2010 г. (09:47)
Призываю секту свидетелей иеговы закрыть городские власти! :-) :-) :-P :-P
Фельду
12 січня 2010 г. (00:40)
Ну, это вы уж загнули.... Лоно Авраамово - поэтическая метафора, коих в Библии - множество с литературно-стилистической точки зрения. Интересно, вы, наверное, из дому не выходите и пикников избегаете, чтобы на "лоно природы" не попасть... так получается? Вы можете верить или не верить во что вам нравится, но такое же право есть и у других людей, и их вера и религиозные чувства достойны уважения. не находите?

Схожі новини: