Сегодня вечером у евреев начинается Ханука

Переглядів: 785

11 грудня 2009 16:12

Сегодня вечером у евреев начинается Ханука фото
Он продлится с 12 по 19 декабря. В основе его лежит точно датируемое историческое событие - освобождение в 164 году до нашей эры главной святыни еврейства - Иерусалимского храма - от поработивших древнюю Иудею греко-сирийских войск. В те далекие времена Иудея была провинцией Сирии, правители которой пытались насадить евреям свою эллинскую культуру и религию.

Язычники захватили Иерусалимский храм и осквернили его, установив там статую Зевса, в жертву которому приносились свиньи. Евреи восстали и после длительной борьбы освободили большую часть своей земли. Иерусалимский храм, находившийся в грязи и запустении, вычистили и отмыли, подготовив к освящению. Но тут возникла проблема: для того, чтобы зажечь храмовый светильник (менору) требовалось специальное масло. Но сохранился только один кувшинчик, масла в котором могло хватить лишь на сутки горения. Для приготовления масла нужно было восемь дней. И все-таки менору зажгли, и произошло чудо: огонь горел восемь суток. В память о нем Ханука празднуется восемь дней, в течение которых по вечерам зажигается праздничный светильник (начиная с одной и каждый день прибавляя по свече).

На Хануку принято давать немного денег детям, приучая их делиться с теми, кто нуждается. На праздничном столе – жареные в масле оладьи и пончики, молочные блюда. В еврейской общине Мелитополя ханукальные огни первыми зажгли члены общины-люди «золотого» возраста 10 декабря. 12 и 13 декабря в 11.00 и 12.00 в зале общинного центра состоятся праздничные мероприятия для самых маленьких и детей постарше, где вспомнят историю Хануки, традиции и обряды, одарят всех присутствующих угощением.



Имя:
Ваш комментарий:

парагвайка
11 грудня 2009 г. (18:12)
Згадка про історію - це бютифул. Але ж масло - символ дії Духа Святого. Якщо нема Його повноти = тобто у 8 разів більше, щоб не було ні в чому недостачі у творіння Божого, тоді це означає, що щось не так, особливо тепер, коли свинячий грип ще не здав своїх позицій. Гадаю, що в першу чергу євреї на основі уже Нового заповіту мають запитати в Господа Єгошуї про те, що ж не так у них у стосунках з Адонай Елохімом, що досі нема жодної людини, яка б хотіла бути схожою на єврея - Тимошенко не каже що вона з єврейського походження, Яценюк - також ідентифікує себе з православними. То може дійсно всі благословіння перейшли в руки духовних євреїв, тобто усіх людей, які ЛЮБ... ближнього? ]:-o Ну що ж, брати по крові чи по духу, любитимемо Вас стільки, скільки Бог повелить й даруємо вам всі іспаномовні пісні - бо їх чути частіше, ніж єврейські

Схожі новини: