Презентована «Национальная Книга Памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине»

Переглядів: 1985

8 грудня 2009 16:02

Презентована «Национальная Книга Памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине» фото
Как рассказала научный сотрудник музея Алла Фролова, Книга состоит из общенационального тома и 18 региональных томов (в 21 книге), которые подготовлены в регионах, пострадавших от Голодомора. В целом в тома Национальной книги памяти включены имена 882 тыс. 510 жителей Украины, которые умерли в голодные 1932-1933 гг. В Книгу внесено более 13 тыс. населенных пунктов. Есть среди них и том, посвященный этим страшным событиям в Запорожской области.

Выступавшие на презентации заместитель городского головы Елена Дубинина и завкафедрой истории и права МГПУ Виктор Гудзь говорили о том, что это - книги о страданиях и муках украинского народа и они не должны быть забыты. Первый исследователь этой черной страницы на Мелитопольщине, научный сотрудник музея Валерий Тимофеев еще в 1989 году выпустил сборник «Необъявленная война». Второй книгой, рассказывающей о голоде и страданиях жителей Мелитопольского района, было издание «Когда палачом был голод». А сегодня все эти сведения объединены в Национальной книге памяти. Одно издание Книги будет находиться в краеведческом музее, второе - передано в читальный зал городской библиотеки им. Лермонтова.

«Это те книги, которые никогда не будут пылиться на полках, - сказал В. Тимофеев. - Листая ее страницы, многие мелитопольцы найдут информацию о родственниках, близких, знакомых, смогут глубже понять и изучить историю своей страны».

В спокойную атмосферу презентации ворвался с заявлением представитель левых сил Валентин Смирнов, который призвал собравшихся к объективности в оценке того исторического момента. Он отметил, что на Украине был голод, а не голодомор или геноцид, и что государство старалось помочь голодающим. А то, что происходило в 1932-1933 гг. назвал так: «...Это троцкисты и сионисты уничтожали славян».



Имя:
Ваш комментарий:

Yustas
8 грудня 2009 г. (17:42)
Ну слава Богу!Украине слава за то что хоть издали такую книгу.Никто не забыт и ничто не забыто.Судя по делам украинской власти и так называемой оппозиции история их ничему не научила.Они и сейчас с успехом проводят политику геноцида собственного народа только более нагло и изощерённее. :-|
Igor
22 грудня 2009 г. (20:00)
Комментарий удален

Схожі новини: