Мелитопольские врачи-травматологи признаны одними из передовых в Украине

Переглядів: 941

6 грудня 2009 14:00

Мелитопольские врачи-травматологи признаны одними из передовых в Украине фото
Сейчас в отделении нейро-травматологии первой горбольницы успешно применяется аппарат стержневого остеосинтеза, который был изобретен на базе отделения. Отделение травматологии - одно из наиболее заполненных в горбольнице, говорят врачи. Именно сюда поступают пострадавшие в ДТП, драках, люди с бытовыми и другими травмами. В год травматологи и ортопеды ставят на ноги более 2,5 тыс. пациентов.

В 90-х годах, говорит заведующий отделением Николай Пирогов, для лечения переломов конечностей мелитопольские медики применяли аппарат Елизарова, но потом, учитывая его плюсы и минусы, изобрели собственное приспособление. Главное преимущество изобретения мелитопольских травматологов - облегчение состояния пациентов, которым больше не нужно лежать месяцами на вытяжении, при использовании стержневого аппарата они могут двигаться, а это особенно важно при лечении пожилых пациентов.

Отделение травматологии рассчитано на 80 коек, в палатах находятся от 4 до 11 человек. И лежат они на панцирных кроватях, купленных еще в 60-е годы. Облегчить состояние пациентов и уход за ними могут современные функциональные ортопедические кровати, пока их в отделении только 15. И все они приобретены за счет спонсоров.

Травматологическому отделению первой горбольницы были переданы 3 функциональных кровати для взрослых и одна детская, приобретенные депутатами горсовета за средства депутатского благотворительного фонда. По словам руководителя фонда на приобретение кроватей было выделено 18,5 тыс. грн.

В следующем году отделению травматологии исполнится 50 лет. По словам медиков, они рассчитывают при помощи спонсоров и в дальнейшем создавать благоприятные условия для лечения пациентов.

По материалам region-plus.tv



Имя:
Ваш комментарий:

Читатель
7 грудня 2009 г. (12:14)
Да автор аппарат Сушко, почему об этом не пишут?
оно вам надо?
6 грудня 2009 г. (16:45)
не дай Бог попасть в нашу травматологию. уже там лежала, мрак!!!!!!!!!! к женщине , которая выпала с 5 этажа подошли на вторые сутки, когда приехала дочь!!!!!!!!!!!!!и привезла..............
Аноним
6 грудня 2009 г. (17:42)
"По материалам region-plus.tv" А нельзя про НАШИХ же врачей У НИХ САМИХ узнать??!!
охо хо
6 грудня 2009 г. (18:58)
николай иванович, а кто автор аппарата? слабо назвать? :-)
Аноним
6 грудня 2009 г. (19:58)
У нас практически все врачи без взятки лечить не будут, а в травматологии это особенно. Это точно, не дай Бог туда без денег попасть.
Бывший фотокор
11 грудня 2009 г. (09:31)
"А нельзя про НАШИХ же врачей У НИХ САМИХ узнать??!!" Не поверите - часто оказывается - нельзя. Стоит поговорить с кем-то из мед-спецов, как через минуту подходит какая-то санитарка (или м/с) и спрашивает: а чего вы его снимаете, он что, самый лучший?" Отвечаю: хотите - я и вас сфотографирую. В ответ: "А оно мне надо!.." Маразм полный - и сам не гам, и другому не дам.

Схожі новини: