Люди и собаки: от любви до ненависти один шаг?

Переглядів: 1131

2 грудня 2009 14:07

Люди и собаки: от любви до ненависти один шаг? фото
ДЕТИ - ЛЕГКАЯ ДОБЫЧА

Только с начала этой недели трое горожан пострадали от укусов бродячих животных. В последний день карантина, 22 ноября, возвращавшийся от бабушки шестиклассник Артем на перекрестке ул. Свердлова и пр. Б. Хмельницкого наткнулся на стаю собак. Одно из животных укусило ребенка за ногу. Если бы не помощь случайно оказавшейся рядом женщины, которая отогнала собак, неизвестно, чем бы это закончилось. А так Артем отделался легким испугом и традиционной для таких случаев антирабической вакцинацией.

ЗАЧЕМ УБИВАТЬ? САМИ ЗАМЕРЗНУТ

Если еще несколько лет назад собачьи стаи были скорее исключением, чем правилом, то теперь почти в каждом дворе и как минимум квартале есть своя свора. Животные прекрасно себя чувствуют, живут и размножаются. Сердобольные граждане собачек подкармливают, строят будки из коробок и т. д. Собаки территорию охраняют - когда от чужих псов, а когда и от самих жильцов. На замечания недовольных «добрые» горожане говорят, мол, как вам не стыдно? Это же животное, жалко. Большинство с такими доводами соглашается и терпит - походы к мусорным бакам в сопровождении собачьей стаи, ночные собачьи концерты, животных на детской площадке и др.

Особенно «умилили» меня как-то услышанные рассуждения одной любительницы животных, ежедневно их подкармливающей. Касались они естественного регулирования численности собак и кошек в наших дворах. «Да не переживайте вы, скоро меньше их станет, - говорила «гуманистка», - зимой половина померзнет». Что вы делаете?! Разве это гуманизм? Не лучше ли усыпить животное, чем обречь его на мучительную смерть от холода, болезней?!

…ДА ДВА ЧЕЛОВЕКА ВСЕГО МУЖИКОВ-ТО…

Любопытно, кто-нибудь вообще борется с этим безобразием? Оказывается, да. Борются два человека - водитель и специалист по отлову животных КП «Рембуд».

- Мы работаем ежедневно, кроме выходных, - говорит директор КП «Рембуд» Александр Мамчур. - В утреннее время или вечером по районам города проводим рейды. Чаще всего выезжаем по звонкам жителей. Сначала усыпляем животных, потом отвозим их к нам на предприятие, где есть небольшой приют для животных. Здесь держим их месяц и, если желающие забрать животное не находятся, умерщвляем. Больных собак усыпляем сразу. В октябре стало на 175 бродячих собак стало меньше.

АУ, ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ, ГДЕ ВЫ?

Только ищем мы вас не для очередной говорильни о вселенской любви к братьям нашим меньшим, а для реальной помощи им. В бюджете средств на содержание бездомных животных в приютах нет и в ближайшее время вряд ли будут. Так делайте же что-нибудь: организуйте какие-либо аукционы по сбору средств на приют, благотворительные акции, заберите, в конце концов, часть животных по домам, если уж вы их так любите! А пока зимний холод (один из рычагов естественного отбора) не вступит в свои права, в больницы в среднем за сутки поступают как минимум два человека с собачьими укусами. И слава богу, говорят медики, что пока в Мелитополе нет бешенства.



Имя:
Ваш комментарий:

advokat
2 грудня 2009 г. (14:20)
как это в городе нет бешенства? да вы посмотрите на людей повнимательнее, по-моему некоторые точно "бешеные" и заводятся с-пол-оборота да и укусить еще как могут!!!
advokat
2 грудня 2009 г. (14:23)
кстати, а я нередко сталкивался с просьбами домохозяек о передаче в дар им щенка двор-терьера, и приходилось помогать своими силами. вывод: нет рекламы приюта собак, будет реклама - будет спрос. и всем будет хорошо, а особенно братьям нашим меньшим.
Аноним
2 грудня 2009 г. (16:50)
собаки достали. с ребенком страшно выйти на улицу. Хочется спросить, а почему же бездействуют наши власти, если 2 человека не могут выловить всех собак, то пусть наймут еще. Количество собак увеличивается с каждым днем
нак
2 грудня 2009 г. (18:24)
за прошлую зиму бродячие собаки всех котов на районе сожрали , сам видел как стая заганяет и жрет потихоньку и до людей доберутся это факт, если небоятся уже на детей нападать, а власти вместе СЕС спят и о какойто гумманости слюни разводят. Когда жареный петух в зад клюнет так быстро как с хрюнячим грипом, будут голосить.
Аноним
2 грудня 2009 г. (19:04)
Котов во дворах многоэтажек некоторые старшие по дому травят
нак
2 грудня 2009 г. (19:18)
реалия намного срашней чем мы ее видим, а мер никаких только болтовня
***********
2 грудня 2009 г. (19:23)
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак.
ben
2 грудня 2009 г. (19:44)
Пример, ребенок 3-й класс школы, т.е. 8 лет идет после учебы домой. Окружает стая собак и начинает даже не кусать а громко лаять и рычать. Прохожий мимо чувак разгоняет. Итог - прошел год, ребенок панически боится животных (любых ходячих) и немного заикается. Представили теперь отношение родителей ребенка к бродячим животным и всяким там грин-писам? Вот так-то. ]:-o
кац
2 грудня 2009 г. (21:31)
Лично я иногда выхожу вечером с пневматом пострелять всякую живность (не людей!). Хоть и не убьет, но покалечить - запросто. Хотя если попасть в глаз - убить можно.
-
3 грудня 2009 г. (12:11)
МВ меня просто приводит в состояние после укуса бешеной собаки. Года четыре назад, когда еще собак отстреливали, и тем самым реально сокращали их поголовье, мою соседку все-таки покусала одна такая бродячая животина. Сильно, она потом пол-года лечилась. Так вот, она попыталась добиться, чтобы на эту проблему обратили более пристальное внимание. Написала заявление в горисполком. Там его тихо проигнорировали. Тогда она решила обратиться в прессу. Пошла в МВ. Здесь ее обругали за жестокое отношение к животным, а вскоре после этого вышла статья, что бедных собачек так жестоко отстреливают, прямо на глазах сердобольных жителей, которые их подкармливают. И призывы с любовью относиться к братьям нашим меньшим. Таких статей было несколько. И мэра вынудили оказаться от отстрела. Теперь спохватились. Ах-ах, оказывается наши братья кусаются! А что, еще тогда было неясно, к чему приведет отсутствие контроля за их поголовьем? Так что в данном случае, можно благодарить и МВ, что перестали уничтожать собак. Получается, что нашим журналистам собаки дороже людей!
sven
2 грудня 2009 г. (21:40)
Бродячих псин-только отстреливать!Мясо на шаурму и чебуреки,шкурки на шапки! :-)
КГБ
3 грудня 2009 г. (01:11)
Основным и,пожалуй,единственным фактором определяющим численность собак является наличие кормовой базы.Если в городе,предположим,есть кормовая база на 200 собак,то даже если вы их всех перебьете,то численность,все равно восстановится в течении нескольких дней.Отсюда вывод,надо лишить собак этой самой кормовой базы,т.е. наладить регулярный и, как можно чаще,вывоз мусора,сделать невозможным доступ собак с местам хранения мусора и прочих пищевых отходов,т.е. простейшая санитария.А оставшихся собак не убивать,а стерилизовать.Стерилизация снижает агрессивность собак и позволяет им уничтожать неконтролируемую кормовую базу в лице сердобольных жителей.
КГБ
3 грудня 2009 г. (01:18)
Прошу извинения за сердобольных жителей,конечно,я не их имел в виду,а тот корм,который они скармливают собакам.Таким образом наличие большого количества бродячих собак свидетельствует,прежде всего,об антисанитарии и плохой работе городских служб.
N.
3 грудня 2009 г. (17:31)
Читаю и удивляюсь, какую ересть пишут...- наличие кормовой базы....ну смех , решили голодом заморить бездомных собак, так они же на людей еще больше будут бросаться с голодухи. ...да главная причина частный сектор, который выбрасывает на улицы ненужных им щенков -(породистых еше как то пристраивают в хорошие руки, если не продаются) ....вот где корень проблемы! ...а там уже эти несчастные выживают как могут и пополняют ряды собачьих свор. И никогда не решится проблема ни измором, ни отстрелом. В Европе (живу здесь несколько лет) вы не увидете ни одной бродячей собаки и котов тоже нет. ТАм все собаки зарегестрированные, за ними ведется строгое наблюдение со стороны ветеренарной службы. К тому же платят страховку и налог, приличный, и ненужных щенков никто не разводит. А на Украине отпускают своих дворовых собак погулять... вот вам и результат. Я сама, живя на Украине, попадала в такие ситуации, когда свора собак обступала , помню жуткий страх и полная беспомощность. Меня как то научили, что в такой ситуации нужно быстро наклониться и сделать вид что собираешься бросить камень...пробовала, действительно собаки отбегают в сторону.
Аноним
3 грудня 2009 г. (18:36)
Убивать, а тем более заморить голодом никого не нужно...а родителям я так скажу, объясните детям, что первыми нападать на животного не стоит ...они тоже могут дать здачи. А вот хозяевам частных домов нужно дать по шапке...сами водку хлыщат а за своими питомцами не смотрят...я каждый день хожу на работу через частный сектор...насмотрелась на алкашей и на их питомцев ]:-o, это наша нация больная а не животные...если власти не могут выделить деньги ]:-o на питомник, животные здесь не виноваты...были бы средства побольше...сама питомник построила, и раздовала бы нормальным людям в хорошие руки животных... :-P :-P :-P.
Аноним
3 грудня 2009 г. (18:40)
слегка ещё вот что добавлю, про дитишек...сами начинают камнями бросаться в животных...а их мамаши сидят курят или пиво пьют...а потом возмущаются....ничего личного, сама наблюдала такую картину...хотя у нас во дворе есть одна собачка. детишки её подкармливают...а она как нянька, не дай бог пьяный возле детей пройдет, сразу гавкать и рычать начинает. от дитей ни на шаг не отойдет...а одной мамочке даже ребенка помогла найти(ребенок в другой двор ушел играть)... :-P :-P :-P
Аноним
4 грудня 2009 г. (13:41)
от людей больше вреда, чем от собак. И зачастую своры собак пробегают мимо,даже не глядя. Это очень редкие случаи, когда бездомная собака бросается на человека, и зачастую люди сами вэ том виноваты. И автору статьи хочу с казать, что если бы мне пришлось выбирать между его жизнью и жизнью бездомной собаки или кошки, то я не раздумывая выбрала бы животное.
Аноним
3 грудня 2009 г. (19:43)
Купите детям намордники и строгие ошейники,чтоб сами на собак не кидались!!!!А то воспитания полный ноль,как-будто в лесу растут!!!
Аноним
3 грудня 2009 г. (19:43)
Купите детям поводки с намордниками,чтоб на собак не кидались!!!!!
Ахмед
3 грудня 2009 г. (21:49)
Всех собак ко мине на шаверма,принимаю на централном ринок!Аллах акбар!
Аноним
4 грудня 2009 г. (11:08)
Куда смотрит местная власть в парке хозяева выгуливают питов без поводков и намордников? Дети сидят в колясках а на уровни их лиц морды собак.Кто может гарантировать безопасность нам и нашим детям?Надо принимать меры,пока не случилась беда.
Андрей
4 грудня 2009 г. (23:29)
Сам животных люблю,и стараюсь помогать им по мере своих сил,но когда тебя обступит со всех сторон стая собак,и одна заводила,начинает кидатся на тебя,то приходится отгонять камнями..так что вопрос наболевший...часто наблюдаю такое зрелище возле ж.д. перехода,что возле Монолита,особенно достается велосипедистам... ]:-o
Лешка
7 грудня 2009 г. (11:49)
Нельзя недооценивать собак собравшихся в стаю. Кинется одна - кинутся все. Недавно самого покусали за ногу. Причем не меня одного. Еле ноги унес. Благо что все обошлось. Причем нападали с явной агрессией. В тот момент был бы ствол или дубина хотя-бы - перебил бы без всякой жалости. Хорошо хоть коты пока на людей не бросаются...умнее по видимому. А для защитников - защищайте, кормите, разводите...но смотрите как бы они на вас не кинулись в один прекрасный день.
Аноним
8 грудня 2009 г. (02:28)
Для сердобольных: в надёжные руки отдаю оптом и бесплатно прекрасных почти ручных домашних животных, мышек и крысок. :'(
Аврора
9 грудня 2009 г. (09:38)
Лешке- Вы могли бы занять достойное место среди журналистов МВ. Спасибо за хорошее настроение!
Анониму
9 грудня 2009 г. (10:43)
А тараканчиков случайно заодно не отдадите? :'(
Van
9 грудня 2009 г. (10:44)
Уважаемые защитники бродячих животных и вы сердобольные бабушки подкармливающие их, возьмите своего ребенка 5-8 лет или внучат и с утреца - трусцой по парку.... Я думаю ваше мнение поменяется радикально!
-
9 грудня 2009 г. (15:03)
Van, в том-то и дело, что у этих защитников, похоже нет детей, вот они свою потребность любить переносят на животных. Да даже если и есть, животных любить легче. Ведь любить людей - это труд, тяжелый и ежедневный, а зачем себя утруждать, когда можно время от времени подкормить бродячую собачку а потом поорать в комментах, поплеваться слюной, и обгадить всех скопом, изливаю свою ненависть на людей. ИМХО, им к психиатрам надо обращаться, клиника налицо.
Аноним
14 грудня 2009 г. (11:19)
Любить людей - действительно большой труд, потмоу что любить больщинство из них - просто не за что. И люди, в своей большей части, намного хуже животных. Чему вы научите своих детей? Что собак нужно ненавидеть? И к чему хорошему это приведет? Я искренне надеюсь, что вам вернеттся все то плохое, чтоы вы жедаете этим бедным животным, причем вернется в стократном размере

Схожі новини: