Гриппозные выборы

Переглядів: 535

31 жовтня 2009 12:34

Гриппозные выборы фото

Набирающая обороты эпидемия уже закрыла на карантин треть Украины, а там и до чрезвычайного положения недалеко. Согласно украинским законам, менять власть во время ЧП запрещено. Пока дело до этого не дошло, участники президентской гонки один за другим отменяют мероприятия в рамках кампании.

Так, партия "Наша Украина" предупредила, что запланированный на 8 ноября съезд может не состояться. По словам депутата от НУНС Ксении Ляпиной, съезд целесообразно перенести, тем более, что он не играет никакой формальной роли на выборах - Президент уже выдвинул свою кандидатуру, подал в Центральную избирательную комиссию документы и зарегистрирован кандидатом.

Отвечая на вопрос, кто должен принимать решение об отмене съезда 8 ноября, К.Ляпина сказала: "В соответствии с нашим уставом, поскольку это делается исключительно по уставу, это решение принимает совет партии. Но совет партии тоже съезжается из всех регионов Украины. И вопрос, нужно ли сейчас его созывать, это может быть на руку инфекции... Скорее всего, президиум соберется, это более локальный орган. И будем решать, что делать (со съездом, - ред.)".

Если до съезда еще есть время, то презентацию предвыборной программы Виктора Ющенко, которая должна была состояться 1 ноября на Софийской площади, уже отменили. Однако "нашеукраинцы" не теряют надежды, что презентация все же состоится несколько позже.

Отменила свой грандиозный тур "С Украиной в сердце" и Юлия Тимошенко. Глава украинского правительства заявила: "Все наши предвыборные мероприятия отменены. Ни одно из публичных мероприятий не будет проводиться до тех пор, пока не будет стабилизирована ситуация".

Кандидат в президенты Виктор Янукович также последовал примеру своих конкурентов и отменил агитационный митинг в Харькове. В.Янукович подчеркнул: "Я принимаю решение не проводить сегодня в Харькове митинг в мою поддержку как кандидата в президенты. Считаю, что такое решение обусловлено не только низкой температурой воздуха, но и тем, что на митинг могут прийти заболевшие люди, которые могут заразить других граждан... Мы будем предлагать, чтобы массовые мероприятия в Украине до окончания эпидемии не проводились. Люди и так знают, кто чего стоит".

А вот Наталия Витренко не намерена отказываться от своих планов на уик-энд. Съезд Прогрессивной социалистической партии, запланированный на 31 октября, в столице состоится. Делегаты из западных регионов, в которых сегодня был объявлен карантин, тоже будут, заявил заместитель лидера ПСПУ Владимир Марченко.

По его словам, съезд ПСПУ посвящен выдвижению Наталии Витренко кандидатом в президенты. Кроме того, в повестке дня значатся еще два вопроса. "Там еще два вопроса мы будем рассматривать. Первый - обращение к Верховной Раде об изменении Закона о выборах Президента. Знаете, как только был принят Закон, решением президиума партии мы дали ему крайне негативную оценку... Неправильное увеличение залога, неправильное отстранение судов от процесса... И еще одно решение - это осуждение левых партий, которые на нас клевещут. Левые - Симоненко, Волга - рассказывают, что у нас первички к ним переходят, обкомы их поддерживают. Это ложь", - заверил В.Марченко.

Лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок призвал кандидатов в президенты сократить свои избирательные расходы и направить их на преодоление эпидемии. "Свобода" и избирательный штаб ее лидера решили агитировать не только словом, но и делом и заявили о выделении 1 млн.грн. на борьбу с эпидемией на Западной Украине.

О.Тягнибок заявил: "Защита каждого украинца для нас - это не пустые слова и не предвыборная риторика… И сейчас защита украинцев, которые оказались в затруднительном положении вследствие эпидемии, - наша главная задача".

Планы кандидатов по проведению кампаний уже нарушены. Заместитель директора Агентства моделирования ситуации (АМС) Алексей Голобуцкий в своих прогнозах пошел дальше и заявил, что вспышка гриппа на Западной Украине может быть использована как повод для введения чрезвычайного положения и срыва президентских выборов-2010.

А.Голобуцкий отметил: "Сегодня уже абсолютно понятно, что в скором проведении выборов не заинтересована политическая группа нынешнего Президента Украины, личный рейтинг которого мизерно мал. Для того, чтобы не просто отсрочить дату выборов, а сорвать их, скорее всего, под предлогом пандемии нового штамма смертоносного гриппа на территории Украины будет введено чрезвычайное положение".

По мнению эксперта, инициаторы срыва выборов заручатся поддержкой медиков, которые, согласно инструкциям при пандемии, введут запрет на многочисленные встречи, собрания людей. В этом случае ни о каком проведении выборов не может быть и речи. "Под угрозой смерти люди не пойдут на избирательные участки. Таким образом, перенос выборов на неопределенный срок будет выглядеть вполне логичным и целесообразным шагом", - отмечает А.Голобуцкий.

И действительно из "оранжевого" лагеря уже звучат призывы к введению чрезвычайного положения. Так, народный депутат от НУНС, член президиума политсовета "Нашей Украины" Лилия Григорович уверена, что надо немедленно вводить ЧП в пяти западных областях Украины.

"Совокупность показателей, которые мы имеем, - внезапную, многочисленную смерть больных, резкую динамику количества пострадавших от этой эпидемии, дает основания к введению чрезвычайного положения", - цитирует политика пресс-служба партии.

Объявить чрезвычайное положение согласно Конституции и статьи 5 Закона "О правовом режиме чрезвычайного положения" может только Президент. Свое добро должна дать на это и Верховная Рада - на то, чтобы утвердить указ главы государства, депутатам отводится 2 дня.

Срок, на который вводится ЧП, не может превышать 30 дней для Украины в целом и 60 дней для отдельных местностей. В крайнем случае этот срок может быть продлен еще на 30 дней. В случае с западными областями Украины, продолжительность ЧП может составить до 90 дней. Согласно статьи 11 Закона, в период чрезвычайного положения не могут быть прекращены или ограничены полномочия, в частности, Президента Украины. "Ліга.Новости" подчеркивает: выборы нового главы государства назначены на 17 декабря, а значит времени для того, чтобы эпидемия гриппа помешала выборам, еще предостаточно.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
31 жовтня 2009 г. (13:34)
пипец. голодомор скоро будет отдыхать :-)
Вирус "Тимошенко"
31 жовтня 2009 г. (13:36)
Вместо того чтобы закупать тесты для гриппа, Кабмин «пилил» предназначенные для этого деньги Тендер на закупку тест-систем для диагностики гриппа А/H1N1 выиграла фирма, которая не производит тест-систем для практического здравоохранения. Об этом пишет «Зеркало недели» в своем материале, где пытается разобраться, куда пошли 50 миллионов гривен из госбюджета, выделенные на меры по противодействию эпидемии. «Судя по информации, выделены деньги были не только на бумаге – летом проводились тендеры, шли закупки. Но даже сегодня, в разгар эпидемии в нескольких областях, вы не найдете на официальных сайтах – куда и на что были потрачены эти деньги», – отмечает издание. «Может быть, потому, что тратились они традиционно для нашей страны – по отработанным схемам. Во-первых, не было выбора – решили, что все – от тест-систем и медикаментов до лабораторного оборудования – лучше будет покупать у одного участника», – пишет автор материала. По имеющейся у «ЗН» информации, Генеральная прокуратура получила необходимую информацию, и теперь выясняет, для кого и под кого прописывали такие схемы.
ОЛЯ ОЛЯ
1 листопада 2009 г. (00:45)
Комментарий удален
Aleks
1 листопада 2009 г. (05:40)
Пик эпидемии наступит в день выборов на участках будут толпиться люди и больные и здоровые.Позаражают друг друга.Но власть это не волнует а оппозиция хочет как можно быстрее дорваться до власти-корыта. :-|
XXXL
3 листопада 2009 г. (07:07)
Наверху не важно кто с кем на сегодня "дружит", а кто в контрах - это все галимый спектакль для лохов-народа. С помощью хитрых политтехнологий они управляют Державой почти 18лет по принципу разделяй и властвуй. СТРАНА ОКУПИРОВАНА если не жидомасонами то бандитами. ВСЕХ НАХ... ГОЛОСУЕМ ПРОТИВ ВСЕХ.

Схожі новини: