Чтобы ваш мобильный телефон не отключили, проверьте IMEI

Переглядів: 12739

22 жовтня 2009 09:36

Чтобы ваш мобильный телефон не отключили, проверьте IMEI фото
С 15 октября, если IMEI - кода (серийного номера) вашего мобильного телефона не окажется в «белом списке» базы данных «Укрчастотнадзора», у вас есть повод для беспокойства. Через три месяца, не выясни вы, почему IMEI не зарегистрирован, телефон попадет в категорию нелегальных и будет отключен.

База IMEI-кодов мобильных телефонов должна была заработать с 1 октября. Подать данные о серийных номерах мобильных трубок, которые они обслуживают, в «Укрчастотнадзор», обязаны были операторы мобильной связи. Многие подали информацию с ошибками, и вплоть до 15 октября шла перепроверка данных.

ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА

Серийный номер, то бишь IMEI, находится под батареей и должен совпадать с кодом, который указан на упаковочной коробке. Проверить его принадлежность к «белому» или «черному» списку вы можете с помощью SMS или на сайте Укргосцентра радиочастот (УГЦР). Если вдруг вы убедились, что ваш телефон не внесен в базу данных легальных телефонов, у вас с 15 октября есть ровно три месяца, чтобы выяснить почему: произошла ли досадная техническая ошибка или вы купили мобильник с «перебитым» заводским номером.

НЕ ПОИНТЕРЕСУЕТЕСЬ САМИ, ВАМ ВСЕ РАВНО СООБЩАТ

База IMEI-кодов работает автоматически. Даже если вы не поинтересуетесь, внесен ли номер вашей трубки в «белый» список, «Укрчастотнадзор» это проверит самостоятельно. Если вашего номера в базе данных не окажется, об этом будет сообщено вашему оператору мобильной связи.

«Черный» список формируется на основании данных милиции. Вероятность возможной ошибки «Укрчастотнадзором» не исключается. Доказать легальность вашего телефона можно двумя способами - либо обратиться с документами, подтверждающими покупку, в милицию, либо выслать их копии на адрес Украинского государственного центра радиочастот: 03179, г. Киев, пр. Победы, 15 км, тел. (044)4228103.

ЕСЛИ ВЫ КУПИЛИ ТЕЛЕФОН ПОСЛЕ 28 МАРТА

Оказывается, около 80 проц. имеющихся на рынке телефонов ввезены в Украину нелегально. Как и на любой товар, на телефон должен быть сертификат качества, который вы, разумеется, вправе проверить при покупке. А также документы, подтверждающие легальность ввоза телефона на территорию нашего государства. В случае, если ваш телефон все-таки попал в «черный» список нелегальных телефонов, вы должны объяснить его происхождение, иначе отключения не миновать.

ГАРАНТИЯ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ IMEI - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ

Лишь в сервисных центрах мобильных операторов при покупке телефона вам гарантированно проверят телефон на «легальность». Продавцы-консультанты из трех небольших точек продажи мобильных телефонов в Мелитополе ни о какой обязательной базе данных ничего не слышали. И считают, что гарантия, которую дает фирма-производитель на телефонный аппарат, спасет покупателя от отключения.

Это заблуждение может стоить вам значительной суммы. А поэтому проверить - «белый и пушистый» ваш телефон или «черный и нелегальный» - вы должны во избежание неприятностей самостоятельно.

«БЕЛЫЙ» ИЛИ «ЧЕРНЫЙ»

Для того чтобы узнать серийный номер трубки, нужно набрать комбинацию *#06# (код должен сразу появиться на экране). После этого нужно отправить сообщение на номер 307 с цифрами вашего IMEI. Затем вам придет SMS с информацией о том, включен ли ваш телефон в «белый список» «Укрчастотнадзора». Ту же информацию можно получить и на сайте www.ucrf.gov.ua.



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
22 жовтня 2009 г. (10:04)
Проверил! Белый, шо снег! ))))
Аноним
22 жовтня 2009 г. (11:31)
Это что за бред :-| ПРосто нет слов!!! Получается, если я покупаю телефон зарубежом я еще должна доказать его легальность???? А если мне его подарили ???????????? я понимаю еще с растамаживанием машин. Выходит скоро мы будем приезжать с дальнего или ближнего зарубежья без гостинцев и покупок, а то иначе прийдется доказывать, что трусы и прочие вещи купленные там, и за которые вы там же при покупке заплатили налог - нелегально ввезены :-| :-| :-| :-| :-| ]:-o ]:-o ]:-o
анониму
22 жовтня 2009 г. (13:06)
Я родителям привезла по телефону каждому из России. Куплены были официально. Давно. Только что проверили - оба в белом списке. Не кипишуйте сразу.
грант
22 жовтня 2009 г. (15:19)
ЭЭЭ???...а почему не указали цену смс? Все это смахивает на развод...Звонил оператору лайфа - сказала что пока нет информации о данном номере. Лучше пока ничего не отправлять...попахивает разводом на бабки доверчивых граждан...мда.
Дятел с кручи
22 жовтня 2009 г. (15:23)
У меня МТС. СМС - цена стандартная для оператора. Проверил.
***
22 жовтня 2009 г. (16:12)
И мой "беленький"!!! ;-) И ничего это не развод, смс по обычному тарифу... Доверчивее нужно быть, граждане!!! :-P
Аноним
22 жовтня 2009 г. (17:02)
Какое может быть доверие??? разводят вас всех как лохов!!! представьте себе если все 76 миллионов абонентов, которые есть в этой базе и неизвестное количество абонентов, которых там нет пришлют по смске, пусть даже и по стандартной цене операторов - СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ ДЕНЕГ!!!
Катерина
22 жовтня 2009 г. (17:17)
Комментарий удален
Nekto
22 жовтня 2009 г. (20:56)
Что за бред,голимый! Какие чёрные,какие белые телефоны! Нашли чем заниматься.Лучше бы думали как людей пристроить на работу и голодом не морить.Демократы сраные.Больше нет головной боли,кроме как мобильники вычислять.Нет будущего у ЭТОЙ страны.
МУР
23 жовтня 2009 г. (21:41)
Я думаю, что у УСТИНОВОЙ первый телефон отключится. :-)
арсик
21 листопада 2009 г. (15:41)
Это не борьба с абонентами,это борьба с контрабандистами. Вам при покупке предлагают проверить продавца на предмет легальности ввоза его товара на территорию страны. И если это "черный" товар - выбор за Вами,купить или не купить.
ТРОФ
25 грудня 2009 г. (20:13)
это пиздец просто а не борьба. мне друг прислал из штатов телефон. так думаете у меня есть все документы с почты? думаете тел проходил таможню???? как мне теперь им доказать что либо! херова страна
Аноним
25 грудня 2009 г. (22:50)
А почему я должен тратить свои деньги за СМС, даже стандартную стоимость? (принцип) Почему оператор не переживает за своихабонентов? ЗАЖРАЛИСЬ!!! ]:-o ]:-o ]:-o
Наталья
11 січня 2010 г. (20:42)
Нашла в инете:привезенные из-за бугра мобилки нужно задекларировать с указанием IMEL кода.Затем заказным письмом отправить оригинал декларации с отметкой таможни и заявление о внесении IMEL -кодов ввезенних телефонов(можно 2 шт) в Украинский государственний ценр радиочастот (проспект Победы,15-й км,г.Киев,Украина,03179),чтобы включили их в базу данных.Тогда телефон попадет в белый список! ;-)
Troyan
24 лютого 2010 г. (17:12)
Дамы и господа пора привыкать к порядку.
DB
9 березня 2010 г. (22:07)
Аналогично!!! :-) Белее некуда :-P зы:Человеки, инфу нужно проверять, а не какать свои домыслы и сбивать чесной нород с толку :-|
ANDRESH
28 березня 2010 г. (17:25)
Комментарий удален
Аноним
22 квітня 2010 г. (19:45)
:-) :-( :-P ]:-o ]:-o :'( :-P :-) :-)
white-imei
25 квітня 2010 г. (11:24)
Комментарий удален
hhh
25 квітня 2010 г. (17:16)
Я сразу не проверила. Купила в декабре. А сейчас в черном списке. И почему за регистрацию я должна платить. Значит ЧП ввезла не легально, а я плати.
вася
26 квітня 2010 г. (11:52)
Да, уж.... нет справедливости. Сразу не посмотрели. Теперь НАДО ПЛАТИТЬ. :-)
ел
11 травня 2010 г. (16:29)
А что делать,если IMEA моего телефона нет в базе данных?? Он был привезен мне в подарок,а чеки и коробки уже давно выкинули... Ответьте плиз.
чаиник
22 червня 2010 г. (14:02)
где можна посмотрет бели список украине
Аноним
11 серпня 2010 г. (00:19)
ну хорошо, отключили они телефоны. представте какой "визг" и море негодование будет у людей после этого. пойдут суды. кому эта ситуация выгодна, операторам? Вообщем такое ощущение что они там сами себя перехитрят =)
Stani
28 серпня 2010 г. (16:05)
Здравствуйте, и меня телефон (Samsung S3650 Corby) купленный 25 марта 2010 в Харькове в магазине (торговая сеть Телефония чп Халин А.А.) Телефон со всеми документами подтвержнающими куплю в упаковке и на гарантии... Раньше после покупки телефон был в сером списке, и продавец три месяца назад пообещал внести его в белый в течении недели, при этом клялся что это какое-то недоразумение.... теперь телефон оказался в черном списке.... Завтра иду к продавцу в этот магазин выяснять эту проблему, но ему уже неверю. Постараюсь конечно забрать назад деньги или обменять там телефон на другои белый, но в это как-то неверится... Поэтому если не получится обменять то даже незнаю что и делать. Может кто нибудь посоветовать что мне нужно сделать чтобы внести свой телефон в белый список?
Аноним
6 вересня 2010 г. (22:03)
мне муж купил за границей, при проверке он оказался в сером списке, декларация не сохранилась. подскажите что делать?
жопа
26 січня 2011 г. (12:25)
Это не государство! У нас нет государства!
Славян
6 квітня 2011 г. (13:08)
Дорогие мои земляки, сегодня в нашем государстве, как и ранее антинародное правительство, жидовское и пока эти антилюди правят в нашей стране нас так и будут развоидть такими законами ,истреблять продуктами и экологией,прошу сиписок этих инародцев на нашей земле Перелік жидів-злочинців опублікований свого часу на сторінках львівської газети „Ідеаліст” Абдулін О. Р. - нардеп Абросимов Е. - головний редактор газети "Столичная" Азаров М. - голова податкової інспекції України Александровська А. О. - нардеп Альохін В. І. - нардеп Альошин В. Б. - нардеп Андресюк Б. П. - нардеп Антоньєва Г. П. - нардеп Бабич В. Г. - нардеп Біловол О. М. - нардеп Бажан Микола - поет Багрицький Едуард - поет Бакай І. М. - нардеп Балашов Г. В. - нардеп Безсмертний Р. П. - нардеп Бернес Марк - співак Бистрицька Евеліна - актриса Білас І. Г. - нардеп Бондаренко О. Ф. - нардеп Брежнєв Л. І. (Ганапольський) Бродський М. Ю. - нардеп Буряк С. В. - нардеп Вінський Й. - нардеп Вітренко Н. М. (Дубинська) - нардеп Волков О. М. - нардеп Гайдуцький Павло - заступник голови адміністрації Президента України Леоніда Кучми Галич (Гінзбург) - поет Гайсинський Ю. - радник Президента України Леоніда Кучми Горбулін - секретар Ради безпеки при Кучмі Горинь М. - голова координаційної ради товариства "Україна" Гошовська В. А. - нардеп Грач Леонід - політикан, соратник першого секретаря ЦК КПУ Симоненко П. М. - нардеп Губський Богдан - голова фонду співпраці ХХІ століття, нардеп Гудима О. М. - голова комітету Верховної Ради України з питань паливно-енергетичного комплексу Дворкіс Д. В. - нардеп Деркач А. Л. - нардеп Жванецький М. - одеський гуморист, критик національних традицій корінних українців Жулинський М. - віце-прем'єр-міністр Ющенка Задорожний О. В. - нардеп Зварич Р. М. - нардеп Зінченко О. О. - нардеп Кармазін Ю. А. - нардеп Карпов О. М. - нардеп Квятковський І. В. - нардеп Кендзьор Я. М. - нардеп Кіна
Славян
6 квітня 2011 г. (13:09)
Комментарий удален
Славян
6 квітня 2011 г. (13:16)
УРОД ЖИДІВ АЗАРОВА ? ЯНУКИ - 2010, березень: 1.Бориса Колєснікова - віце-прем'єр-міністром.-ЖИД 2.Володимира Сівковича - віце-прем'єр-міністром.- ЖИД 3.Володимира Семиноженка - віце-прем'єр-міністром.-ЖИД 4.Віктора Слауту - віце-прем'єр-міністром -ЖИД 5.Сергія Тігіпко - віце-прем'єр-міністром.-ЖИД 6.Віктора Тихонова - віце-прем'єр-міністром. 7.1 . Віктора Бойка - міністром охорони навколишнього середовища.-ЖИД 8.2. Юрія Бойка - міністром ПЕК.- ЖИД 9.3. Костянтина Єфименко - міністром транспорту і зв'язку. 10.4. Дмитра Колєснікова - міністром промислової політики.-ЖИД 11.5. Михайла Куліняка - міністром культури і туризму.-ЖИД 12.6. Олександра Лавриновича - міністром юстиції.-ЖИД 13.7. Зиновія Митника - міністром охорони здоров'я.-ЖИД 14.8.Анатолія Могильова - міністром внутрішніх справ. 15.9.Василя Надрагу - міністром праці і соціальної політики.-ЖИД 16.10. Олександра Попова - міністром ЖКХ. 17.11. Михайла Присажнюка - міністром аграрної політики. 18.12. Раввіля Сафіулліна - міністром у справах сім'ї, молоді і спорту 19.13. Дмитра Табачника - міністром освіти.-ЖИД 20.14. Анатолія Толстоухова - міністром Кабінету міністрів. 21.15. Василя Цушка - міністром економіки. 22.16. Федора Ярошенко - міністром фінансів. 23.17. Володимира Яцубу - міністром регіонального розвитку. 24.18. Юрія Ященка - міністром вугільної промисловості. 25.19. Нестора Шуфрича - міністром з надзвичайних ситуацій.-ЖИД 26.20. Костянтина Грищенка міністром закордонних справ, 27.21. Михайла Єжеля - міністром оборони. -ЖИД РЕКОРД ЕВРОПИ по кількості ЖИДІВ у владі: 1. Голова КМУ ----------1- ЖИД 2. Зам. Голови КМУ -- 6 - ЖИДОВ; 3. Міністрів ---------10-ЖИДОВ из 21 не враховуя напівсидів. и все они жидовские морды
ДМИТРИЙ
1 травня 2011 г. (00:11)
К ЧЕМУ ВЫ ТАК РАЗВОЛНОВАЛИСЬ. НЕ БУДЕТ ЭТОГО ЗАКОНА. ЕГО УЖЕ ДВА МЕСЯЦА НАЗАД ОТКЛОНИЛА ПАРТИЯ РЕГИОНОВ - 144 ГОЛОСА ПРОТИВ.. ЗАКОН УРА НЕ ПРИНЯТ .. СВОБОДА ПОЛНАЯ ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ УРА. :-) :-) :-) :-) :-) :-)
ДМИТРИЙ
1 травня 2011 г. (00:16)
ЗАКОН ЭТОТ НЕ ПРИНЯТ ! К ЧЕМУ ВЫ ТАК РАЗВОЛНОВАЛИСЬ . НЕ БУДЕТ ЭТОГО ЗАКОНА. ЕГО УЖЕ ДВА МЕСЯЦА НАЗАД ОТКЛОНИЛА ПАРТИЯ РЕГИОНОВ - 144 ГОЛОСА ПРОТИВ..! ЗАКОН УРА НЕ ПРИНЯТ ..! СВОБОДА ПОЛНАЯ ГРАЖДАНЕ !
Пахан
4 листопада 2011 г. (00:12)
Все пидарасы только люди дартаньяны
n1tr0
8 квітня 2012 г. (19:01)
ЧТО ОЗНАЧАЕТ;ВАШ ТЕЛЕФОН НАХОДИТСЯ В БД СПИСКЕ?!
Аноним
13 травня 2012 г. (19:53)
n1tr0:ЧТО ОЗНАЧАЕТ;ВАШ ТЕЛЕФОН НАХОДИТСЯ В БД СПИСКЕ?! _знаходиться в БД_-Базе Данных :-|
санёк
15 липня 2012 г. (13:26)
Полная ерунда пора делать в украине революцию
сергей
26 лютого 2019 г. (18:36)
Комментарий удален

Схожі новини: