Мелитополец по-европейски и недорого отдохнул на Западной Украине

Переглядів: 1711

20 січня 2019 15:35

Мелитополец по-европейски и недорого отдохнул на Западной Украине фото
Мелитополец Игорь - человек вполне самодостаточный и может позволить себе отдых за границей, однако уже не в первый раз отдыхает в Карпатах. Говорит, сервис там европейский - по крайней мере иностранцы довольны. А цены наши. Плюс море впечатлений.

«Они давно в Европе»

Новый год Игорь решил отметить в г. Яремче Ивано-Франковской области. Поехал туда на машине, вместе с женой и еще одной семьей. Говорит так дешевле, чем поездом, и удобнее. Только ехать советует не через Николаев, а по «верхним» трассам» - через Днепр, Харьков, Киев, Винницу, Хмельницкий и Львов. Таким образом семьи и достопримечательности посмотрели, и по разбитым дорогам не тряслись.
- Разбитые дороги заканчиваются, как только выезжаешь из Запорожской области. Ну, еще в Днепропетровской попадаются такие участки. А так трассы отличные. Когда видишь, это понимаешь, что про наш регион просто забыли и иначе, чем матом, чувства не описать.
Они там давно уже живут в Европе. И менталитет у них другой. Заборы чисто символические, не выше метра. В каждом дворе стоят пластиковые мусорные баки на колесиках. Вдоль дорог - «каплычки» (статуи святых под навесом, - Д.В.), у нас бы вандалы давно бы их поразбивали, - с грустью говорит Игорь.
По приезде настроение у мелитопольцев было не очень, поскольку погода была как и у нас дождливая. Однако вскоре от грусти и следа не осталось - спасибо комфорту и развлечениям.

Зимняя сказка

- В Яремче довольно приемлемые цены. Мы остановились в гостином доме «Світлиця». Хороший деревянный сруб с видом на горы и добрыми хозяевами. Номер заказывали еще летом, поскольку ехали в пик сезона - Новый год и Рождество. Соответственно, и цены были в два раза выше. А так найти жилье там не проблема, почти в каждом доме сдаются комнаты.
С питанием тоже все замечательно. Хочешь, закажи завтрак или обед за небольшую доплату. Хочешь - ешь в городе. Поесть у них в любом кафе будет стоить столько же, сколько у нас в столовке. Все вкусно, по-домашнему, порции полновесные, так что нормальный сытный обед обойдется в 70-90 грн.
И расположение у города удобное. Отъезжаешь на 10-12 километров, и начинается зимняя сказка: покрытые снегом горы, леса, водопады. До Буковеля тоже недалеко, но если ты не лыжник, зимой там делать нечего, на подъемники очереди не протолкнуться. А так вокруг отличная природа и развлечения, – делится впечатлениями наш земляк.
Особенно ему запомнились чаны. В них помещается по несколько человек, расположены они в беседках на открытом воздухе. Вокруг зима, а люди сидят в воде с температурой 35-40 град., сдобренной целебными травами и хвоей.
Для детей есть «Резиденция святого Николая». Но сыну Игоря больше всего запомнился джиппинг. Подъем на внедорожнике в заснеженные горы вызвал у мальчика море эмоций.
Также в округе доступно катание на лошадях или квадроциклах. Если есть навыки управлять ими, можно ехать самостоятельно. Если нет, лошадь поведут в поводу, а на квадроцикле прокатят в качестве пассажира. Без сопровождения гостя в любом случае не оставят. Маршруты примерно рассчитаны по времени и проходят по наиболее живописным местам, которые покажет гид.
Конечно, летом развлечений больше, к перечисленным добавляются походы и подъемы в горы. Ведь знаменитая Говерла и горное озеро Синевир находятся в той же Ивано-Франковской области. А быстрые реки идеально подходят для рафтинга (сплав на надувных лодках, – Д.В.).

Все для туристов

Но и зимой в Яремче есть на что посмотреть. Для отдыхающих всегда открыты минизоопарк и музей «Карпаты в миниатюре». В последнем представлены макеты наиболее узнаваемых строений на соответствующем ландшафте. У туристов эти объекты довольно популярны.
Кстати, отдыхают в Яремче не только украинцы. По словам нашего собеседника, очень много белорусов, молдован, поляков и немцев - иностранцев чуть ли не больше, чем наших соотечественников. И отдыхом они довольны.
Также знающие люди говорят, что побродить по местному рынку тоже будет не лишним. Местные жители продают самодельные сувениры на любой вкус и кошелек, это всевозможные изделия из дерева и одежда. Можно приобрести вышиванки или кожаные вещи ручной работы. А в магазинах Яремче полно европейской продукции - итальянское вино, польские сыры и все по дешевке. Местные говорят, что наценки минимальные, потому что прибыль идет за счет большого оборота, говорит Игорь.
Отдельного внимания заслуживает кухня. По мнению нашего земляка, местные блюда своеобразные и некоторым могут не подойти. Еда «тяжелая», во многих рецептах присутствуют грибы. Да и порции, как уже говорилось, довольно большие, так что набирать много блюд сразу не стоит. Для насыщения будет достаточно одного-двух.

Что почем
Двухместный номер со всеми удобствами, в Новый год и Рождество стоит в среднем 1200 грн. в сутки. После праздников цены сразу падают, и уже сейчас такой же номер стоит порядка 600 грн. в сутки. Летом будет дешевле гривен на 100.
В некоторых гостевых домах или отелях с детей до 16 лет плату не берут вовсе. Они проживают вместе с родителями.
Джипинг – 1600 грн. за машину. То есть если набрать четыре человека, получается по 400 грн. с каждого.
Аренда квадроцикла – 800 грн. час.
Катание на лошади – 250 грн. час.


Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
20 січня 2019 г. (16:01)
Совсем не дорого? (((  Вы, что издеваетесь! Неделя отдыха в Украине  по  европейским ценам на троих,  выйдет вам  примерно 500 долларов!!!  Дешевле заграницу слетать на отдых за такие деньги! 
Anonim
21 січня 2019 г. (11:17)
житель
20 січня 2019 г. (16:08)
брешет -видно дальше и не был-болгарские горнолыжные курорты самые хорошие и доступные
Аноним
20 січня 2019 г. (16:17)
Вы ещё расскажите про Кирилловский морской курорт.   Что там тоже по-европейски люди отдыхают?  Цены в Кирилловке буквально на все  точно европейские,  а уровень комфорта,  инфраструктура, пьяное быдло вокруг и днем и ночью,  причём много этого быдла с западной про-европейской " незалежной " просто кошмар!!!  Ужасные условия для любого и тем более для семейного отдыха!!! 
Anonim
20 січня 2019 г. (17:53)
Комментарий удален
Флавио007
20 січня 2019 г. (19:13)
НЕ одобряю. Везти деньги занаденцам - значит их поддерживать. 
Капитализм, конечно, штука транснациональная. Куда (и кому) именно пойдут твои денежки, не всегда можно определить по этикетке. Но тут же все ясно... Лично я на Западенщину - ни ногой (уже с 2005 года).
Гость
20 січня 2019 г. (20:43)
Езжай отдыхать в Донбасс, кто мешает, можешь поехать в Крым риск не очень большой, но лапти как хохлятскому террористу сплести могут.
Если серьезно, то могу сказать одно, кто отдыхал в Карпатах - обязательно туда поедет опять.

Флавио007
20 січня 2019 г. (21:21)
Спасибо за совет. Я действительно намерен искать фрилансеров именно оттуда. Т.к. если уж они остались жить там, значит точно НЕ свидомые.
И да, в Карпатах действительно красиво. Я там был. Но именно из-за зашкаливающего процента свидомых не намерен помогать им своим "доляром, эуро, йеною". На свете есть и другие горы.

Anonim
21 січня 2019 г. (09:49)
терриконы? 
свидомый
20 січня 2019 г. (23:03)
Ну и даун, отдых в Яремче комфортный и недорогой, а вот западенцы - люди открытой и доброй души, нам есть чему поучиться
Флавио007
21 січня 2019 г. (01:13)
Насколько я знаю, международные цвета в поддержку даунов - как раз ваши.
А с "людьми открытой и доброй души" я 10 лет пересекался по заграницам. И да, у них нам "есть чего поучиться". Например, как замужней мутить с 3-5 местными мужиками одновременно. Или, если мужик - подкладывать свою жену ради получения работы, жилья или прописки.
Я вовсе НЕ отрицаю, что на Западенщине ПОЛНО хороших людей. Что не мешает многим из них быть свидомыми и всей душой поддерживать все те мерзости, что случились с 2014-го года.
Anonim
20 січня 2019 г. (19:40)
Эту статью уже печатали в прошлом году
Админ
20 січня 2019 г. (20:46)
Очень интересно. Может ссылку в подтверждение приведете? А то как то гаденько выглядит. 
Anonim
20 січня 2019 г. (23:54)
Для автора, вчи географію, бо Говерла і Синевір то Закарпатська область. Але то все і ми є - УКРАЇНА !
Anonim
21 січня 2019 г. (04:11)
пшло на х-уй
Anonim
21 січня 2019 г. (11:12)

Схожі новини: