Уехать за взятку с билетом на руках? В "Укрзалізниці" возможно все!

Переглядів: 2812

19 січня 2019 10:35

Уехать за взятку с билетом на руках? В Укрзалізниці возможно все! фото
Перевозчики день ото дня продолжают удивлять пассажиров новыми правилами и особенностями проезда. Некоторые нюансы просто шокируют.

Так, покупая билет в кассах «Укрзалізниці», пассажир должен самостоятельно поинтересоваться: «а что будет, если…?» Иначе кассиры и рта не раскроют, дабы пояснить ситуацию.

На днях, например, женщина с ребенком не могла уехать из столицы в Мелитополь, потому что ее билет признали недействительным. В редакцию с жалобой на такую несправедливость обратилась Татьяна (имя изменено), мама той самой девушки, чей билет оказался "не таким".

Жительница Мелитополя рассказала, что ее дочь утром приехала из другой страны в столицу и уже вечером должна была сесть на поезд "Киев-Новоалексеевка", чтобы добраться до Мелитополя. Естественно, был риск, что наутро в день отправления все билеты на единственный прямой поезд от Киева до Мелитополя будут раскуплены. Татьяна решила подстраховаться и купить билет для дочери и ее ребенка заранее.

 - Я уже давно покупаю билеты через «Приват-24», и никогда не было проблем, - рассказывает Татьяна. - Но в «Привате-24» не оформляют детский билет. Поэтому я поехала в кассу железнодорожного вокзала.

Купив билеты, Татьяна сфотографировала их и отправила дочери через Viber. Казалось бы, какие проблемы – билеты есть. Но пустить в вагон пассажирку отказались, мол, билет в таком виде недействителен. Как оказалось, согласно правилам, известным лишь сотрудникам железной дороги, фотокопии билетов, приобретенных непосредственно в кассе, не являются основанием для посадки на поезд.

 - Я в Мелитополе покупала билет из Киева на Мелитополь. Я говорила кассиру, что беру билет дочке с ребенком. По идее, кассир должна была спросить, как я буду на Киев его отправлять. Я бы ей сразу сказала, что буду отправлять фотографию через приложение на телефоне, - возмущается Татьяна. - Она записала день рождения внука, фамилию дочки, фамилию внука. То есть, всю нужную для билета информацию она прописала. А предупредить, что у них билеты действительны только со штрих-кодом, и билет, который я купила, не будет действителен в Киеве, если не будет на руках его бумажной версии, она не догадалась. А я сама откуда это должна была знать?

Дочь Татьяны попыталась на вокзале найти принтер, чтобы распечатать билет, но не нашла. Обратилась с той же просьбой в кассу, где ей также сказали, что билет недействителен, и проехать по нему она не может. Единственный вариант, который предложили пассажирке на киевском железнодорожном вокзале – чтобы ее мама в Мелитополе сдала билеты, а она здесь их купит. Но Татьяна чисто физически не успела бы приехать на вокзал и сдать билеты до отправления поезда.

В итоге пассажирка с ребенком обратилась непосредственно к проводнику, который пустил-таки ее на купленные за немалые деньги места. Правда, попросил, чтобы уже в Мелитополе мама предоставила бумажные билеты и… 500 грн. сверху. За что платить полсотни наличкой проводнику в руки, она не объяснила...

В итоге издерганные и чуть не поседевшие за ночь мать и дочь встретились на вокзале Мелитополя. Мать отдала проводнице оригинал билета, и семья покинула вокзал.

Как избежать повторения подобного "казуса" тем, кто надумает так же, как и Татьяна, купить билет не на станции отправления в кассе?

В пресс-службе «Укрзалізниці» ситуацию пояснить не смогли. Девушка на том конце провода заявила, что у проводников есть свои инструкции, о содержании которых она не в курсе, ведь проводником не работает. Пресс-секретарь посоветовала обратиться на горячую линию предприятия, а также посоветовала покупать билеты на официальном сайте booking.uz.gov.ua – там оформляют и детские билеты.

Оператор горячей линии Людмила пояснила, что согласно Правилам перевозки (внутренняя инструкция "УЗ"), билеты, распечатанные на бланке строгой отчетности, в электронном виде не являются действительными. Мол, таких копий можно сделать много. Ответ на вопрос о том, почему об этой норме нигде не указано, был прост: это есть в Правилах перевозок. И вообще, заметила Людмила, женщина сама должна была поинтересоваться у кассира, что ей делать с этим билетом и как лучше и правильнее доставить его дочке...

Вот так-то.  

Фото из архива "МВ"


Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
19 січня 2019 г. (11:06)
Я бы сказала, я бы то, я бы сё... Сама виновата, думать нужно головой... 
Р
19 січня 2019 г. (12:21)
Злой ты. 
Anonim
19 січня 2019 г. (13:38)
 К сожалению  каждый шаг нас ожидают   ловушки, это повсюду и во всем так . Таково устройство  этой  жизни  !?! 
Вероника
19 січня 2019 г. (16:50)
А я-то это вобще за глупости Фоткаться билет на вайбер. Ни в одной стране нельзя по такой копии сесть. И почему сотрудник вокзала должен все раздеваться и объяснять, что будет в той или иной ситуации. Покупательница сама должна была поинтересоваться, как ей быть в данной ситуации, это же в её интересах. 
Anonim
20 січня 2019 г. (09:42)
Прочитай выше комментарий для сильно "упных" есть паспорт мля и билет в котором указан паспорт, и нет больше такого человека в вагоне и  и есть свободные места в вагоне, соответсвенно, паспорт решает все.
Anonim
20 січня 2019 г. (11:29)
При чем тут паспорт?? Нормально все нужно делать!! А не придумывать зерню разную...нормально купи напечатай и нет проблем ни себе ни людям...да в Европе на лектричказ и на поездах нормальные бумажные билеты покупают.  
Гость
19 січня 2019 г. (23:02)
С каждым днём поражаюсь идиотизму таких огромных организации ведь вообще можно упростить жизнь в миллионы раз и убрать эту страну ю и балаган а вернее искоренить! Что так сложно сделать как уже действует в Китае, qr код у пассажира и считыватель или какой либо рабочий девайс который может почитать этот код? У нас в стране так мало it специалистов которые могут за месяц написать качественный софт,защищённый по современным стандартам безопасности. Да, забыть за эту бумажную волокиту. Чушь это все.... Глупые люди по всей видимости сидят в верхушке уз. Раз не могут придумать такую систему проезда.
Гость
20 січня 2019 г. (09:39)
Есть фамилия в билете, есть паспорт, что мля сложно проверить? Переделайте систему, паспорт в билете есть мля мля мля!!! Какая разница электррнный или нет, для сильно умных еще раз, фамилию сравните, и толтко если двое прийдут с одинаковым паспортом можно сразу двоих в полицию на выяснение.
Инна
20 січня 2019 г. (12:06)
Точно
Anonim
21 січня 2019 г. (07:40)
Для непонятливых. Билет - это Договор между пассажиром и УЗ на предоставление публичной оферты на пассажироперевозку. И оформлен этот Договор должен быть не в "Вайбере". Для примера - вы приходите в банк, показываете в "Вайбере" фотку кредитной карты и требуете по ней деньги. Много получите?!
фикус
21 січня 2019 г. (10:41)
Как вообще могло в голову прийти, что фото билета на вайбере позволит сесть на поезд? 
Почему на сайте укрзалізниці не купить билет? Или почему дочка сама не оформила себе билет на поезд в электронном виде, выезжая из своей страны?
Уверена, кассиры не должны разъяснять таких вещей, как фото билета в вайбере, поэтому претензии к железной дороге беспочвенны

Схожі новини: