Рада утвердила закон о смене подчиненности религиозными общинами

Переглядів: 767

17 січня 2019 13:18

Рада утвердила закон о смене подчиненности религиозными общинами фото
Верховная Рада утвердила проект закона № 4128 "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно изменения религиозными общинами подчиненности", который предусматривает, что решение об изменении подчиненности или о соответствующих изменениях и дополнениях в устав принимается общим собранием религиозной общины и не менее чем двумя третями от ее состава. За решение проголосовали 229 депутатов.

Решение приняли со второго раза. Против решения категорически выступала фракция "Оппозиционный блок".

Документ уточняет статью 8 закона "О свободе совести и религиозных организациях". Она определяет статус религиозных общин в Украине и их право на изменение юрисдикции. Законопроект предусматривает, что община может принять решение о переходе приходов к другой церкви 2/3 голосов участников полномочных собраний общины. После принятия решения об изменении подчиненности накладывается мораторий на отчуждение имущества общины до юридического завершения процедуры.

Часть общины, не согласная с решением о смене подчиненности, имеет право создать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым сооружением и имуществом с собственником (пользователем).

Кроме того, принятым законом народные депутаты внесли некоторые изменения в закон "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований".

Закон вступит в силу на следующий день после публикации.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

клим
17 січня 2019 г. (19:28)
назначать свещенослужителей будет гпу и кгб и сбу-
сергей
18 січня 2019 г. (03:19)
так это ж антиконституционно мать вашу !!!
Алех
18 січня 2019 г. (06:42)
С добрым утром! Ей подтерлись еще в феврале 2014, и не вынимают из зданицы
Петя Потрошенко
18 січня 2019 г. (14:43)
Это у вас так церковь отделена о  государства? Придурки.

Схожі новини: