Спустя более полувека семья россиян Паньшиных узнала место захоронения пропавшего без вести родственника

Переглядів: 929

8 жовтня 2009 15:26

Спустя более полувека семья россиян Паньшиных узнала место захоронения пропавшего без вести родственника фото
Это был выходной день в музее, поэтому российских гостей приняла кассир Жанна Дядькова. По словам Жанны Сергеевны, целью их приезда было посещение места захоронения родного брата И. Паньшина Петра Терентьевича - младшего лейтенанта, погибшего в боях за Мелитополь.

Долгие десятилетия в семье считалось, что он пропал без вести. Но недавно в Интернете на сайте министерства обороны Российской Федерации они обнаружили сведения о том, что командир взвода 126-й стрелковой дивизии П. Т. Паньшин, 1924 года рождения, погиб 17 октября 1943 года и похоронен на восточной окраине Мелитополя.

"За уточнением сведений россияне отправились в военкомат, - рассказывает Ж. Дядькова. - Когда же они вновь после обеда появились в музее, мы были рады им, как родным людям. Оказалось, что в военкомате им сообщили, что брат захоронен на Братском мемориале на ул. Кирова. Иван Терентьевич и Вера Борисовна были на кладбище, нашли его имя среди тысяч имен-фамилий на мемориальных плитах, оставили там возле молодого деревца часть земли с родины погибшего и взяли с собой горсть мелитопольской земли".

По просьбе И. Паньшина в мелитопольском соборе А. Невского состоялась панихида по его погибшему брату. Гости из России оставили в музее копию фотографии, на которой изображен младший лейтенант Петр Паньшин совсем еще мальчишкой, каким помнили его в семье. Жизнь его оборвалась в 19 лет во время кровопролитных боев в составе 126 Горловской стрелковой дивизии за освобождение Мелитополя. Жанне Дядьковой запомнился факт, рассказанный Иваном Паньшиным, что из двух родившихся у него в семье внуков-близнецов, один особенно похож на погибшего деда.



Имя:
Ваш комментарий:

горожанин
8 жовтня 2009 г. (16:06)
Недавно открывал сайт МО РФ "Мемориал", на котором опубликованы списки воинов погибших в годы ВОВ. Искал место захоронения деда, и что удивительно , нашел . Но что потрясло во время посещения данного сайта, какое количество людей ( около млн.)до н.в. ищут место гибели и захоронения родных и близких воинов, погибших на фронтах ВОВ, и это лишь малая часть, у которых имеются дома компьютеры и интернет .А сколько семей до н.в. не ведают о месте гибели и захоронения родных им людей и не находят душевного покоя. А нам пытаются впарить "подвиги" бендервы и их прихвостней.
семен.
8 жовтня 2009 г. (16:32)
всегда интересовала тема обороны празовья.мо иелитополе информации практически нет-хотя в парке полно немецких надгробий.видел фото с большим немецким кладбищем.на заднем фоне заводские трубы. но где оно было я даже не могу предположить.следовательно даже если город и сдали без боя то на подступах бои были довольно сильные. про куйбышевский котел известно хоть что-то. конечно зеленой браме повезло больше-там воевале. долматовский к-й и увековечил эту огромную братскую могилу...... наша зеленая брама-это район куйбышево.генерала смирнова погибшего в окопах всместе с солдатами немцы похоронили с воинскими почестями и по некоторым предположениям даже забальзамировали.вечная память всем павшим.
Аноним
8 жовтня 2009 г. (19:30)
да. действительно интересно. про взятие линии вотана известно многое а вот про оборону нашего региона никто никогда ни гу-гу. будто и не было ее. откуда тогда правда могилы немцев в парке. может умершие в госпитале.известно что фрицев встречали с хлебом солью но мелитополь не единый в этом порыве предательства. запал впрочем быстро говорят прошел после того как освободители начали элементарно грабить :-)а еще много слышал от стариков про какую-то эфемерную награду германского командования нашему медовому городу. а за что фрицы награждали.сегодня иду по нижнему рынку. навстречу мама с малышом. у того в руках китайская игрушка-автоматик типа немецкого...... загорается лампочка и хриплый голос выдает....... фойер....... дааааааа.патриотизьм.
Аноним
9 жовтня 2009 г. (08:40)
МЛЯЯЯЯЯ, люди "из двух родившихся у него в семье внуков-близнецов, один особенно похож на погибшего деда" ну это совсем :-(
Аноним
9 жовтня 2009 г. (10:06)
ну гены пальцем не размажешь-может и похож кто знает.бывает же что в семье бледнолицих рождается монголоид а то и явный негритенок. один такой случай был в микрорайоне. пацан никита уже вырос. родители абсолютно ничем н7е напоминают выходцев из африки а с кем была бабушка :-) кац вы так похожи на своего папу......-я не кац...... нееее ну вы копия иммануила каца.-да не кац я отвяжитесь...... -ну как не кац...... вылитый кац.-ну хорошо я спрошу у мамы :-)
Читатель
9 жовтня 2009 г. (09:51)
При чем тут Бендера? помоему кто то преслушался януковской прапоганды:))

Схожі новини: