«Долговые обязательства Украины могут выйти из-под контроля», – Сергей Тигипко

Переглядів: 521

6 жовтня 2009 16:28

«Долговые обязательства Украины могут выйти из-под контроля», – Сергей Тигипко фото

Так бывший председатель Нацбанка Украины Сергей Тигипко прокомментировал информацию НБУ о том, что выплаты по государственному и корпоративным долгам в следующем году превысят $20 млрд.

Тигипко напомнил, что за восемь месяцев экспорт сократился почти вдвое по сравнению с прошлым годом, а планы на 2010 г. составлялись без учета этого фактора. «Таким образом, нам необходимо резкое оживление спроса на украинские товары, чтобы получить от внешней торговли ожидаемые $65,1 млрд», - говорит он. - Но даже при выполнении этого условия дефицит валюты в следующем году с учетом оттока инвестиций составит не менее $25 млрд», - считает политик.

По его мнению, валютные резервы НБУ в такой ситуации придется использовать преимущественно на финансирование критического импорта - энергоносителей и лекарств. «На поддержание курса гривни в 2010 году опять потребуются внешние займы. Но власть существенно осложнила их получение, проигнорировав целый ряд требований МВФ. Теперь стабильность нашей экономики поставлена в жесткую зависимость от готовности МВФ, и Мирового банка давать новые кредиты», - считает Сергей Тигипко. По его мнению, если международные финансовые организации откажут Украине в предоставлении крупных займов в следующем году, национальную валюту ждет обвал.

На правах рекламы



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
7 жовтня 2009 г. (14:37)
Плюсу........ Парадокс. Страна которая по определению должна жить как у Бога за пазухой, ходит по Европе как нищенка с протянутой рукой......... А ОНА и ОНИ ВСЁ РАБОТАЮТ!
Кот
6 жовтня 2009 г. (16:37)
Где же вы раньше были ТАКИЕ УМНЫЕ?
Мели Емеля - твоя неделя
6 жовтня 2009 г. (23:39)
А они никогда умными и небыли. Просто: "мели Емеля - твоя неделя". Лишь бы ляпнуть: впаривает одно, а законы принимают для разбазаривания бюджета и уничтожения производителя (в т.ч. и экспортера): закон о повышении минималки. Мели Емеля - твоя неделя. ]:-o
экономист со стажем
7 жовтня 2009 г. (08:27)
Как можно в таких условиях принимать законы повышения мин.З/ПЛ? кто ее сейчас придерживается? Вы представляете как на это отриагириут цены и стоимость коммунальных услуг, предприятия в основном частные, т.е повышения з/пл не произойдет, а если и произойдет то засчет сокращения, пиаря себя регионалы роют ямы миллионам людей. Уму не постижимо! Гнать их надо драной метлой всех этих депутатов. Говоря А никто не говорит Б, где брать на все это деньги? Уроды гребаные!
экономисту со стажем
7 жовтня 2009 г. (09:35)
"пиаря себя регионалы роют ямы миллионам людей. Уму не постижимо!" Эти миллионы уже давно в яме, благодаря тем кто сейчас у власти. Разве нет? Ваши эмоции можно выплескивать на каждое выступление Тимошенко-Ющенко.
Фельд
7 жовтня 2009 г. (11:09)
Экономисту - ну как же, ведь всем им хочется пролезть на выборах к кормухе, вот и напринимали глупых популистских законов, а про экономику никто не думает, думают про свою шкуру и пузо.
Ася
7 жовтня 2009 г. (11:25)
Где брать деньги? На счетах госказначейства. Там, говорят, сейчас саккумулированно немерянно.... Юля готовит себе кампанию. =-O
+
7 жовтня 2009 г. (13:48)
Кот, что значит ждут? Они уже в полный рост .... все держится на кредитах МВФ, убери этот костыль и пистуц ......
+
7 жовтня 2009 г. (13:13)
Ася, нету там ничего, на тех счетах ... вчерашнюю проплату за газ косатая выковыривала со всех щелей до самого вечеру 6 ...... працьовита похоже дорулилась до ручки ... что касается Тыгыпко(так он уверяет его правильная фамилия), то этот вечно перспективный политик свой шанс упустил в 2004, стал бы он единым кандидатом от власти и на 100% был бы следующим презом .... но ....хотя нюх у него есть, успел слить свои банковские и страховые активы аккурат накануне крызы и теперь имея на кармане полновесный миллиард баксов отчего бы не поиграть в политику .... пусть играет .....
Кот
7 жовтня 2009 г. (13:18)
Сдаётся мне джентельмены нас ждут "весёлые" времена.
Аноним
7 жовтня 2009 г. (13:28)
И это говорит чел, который в прошлом году был советником Йули ]:-o. Че насоветовал, то и имеем ]:-o. И советует еще брать кредиты - куда? чем отдавать? Нарастет "снежный ком" кредитов и процентов, а отдавать кто и чем будет? Вот тогда обвал будет!!! Дефолт, банкротство и развал...
+
7 жовтня 2009 г. (15:20)
Кот, это не страна ходит, это ходит ОНО ... потому что всю свою жизнь ОНО зарабатывало либо на продажах порнухи в видеосалонах Днепра, либо перепродаже российского газа ..... на большее ОНО не способно как и все остальное шобло .....
Кот
7 жовтня 2009 г. (16:22)
Не вижу не единой причины что бы ОНИ работали для народа, а не для себя! Ну "не шмог", придумал себе отмазку и всё, небо в алмазах до конца жизни. Пришёл другой обещалкин, через какое-то время снова "не шмог"..... и так далее.
usus
7 жовтня 2009 г. (20:14)
Веселые времена еще не начались. С 1 января 2010 Украина вступает в ВТО. Вот тогда и начнется веселье по полной. И нынешние времена покажутся раем. А самое веселое это то, что среди нынешних политиков-лидеров предвыборной гонки нет НИ ОДНОГО, кто станет рвать жилы, выводя Украину из кризиса, а не набивать себе карманы. Так что перспективы весьма мрачные. Это будут даже не 90-е, это будет новый голодомор.

Схожі новини: