В Германии не намерены отказываться от "Северного потока-2"

Переглядів: 919

17 грудня 2018 13:50

В Германии не намерены отказываться от Северного потока-2 фото
Германия согласна с необходимостью учитывать "ключевые интересы Украины", но не собирается откликаться на призывы остановить проект.

Постройка газопровода "Северный поток-2" возможна при условии, что будут соблюдены "ключевые интересы Украины", заявил министр экономики Федеративной республики Германия Петер Альтмайер, сообщает в воскресенье, 16 декабря, Deutsche Welle.

К "ключевым интересам Украины" министр отнес сохранение транзита газа через территорию Украины после 2019 года.

Альтмайер особо подчеркнул, что Германия не намерена уступать призывам США, Украины и членов Христианско-демократического союза отказаться от строительства "Северного потока-2" из-за захвата украинских кораблей в Керченском проливе.

При этом министр все же заявил, что агрессивные действия России, выразившиеся в неспровоцированном нападении на украинские корабли, являются "большой ошибкой", которая "не улучшила позицию РФ в иных вопросах".

13 декабря Европейский парламент выступил с осуждением постройки российского газопровода "Северный поток-2", который идет в обход Украины. В резолюции газопровод "Северный поток-2" охарактеризован, как "политический проект, который создает угрозу европейской энергетической безопасности".

Напомним, ранее Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, направленную против "Северного потока-2". В резолюции против завершения строительства российского газопровода, в частности, конгрессмены снова настоятельно предложили правительствам европейских государств отказаться от "Северного потока-2". Кроме этого, Палата поддержала введение санкций против газопровода согласно части 232 "Закона о противодействии противникам Америки путем санкций".

Как сообщалось ранее, советник главы Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявлял, что США рассматривают разные варианты для противодействия реализации российского проекта. Перед этим в Госдепе США призвали ЕС отказаться от проекта "Северный поток-2" из-за агрессии России в Керченском проливе, ведь строительство газовой системы в обход Украины снижает шансы сдерживания агрессивных действий РФ.

Источник: Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: