Докторов на всех не хватит: мелитопольцам рекомендуют поскорее заключить декларацию

Переглядів: 1462

21 листопада 2018 08:15

Докторов на всех не хватит: мелитопольцам рекомендуют поскорее заключить декларацию фото
Мелитопольцев зовут подписывать декларации с врачами
Декларации с семейными врачами заключили 74,3 тысячи мелитопольцев. Это чуть меньше половины всего населения, зарегистрированного в нашем городе.

При этом более 60 процентов докторов уже набрали пациентов. Так что горожанам стоит поторопиться с выбором семейного врача.

- Тем более, что к нам заключать декларации с врачами едут не только жители сел Мелитопольского района, но и жители Приазовского и Акимовского районов, - "подстрекает" горожан руководитель Мелитопольского горздравотдела Лариса Сапрыкина. Напоминает, что крайний срок, когда пациенты еще смогут получить бесплатное медобслуживание без заключения декларации, - первое полугодие 2019-го. Дальше - все только за свои средства.

А вот те, кто декларации заключил, смогут получать бесплатно у семейного врача целый ряд услуг - консультирование, диагностику, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, определить уровень глюкозы крови, общий холестерин, сделать электрокардиограмму, быстрые тесты на беременность, ВИЧ, вирусные гепатиты. При необходимости врач даст направление к "узкому" специалисту. Рецепты на лекарства, в том числе по программе "Доступные лекарства", также будет выписывать семейный врач.

Руководитель Центра первичной медико-санитарной помощи № 2 Лилия Дырина отмечает, что и для медицинской отрасли лучше, чтобы пациенты максимально быстро закончили кампанию по заключению договоров.

Уже с 1 января 2019 года после заключения договора с Национальной службой здоровья мелитопольские врачи смогут получать те самые повышенные зарплаты. Точный размер пока медчиновники не называют, ведь на размер зарплаты будет влиять множество факторов (количество заключенных деклараций врачом, количество деклараций, заключенных Центром ПМСП, количество медсестер и пр.). Но прогнозируют, что при условии максимально возможного количества заключенных деклараций в целом всеми врачами Центра ПМСП, зарплата семейного врача будет составлять не менее 11 тысяч гривен.

Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США./Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
21 листопада 2018 г. (19:24)
На размер зарплаты врача будет влиять количество медсестёр!? КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ! В итоге оставят половину, которая будет ишачить и за себя и за подругу и за врача!

Схожі новини: