Клуб "Факел" празднует 30-летний юбилей (ФОТО)

Переглядів: 2094

11 листопада 2018 09:44

Клуб Факел празднует 30-летний юбилей  фото
Сегодня, 11 ноября, в ДК им. Т. Шевченко состоится торжественное мероприятие, посвященное 30-летию клуба по месту жительства «Факел». Возникло данное внешкольное учреждение, когда район Нового Мелитополя стал активно заселяться.

Корифеи Центра помнят, как это было.

Бурное строительство жилых кварталов для работников завода тракторных гидроагрегатов разгорелось в районе Нового Мелитополя в 70-80 гг. прошлого века. Дома заселялись, и возникла необходимость создания детско-юношеского клуба. Но сначала в однокомнатной квартире по ул. Февральской была открыта комната школьника «Огонек», затем комната школьника «Прометей» в общежитии по ул. Гагарина, которую позднее перенесли в помещение общежития ПТУ-40. При этом активное участие в организации работы и материальном обеспечении этих учреждений принимала администрация МЗТГ.  

Детей, желающих заниматься, оказалось много, помещения недостаточно, и по инициативе секретаря партийной организации завода Николая Устюжина под клуб отдали весь первый этаж дома по ул. Интеркультурной, 424. Помещение «хранили» под гастроном, а детям хотели отдать подвальные комнаты. Но усилиями М. Устюжина и главы культурно-спортивного комплекса завода Вячеслава Сухарева, детям удалось выбить лучшее.

Официально клуб по месту жительства «Факел» был открыт весной 1988 г. Первыми педагогами-организаторами клуба были Дина Яровая и Лидия Тихонюк. В то время во внешкольном учреждении работали такие кружки и секции: борьба самбо, бодибилдинг, крой и шитье, изостудия, кружок вязания, а также кружки по классу баяна, аккордеона и фортепиано.

До 1990 г. клуб был подчинен городскому жилищно-коммунальному управлению и относился к ЖЭКу №5. В 1991 г. было создано Досуговое объединение клубов по месту жительства, подотчетное отделу образования, а через два года – отделу молодежи. Коммунальщики под руководством Василия Тегимбаева тем не менее продолжали помогать клубу. В 1993 г. при их поддержке в «Факеле» был оборудован танцевальный зал, что позволило открыть танцевальный кружок, а позднее и театр мод.  

Воспитанники клуба систематически принимали участие в концертах в школах, городских ДК, парке им. М. Горького и даже в исправительной колонии. Поскольку «Факел» является самым большим из всех клубов по месту жительства, на его базе постоянно проводились и проводятся до сих пор межклубные массовые мероприятия: выставки, конкурсы и фестивали, рождественские праздники, различные встречи с интересными людьми.

За годы существования «Факела» в клубе работали такие педагоги как Надежда Денисюк, Татьяна Гостищева, Юлия Гостищева, которые внесли свой вклад в развитие клуба. С 1997 г. неизменным педагогом-организатором клуба работает Елена Жидкевич, а в качестве руководителей кружков – множество молодых специалистов, которые при этом уже стали настоящими мастерами своего дела. Такой является, например, Юлия Бойко – руководитель вокального ансамбля «Звоночек» или руководители известной в городе и за его пределами танцевальной студии «Карамель» Татьяна Католик и Лилия Попкова. 

Сегодня клуб «Факел» значительно преобразился: заменены окна, проведены ремонты в вестибюле, коридоре, танцевальном и спортивном залах, приобретена новая мебель и компьютерная техника, построена летняя сцена около клуба. Не забывают в клубе и тех, благодаря кому началась их история – «Факел» до сих пор сотрудничает МЗТГ, воспитанники клуба по случаю различных праздников устраивают для сотрудников и их детей концерты.

Сейчас «Факел» - любимый клуб для 380 юных мелитопольцев. Здесь работают кружки: вокальный «Колокольчик», современного танца «Карамель», изостудия «Волшебная кисточка», кружки декоративно-прикладного искусства, актерского мастерства, раннего развития, иностранного языка, фортепиано, секции каратэ, аэробики, спортивно-патриотического воспитания.

фото из архива "МВ"


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
11 листопада 2018 г. (11:48)
И некуй п... здеть что при союзе все куево было, сейчас бы на такой клуб с бюджета миллионов пять сп...здели, ещё бы гарант с губернатором приехали е... лом поторгавать на открытии
толя
12 листопада 2018 г. (23:44)
 клуб -показуха для мэра и жорняка  - они ПИАРЯТСЯ
Аліна
20 грудня 2018 г. (09:32)
Показуха или нет - судить конечно Вам. Но, прежде чем вешать ярлыки, зайдите в клуб и посмотрите, сколько там детей. И заметьте, довольных детей. Да и родителей тоже, поскольку дети занимаются тем, что им по душе, а не слоняются по подворотням. Кто-то танцует, рисует, учит английский, поет, а кто-то готовится к школе. 

Схожі новини: