Многопроблемные "дроби": что не так в "элитном" районе

Переглядів: 3617

13 жовтня 2018 15:31

Многопроблемные дроби: что не так в элитном районе фото
Район «дробей» (дома под общим № 36) на проспекте 50-летия Победы в Мелитополе считается престижным. Тем не менее, это совсем не значит, что у жильцов этих домов нет проблем. Даже наоборот.

О проблемах каждая своего дома рассказали старшие четырех «дробей».

Возьмем, например, дом №36/5. Старшая по дому Ирина Мажерина с гордостью показывает облагороженную самими жильцами придомовую территорию: ухоженные палисадники, разные красивости, сделанные из подручных материалов. Женщина в целом довольна работой КП «Жилмассив», ведь в их подъездах заменили окна на металлопластиковые, установили новые почтовые ящики. Тем не менее, всех проблем это не решило. Одна из самых болезненных и общих для жителей пятой и четвертой «дробей» – проблема с асфальтным покрытием участка, соединяющего две дроби со стороны гаражей.

В свое время коммунальщики завезли туда и высыпали асфальтную стружку. Жильцы двух дробей своими силами разровняли остатки асфальта вдоль участка. Без техники и навыков дорожников получилось не очень, да и не хватило асфальта на весь участок. Получился бугор, теперь после дождей вода стекает к пятой дроби, туда, где асфальта не хватило. Как рассказывает старшая по дому № 36/5, эти места не высыхают с начала сезона дождей и до самой весны.

Начальник управления ЖКХ Алексей Тегимбаев поясняет, что четвертая и пятая «дроби» сами попросили, мол, вы нам только завезите стружку, мы сами ее разровняем. В итоге жильцы четвертого дома собрались, и разгребли себе дорожку, а жильцы пятого отказались делать это сами. Отсюда и бугор, отсюда и нехватка асфальта. Сейчас дорожники занимаются ремонтом асфальта на участке, соединяющем район «дробей» и Красную горку. Алексей Борисович заметил, что в рамках этого ремонта дорожники зайдут и на вышеупомянутую территорию. Ремонтировать этот проезд не будут – площадь участка составляет 320 кв. м. и денег на его ремонт нет. Рабочие срежут имеющийся бугор, таким образом выровняв асфальтное покрытие, и эту стружку доложат туда, куда ранее не хватило.

Еще одна общая на эти два дома проблема – деревья. Старые, аварийные, они требуют кронирования или даже сноса. На многих из них коммунальщики даже поставили крестик – это «претенденты» на «ремонт» или снос. На этом и закончили. А за четвертой «дробью» в районе второго подъезда, например, имеется тополь, очень высокий и тонкий, который в ветреную погоду так и грозится упасть прямо на дом. А рядом с первым подъездом стоит дерево, уже два года отмеченное крестом на стволе – его корневая система начинает разрушать фундамент дома.

По словам А. Тегимбаева, проблема с кронированием и сносом деревьев во дворе пятой «дроби» будет решена в ближайшее время. Возможно, рабочие частично захватят и четвертую «дробь».

Впрочем, проблемы четвертой дроби на аварийных и старых деревьях не заканчиваются.

- Видите отверстие? – показывает старшая по дому Виктория Толмачева дыру в фундаменте дома. - Я попросила сделать вентиляцию, потому как подвал сырой, у нас там постоянная течь. Война идет за эту канализацию, что она не герметична, что ее нужно привести в порядок. Когда забивается стояк, стоки должны вытекать на улицу в канализацию, а они вытекают нам в подвал.

Особенно от постоянной подвальной сырости страдают жители первых этажей, «почетными гостями» в квартирах которых являются неприятный запах сырости и канализации, плесень и мошки.

Стоит заметить, что одну вентиляцию (чего по мнению старшей по дому 36/4, мало) коммунальщики сделали – пробили дыру, но даже не заделали ее решеткой. Теперь в подвале обитают бездомные коты, а сердобольные жители сбрасывают им туда объедки, разводя антисанитарию.

В КП «Жилмассив» уверены, что проблемы нет. Как сообщают в коммунальном предприятии, не далее, как 10 октября подвальное помещение дома было осмотрено на предмет влажности. Осмотр показал, что трубопроводы центральной канализации, запорная арматура сетей холодного водоснабжения и центрального отопления в удовлетворительном состоянии, течи нет, а сами помещения сухие.

- Еще одна проблема – у нас все выходы на крышу не закрываются. У нас нет дверей, выход на крышу полностью открыт, - сетует В. Толмачева.

Во-первых, все знают любовь подростков проводить свое время на крышах, так что это элементарно опасно. Во-вторых, чердак дома в зимние холода служит пристанищем для бомжей. Там они спят, там они справляют нужду и, судя по тому, что старшая по дому находила дрова, пытаются жечь костры, дабы обогреться.

В КП «Жилмассив» сообщают, что решетки на технических этажах подъездов №1-3 имеются и закрываются на замок. Двери же при выходе на кровлю (а также двери в подвал в первом подъезде) будут установлены, когда на счету дома появятся деньги. На данный момент дом № 36/4 средств на своем счете не имеет.

В начале года старшим по домам выдавали документы, в которых был расписан план работ на грядущий год. Все что сделали для четвертой дроби – отремонтировали один подъезд. Без внимание остались аварийные козырьки, сломанные парапеты на крышах и др.

Старшие седьмой и восьмой «дробей» на подобные проблемы не жалуются. Они рассказывают, что уже несколько лет жильцы решают проблемы своими силами и финансами. Так, например, собрали деньги и выложили двор тротуарной плиткой. Теперь у них ровная дорога и после дождя не собираются лужи. Но это не имеет значения, ведь в дождь и мокрый снег после гладкой плитки своего двора они попадают в грязь и слякоть дороги, которая не видела ремонта уже много. Особенно «весело» мамочкам, которые ежедневно ведут и катят в колясках своих детей в расположенный рядом садик.

Речь идет об участке дороги ул. О. Гончара от ул. Гоголя мимо вышеупомянутых «дробей» и детского сада №29. Здесь бывали и депутат их округа Павел Гневковский, и депутат областного совета Владимир Кюрчев, и начальник управления ЖКХ Алексей Тегимбаев. По словам старших, сделать дорогу в 2018 г. им. обещали "железно". Заодно восьмая «дробь» хочет расширить автостоянку около своего дома, так как имеющейся на семь подъездов не хватает. Для этого нужно убрать бордюр со стороны дороги, сделать плавный спуск и положить асфальт на небольшом участке.

А. Тегимбаев рассказывает, что проект ремонта этого участка дороги уже имеется. Стоимость ремонта составляет более 1,5 млн.грн., которых на сегодняшний день нет. В первую очередь, рассказывает Алексей Борисович, было принято решение отремонтировать участок дороги, ведущий от дробей №5 и 6 на Красную горку. Коммунальщики посчитали этот участок, соединяющий два района города, более важным.

Есть еще одна проблема, общая, пожалуй, для всех жителей района «дробей» - это углубление, яма практически на перекрестке ул. Гоголя и пр. 50-летия Победы около магазина «Ветеран». Рядом же находится магазин электротоваров. После дождей здесь собирается огромная лужа, обойти которую мешают машины, водители которых используют небольшой пятачок в качестве стоянки, а также места под разгрузку товаров в магазины. Впрочем, этот участок будет отремонтирован в рамках ремонта дороги, который сейчас проходит в «дробях».

Ну и наболевшее не только для жителей этого района, но и всего города состояние площадок для мусорных баков. Одна контейнерная площадка находится в идеальном состоянии благодаря местному дворнику, женщине, которая захватывает площадку, выполняя свою основную работу. А вот расположенная между пятой и шестой «дробями» - вызывает ужас. Мусор, в основном стройматериалы и ветки, валяется даже за пределами огороженной площади. Не намного чище и вокруг самих баков, где землю покрывают гниющие пищевые отходы и другой мусор. Также выглядит мусорная площадка и на территории между седьмой и восьмой «дробями».

Впрочем, с проблемой грязных мусорных площадок жильцам этого района сейчас никто не поможет. Напомним, заместитель городского головы Иван Федоров недавно рассказал, что еще некоторое время назад обязанность убирать контейнерные площадки лежала на «Жилмассиве», за что компания «Умвельт» платила предприятию 8 тыс. грн. в месяц. Не так давно в КП отказались убирать площадки за такую цену. Теперь городские власти рассматривают варианты решения этой проблемы. Один из вариантов – выделение средств на оплату услуг по уборке мусорных контейнеров из городского бюджета. В таком случае, вероятнее всего, уборку в многоэтажном секторе возложат на КП «Жилмассив», в частном секторе – на КП «Чистота». Также сейчас в «Умвельте» готовят расчет, дабы включить уборку контейнерных площадок к себе в тариф и заниматься этим самостоятельно. Каждый из этих вариантов, по словам вице-мэра, имеет свои плюсы и минусы. Какой же выберут городские власти, пока неизвестно.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
14 жовтня 2018 г. (12:00)
А в 3 дроби все не так плохо.Председатель толковый.Все делает для жильцов.В прошлом году обрезали все аварийные деревья,может спасли чьи то жизни.Но кучке активистов не имется.Читайте как другие живут и радуйтесь,что у вас все хорошо,а не лейте дерьмо на тех кто о вас заботится.
Анон
14 жовтня 2018 г. (18:48)
Фотографию можно хоть поставить дома, о котором идёт речь!?это дома на Беляева
Anonim
15 жовтня 2018 г. (13:35)
Долбанутые дроби.Связь в городе ужасная а они против вышки воюют.Элитные блин!

Схожі новини: