Под пылкие речи и звуки клаксонов: мелитопольцы протестовали против заоблачных цен на газ и бензин (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1807

11 жовтня 2018 11:40

Под пылкие речи и звуки клаксонов: мелитопольцы протестовали против заоблачных цен на газ и бензин (ФОТО, ВИДЕО) фото
В центре Мелитополя у памятника Т. Шевченко собрались люди, протестующие против подорожания топлива. Общественное движение «АвтоЕвроСила» организовала такие акции по всей Украине. Наш город не исключение.

По словам руководителя движения «АвтоЕвроСила» в Мелитополе Олега Степина, акция задумана как предупредительная, в рабочее время она проводится не случайно. По задумке каждый, кто поддерживает акцию, ровно в 9.00 должен был остановить свой автомобиль, включить сигнал аварийной остановки и просигналить клаксоном.

Эта акция мирная, так что даже флаги «АвтоЕвроСилы» вывешивать не стали.

К протесту присоединились не только члены этого движения, а все, кто против подорожания бензина и дизтоплива.

В Мелитополе большинство поддерживающих протест собрались неподалеку от главной площади. Их было около сотни человек. А на парковке стояли десятки автомобилей, причем не только иномарки на еврономерах, но и старенькие «Жигули», «Таврии», подержанные «Газели» и т. д.

В назначенное время площадь на минуту огласилась звуками автомобильных сигналов. Таким образом автомобилисты несколько раз в течение часа выражали свой протест. А в перерывах каждый желающий мог высказать свое мнение собравшимся.

Первым выступил О. Степин. В краткой речи он сказал о необходимости объединения для решения общих проблем и посетовал, что правительство даже не удосужилось дать объяснение причинам подорожания топлива. Далее высказались еще несколько человек.

- Пока мы будем собираться по сто человек, мы ничего не решим, – сказал один из собравшихся.

- Ничего не будет решаться, пока так будет думать каждый. Мы собрались в 2013 году и убрали ту власть, которая ломала нас через колено. Та власть была бандитская, эта власть мародеры, которые наживаются на войне. Они действуют по-другому, исподтишка. Мониторят ситуацию. Делают шаг и смотрят – если есть негативная реакция, на полшага отступают, нельзя молчать, нужно собираться, объединяться и добиваться своего, - возразили ему.

Звучали и другие речи, с критикой правительства и констатацией тяжелой ситуации в стране. Но главной темой было все же подорожание топлива. Ее обсуждали не только во всеуслышание, но и в отдельных группах людей, на которые протестующие разбились после импровизированного митинга. Среди них можно было заметить и известных в Мелитополе общественных деятелей. Один из них, Алексей Прокофьев, сделал интересные подсчеты.

- У нас в стране около тринадцати миллионов автомобилей. Если предположить, что каждый из них проезжает хотя бы двадцать километров и сжигает два литра бензина в день, то акцизного налога с него получается 30 грн. Учитывая количество машин, это получается порядка 130 миллиардов в год. У нас акциза в цене топлива более пятидесяти процентов. Он постоянно меняется, почему акциз у нас в евро, а не в гривне - большой вопрос, ведь мы живем в Украине, - говорит А. Прокофьев.

Привязку акциза к евро обсуждали повсеместно. Делали и другие подсчеты, например, сколько бензина может позволить себе купить владелец старенького автомобиля, если он пенсионер и живет только на пенсию. Получалось по-разному, ведь пенсии тоже разнятся, но в любом случае немного - от нуля до нескольких литров в месяц.

Под конец акции протестующие в очередной раз нажали на клаксоны. Организаторы обещают - это не последний протест, и если ничего не изменится, они могут быть более радикальными.

Фото и видео автора




Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
11 жовтня 2018 г. (11:56)
Что то не видать продажных комментаторов! ))
Anonim
11 жовтня 2018 г. (12:04)
Хотите что то изменить в этой стране? Берите жен детей и уезжайте как можно дальше в цивилизованные страны навсегда. Туда где достойная зарплата, где цены на все соответствуют доходам. Пусть уроды из кабмина. вр и администрации задумаются где дальше брать себе деньги на свои зарплаты отпускные и свое обслуживание из редеющих налогов
Anonim
12 жовтня 2018 г. (10:32)
Надо чаще "щеневмэрлу" скулить,переименовывать улицы и ломать памятники и все наладится само собой !!!
Anonim
11 жовтня 2018 г. (12:28)
Письмо пороху с требованиями хоть написали?
Равик
11 жовтня 2018 г. (12:50)
Имеешь машину,значит можешь платить и за бензин!!!!
Равшан
11 жовтня 2018 г. (13:45)
 будем как  в нидерландах на великах поливать
ответ на 4
11 жовтня 2018 г. (14:10)
с такими ценами машина имеет тебя
сема
11 жовтня 2018 г. (14:51)
вы все за это все голосовали-теперь жрите
zloi
11 жовтня 2018 г. (15:06)
Халявщик  собрались
Anonim
11 жовтня 2018 г. (15:46)
Обоснуй, терпила?
Anonim
11 жовтня 2018 г. (15:24)
хотели сладкой "ивропы" получите 
Anonim
11 жовтня 2018 г. (15:46)
Как там в Рашке?
так держать
11 жовтня 2018 г. (17:00)
все участники -молодцы....
ОЛЕГ - ТЫ ХОТЬ ЧТО-ТО ПЫТАЕШЬСЯ СДЕЛАТЬ!!, В ОТЛИЧИЕ ОТ  ТЕХ, КТО МОЛЧА ОТДАЕТ ЗА ЗАПРАВКУ СВОЕГО "ЖЕЛЕЗНОГО КОНЯ" ОГРОМНЫЕ СУММЫ ИЗ  КАРМАНА  (машинка на аве, поймёшь)
Anonim
12 жовтня 2018 г. (09:06)
А ?
Anonim
12 жовтня 2018 г. (10:30)
Ха-ха !!! Здобули ,хохлы - скакуны !!!
ПЕЧАЛЬКА
12 жовтня 2018 г. (11:48)
ЖАЛЬ, НО СУДЯ ПО МНОГИМ КОММЕНТАРИЯМ, ЭТИ ЛЮДИ ДОСТОЙНЫ ТАКИХ  ЦЕН ЗА ТОПЛИВО (ТАКИЕ ЛЮДИ СКОРЕЕ ЗАПРАВЯТ ЗА ГОД НА ТЫСЯЧИ СВОЁ АВТО, ЧЕМ ПОЕДУТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ЗА ГРАНИЦУ)
868
13 жовтня 2018 г. (14:40)
Давно пора одно безобразие 

Схожі новини: