В Украине открылся первый памятник Мазепе

Переглядів: 694

24 серпня 2009 14:01

В Украине открылся первый памятник Мазепе фото
Бронзовый бюст установили на белой мраморной колонне возле здания местного коллегиума - одного из самых старых учебных заведений страны.

В связи с противоречивой ролью этой личности в истории (гетьман предал Петра Первого и Россию, заключил военный союз со шведским королем Карлом XII) многие жители Украины были против героизации Мазепы.

«Возвеличивание Мазепы только подольет масла в огонь и без того сложных отношений между Украиной и Россией», - считают эксперты.

Но организаторы уверяют: памятник ставили не Мазепе-политику, а Мазепе-меценату.

«Гетьман много сделал для края. Благодаря ему было построено 20 храмов», - говорит глава Черниговской области Владимир Хоменко.

После открытия памятник был даже освящен. Это при том, что с гетьмана до сих пор не снята анафема, которой его предала еще в 1708 году Киевская митрополия за то, что он вступил в союз с главным лютеранином Карлом XII и передавал католикам да лютеранам православные храмы на территории Украины, сообщает ForUm.



Имя:
Ваш комментарий:

туман
25 серпня 2009 г. (07:54)
Столько вуали на дышле истории, сложно судить. На основе современной инфы правильно было бы установить рядом памятники Медведеву и Путину. Хотя разрушение также является генератором прогресса. Сложно судить. :-[
Санд
25 серпня 2009 г. (12:39)
Какие нам предлагают идеалы-предатель Мазепа,эсэсовец Шухевич, беспредельщик Махно, полуумная баба Параска, с которой президент практически везде под руку... Церковь освещает памятник человеку,преданному анафеме,этой же церковью... Мир перевернулся.
томас.
25 серпня 2009 г. (22:15)
история это ложь побелителей а проще - кого сачок того и бабочки.в мелитополе водрузили мемориальную доску в честь идеолога украинского национализма донцова того самого к-й писал- украина освободится в тени германского похода.
томас
27 серпня 2009 г. (21:59)
даже после гибели в бабьем яру олени телеги горячо любившей донцова- этот идеолог продолжал восхвалять гитлера освободителя. касаемо мазепи то весьма интересно его личность высветил о. бузина.понимаю что журналист скандальный и далеко не всем нравится но тем не менее он оперирует исключительно фактами а не домыслами. не понимаю почему столько шума после его вурдалака ведь он первый представил тараса просто как человека а не икону нисколько не сомневаясь в его великом таланте
Amba
26 серпня 2009 г. (15:33)
"Труды" этого же самого Д.Донцова - в основе программы партии Тягнибока "Свобода". Рядом с "Майн кампф" Гитлера. А они еще пытаются что-то про свою любовь к Родине нам протолкнуть, лезут к власти... Снимайте лапшу почаще, товарищи! И думать надо, думать, а не пропаганду слушать.
Дятел с парка
27 серпня 2009 г. (22:36)
Люди молятся своим богам, поэтому если он для них герой, то пусть у них и стоит.

Схожі новини: