Народная медицина: натуральные средства от простуды и гриппа

Переглядів: 1280

26 вересня 2018 06:50

Народная медицина: натуральные средства от простуды и гриппа фото
Как предотвратить и вылечить простуду или грипп народными средствами
Осень и зима у многих ассоциируются с холодной погодой, горячей едой, уютной верхней одеждой и праздниками. Тем не менее, есть и неприятные ассоциации, например, повышенная вероятность подхватить простуду или грипп.

Никто не хочет валяться днями напролет в постели с ужасным насморком, головной болью, лихорадкой, кашлем и ломотой в теле, поэтому предлагаем ознакомиться с информацией, как предотвратить или вылечить простуду или грипп природными средствами, которые не содержат вредных химических веществ, красителей и потенциально опасных побочных эффектов.


Лечебный травяной чай



Ингредиенты: тысячелистник обыкновенный, цветы бузины, мята.

Способ приготовления. Смешайте равные части высушенных трав (по 2 ст. л.). Залейте настой 2 стаканами кипящей воды. Дайте настояться 10 минут.
Добавьте немного меда или кленового сиропа. Пейте 1/4 чашки каждый час.

Травы от заложенности носа



Вы можете использовать любое из этих средств для приготовления чая и настойки, а также для полоскания носа или вдыхания пара: корень аира, кайенский перец, чеснок, пчелиный бальзам, имбирь, девясил високий, иссоп лекарственный, шалфей, тимьян.

Общеукрепляющий медово-чесночный сироп



Ингредиенты: одна головка чеснока, сырой мед.

Способ приготовления. Плоской стороной ножа раздавите чеснок и оставьте на доске на 15 минут. Поместите чеснок в банку и залейте сырым медом. Накройте крышкой и оставьте на столе на 3-5 дней. Чеснок впитает часть сладости и питательных веществ из меда. А мед впитает некоторые полезные свойства чеснота.

Через 3-5 дней поместите средство в холодильник. При первых симптомах ешьте сироп ложками или добавляйте в чай.

Лечебная смесь для ванной



Ингредиенты: 2 чашки соли Эпсома, щепотка цветочных лепестков (роза, лаванда или ромашка), 1-2 ч. л. масла сладкого миндаля (или кокосового, жожоба, авокадо и т. д.), 5 капель эфирного масла лимона, 10 капель эфирного масла сосны, 2 капли эфирного масла копаифера.

Способ приготовления. Налейте миндальное масло в миску, затем добавьте эфирные масла и хорошо перемешайте. Добавьте соль в смесь и хорошо перемешайте. Добавьте лепестки цветов и перемешайте.

Храните смесь в стеклянной банке для удобства использования. Добавляйте ½ чашки смеси в ванну перед купаним.

Медово-лимонные леденцы от кашля



Ингредиенты: ½ чашки сырого гречишного меда, 2 ст. л. органического лимонного сока, 1 ч. л. свежего тертого корня имбиря.

Способ приготовления. Отмерьте мед, лимонный сок и тертый имбирь и вылейте все это в кастрюлю. Венчиком перемешайте смесь и доведите до кипения. Когда появится пена, снимайте кастрюлю с огня, а затем снова возвращайте. Повторяйте это несколько раз, но следите, чтобы мед не подгорал.

Бросьте немного смеси в стакан ледяной воды (или окуните ложку в смесь, а затем быстро окуните ее в ледяную воду). Если смесь превращается в твердый, хрустящий шарик, она готова! Если нет, продолжайте взбивать и нагревать, а затем повторите попытку снова.

Дайте смеси остыть, а затем, очень осторожно, перелейте ее в форму для запекания (или на промасленную пергаментную бумагу). Оставьте смесь на столе до тех пор, пока она не затвердеет, а затем достаньте ее из формы.

Целебная мазь от головной боли



Ингредиенты: горячая вода, эфирные масла на ваш выбор (например, базилик), маленький металлический контейнер или стеклянная баня для детского питания, кокосовое масло.

Способ приготовления. Перелейте горячую воду в большую миску. Затем установите меньшую миску над большей и подождите, пока она нагреется. Поместите кокосовое масло в меньшую миску, чтобы оно растаяло. Сколько вам понадобится, зависит от размера контейнера, в котором вы хотите его хранить.

Добавьте одну или две капли эфирного масла в кокосовое, когда оно растает. Перемешайте и перелейте все это в маленький контейнер. Накройте крышкой. Позвольте маслу вернуться к комнатной температуре и затвердеть.

Чтобы использовать средство, зачерпните его пальцем и втирайте в виски, заднюю часть шеи или место, где вас беспокоит головная боль.

Эликсир от простуды и гриппа с ягодами бузины и календулой



Ингредиенты: 1 чашка свежих (или 2/3 чашки высушенных) цветков календулы, 2/3 стакана сушеных ягод бузины, 1/2 чашки свежих (или 1/3 чашки сушеных) цветков бузины, 1/2 чашки свежих (или 1/3 чашки сушеных) ягод шиповника, 2 ст. л. свежих (или 1 ст. л. сушеных) апельсиновых корок, 1 ст. л. свежего (или 1 ч. л. сушеного) имбиря, бренди, мед.

Способ приготовления. Заполните пустую банку (емкостью 4 чашки) травами. Залейте травы бренди (примерно на ¾). Добавьте мед, оставив пару сантиметров пространства в верхней части банки. Вставьте трубочку в банку, чтобы высвободить пузырьки воздуха, и убедитесь, что бренди и мед покрывают травы. Закройте банку.

Дайте эликсиру настояться 4-6 недель в прохладном, темном месте, встряхивая ежедневно. Профильтруйте его. Принимайте 2-3 чайные ложки эликсира каждые 2-3 часа при первых симптомах простуды или гриппа.

Спрей для горла



Ингредиенты: 4 капли эфирного масла гвоздики, 3 капли эфирного масла перечной мяти, 4 капли эфирного масла лимона, 3 капли эфирного масла можжевельника, 1 ст. л. сырого меда, вода, бутылочка с распылителем.

Способ приготовления. Смешайте эфирные масла и сырой мед в стеклянной бутылке. Добавьте фильтрованную или дистиллированную воду, чтобы почти полностью заполнить бутылку. Закройте бутылку и энергично встряхните, чтобы хорошо перемешать.

Перелейте в бутылочку с распылителем. Встряхивайте перед каждым использованием. Распыляйте в горло, если испытываете неприятные ощущения.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

Источник: Ликар.инфо


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: