Новые крышки люков вызвали шквал эмоций у горожан

Переглядів: 2028

24 вересня 2018 14:59

Новые крышки люков вызвали шквал эмоций у горожан фото
Мелитопольцы обсуждают надписи на крышках люков
В Интернете живо обсуждают, насколько правильна надпись на новых крышках люков, уложенных на отремонтированном участке дороги по ул. Героев Украины.

Надпись под гербом гласит «ЗАСНОВАНО У 1784 р.», при этом употребляется без имени существительного. На этом моменте начинаются дискуссии.

На крышке, как элемент герба, присутствует надпись «Мелитополь». Некоторые считают, что надпись об основании относится в таком случае к названию нашего города. Тогда орфографически правильно будет употребить слово «ЗАСНОВАНИЙ».

Если же не брать во внимание название города, то надпись «ЗАСНОВАНО» является правильной. Об этом рассказали на филологическом факультете Мелитопольского госпедуниверситета им. Б. Хмельницкого, напомнив, что «місто» - слово среднего рода.

Такого же мнения и некоторые другие филологи. Мол, если причастие не привязано к имени существительному, то форма «ЗАСНОВАНО» вполне оправдана. Тогда в данном случае с люками возникает вопрос: что «засновано»? Люки, канализационные сети, конкретная дыра в земле, которую крышка закрывает? Конечно, по сути, понятно, что запись относится к городу. Но все же...

Если же брать в расчет, что речь в надписи идет об основании города (на украинском - «місто»), то правильно было бы употребить слово «ЗАСНОВАНЕ». Об этом говорит академический словарь украинского языка, где в качестве наглядного примера приводится цитата из произведения Олеся Гончара: "Чи давно засноване це велике місто? — запитав я".


Имя:
Ваш комментарий:

Володимир
24 вересня 2018 г. (15:23)
Ось і відповідь на питання: чи потрібно вчити мову, захищати її та втілювати у життя. Соромно перед прахом предків - геть забули свою мову.
Anonim
24 вересня 2018 г. (17:37)
Забыли, конечно, никакой мовой тут и не пахло. Да и герб был другой - "представлял собой щит, в верхней половине которого, в золотом поле, находился чёрный двуглавый орёл, «в воспоминание покорения Тавриды победоносным оружием России», а в нижней половине, в зелёном поле, была размещена золотая книга с крестом, «в знак поселения в этом уезде христиан»."
АнтиВата
24 вересня 2018 г. (22:37)
Активный
28 вересня 2018 г. (15:08)
Так и не спорь!
сергей
3 жовтня 2018 г. (00:12)
ты знаешь мой упоротой дружок что вот это определение про какашку как раз в отношении украинцев сейчас ,ибо на все неудобные вопросы или же неприятные замечания сразу же в атаку - "чей крым?" ,или "слава украине" ..так просто сваливать с вопроса о котором не имеешь понятия ,так что да , спорить с украинцем это как какаху тыкать ... ты ж ничего по существу не сказал а просто брякнул 
Anonim
24 вересня 2018 г. (15:28)
А шо, предки основавшие Мелитополь, на мове балакалы?
АнтиВата
24 вересня 2018 г. (20:41)
Елена
24 вересня 2018 г. (15:47)
Смысл данной дискуссии? Выкинуть эти люки и сделать новые? За чей счет, стесняюсь спросить? 
песик
24 вересня 2018 г. (15:58)
Смысл прост и понятен он  один , учи мову человеческую !животное . или засунь глубоко в анус свой язык ,   став  глухонемой и только жалобно мычи  мууу
сергей
3 жовтня 2018 г. (00:13)
а уже все - по 8 тысяч за люк посчитали и можно что то новое придумать

Схожі новини: