Мелитополь. Прошлая неделя побила годовой максимум по кишечной инфекции

Переглядів: 774

19 серпня 2009 14:06

Мелитополь. Прошлая неделя побила годовой максимум по кишечной инфекции фото
Всего с 10 по 16 августа в инфекционные стационары города поступил 71 человек, из них 46 детей. Начало этой недели вызывает еще большие опасения медиков. В понедельник 17 августа за медицинской помощью обратился 21 человек, во вторник 18-20.

Увеличение числа случаев кишечных заболеваний эпидемиологи называют характерным для периода с августа по сентябрь. Причина - употребление в пищу испорченных продуктов питания и грязных овощей и фруктов. По результатам опроса, 26 заболевших из 71 вернулись с отдыха. Кто-то съел арбуз, который перед употреблением не был вымыт, кто-то - купленную с рук рыбу и т.д.

"Почти во всех без исключения случаях, - говорит завэпидотделом горСЭС Лариса Сапрыкина, - заболевания можно было избежать, соблюдай мелитопольцы элементарные правила личной гигиены. Не забывать хорошо мыть руки и продукты перед едой, не рисковать и не покупать у уличных торговцев (особенно это касается морского побережья) блюда домашнего приготовления и др. Правила стары, как мир, но именно они помогут уберечься от возможных тяжелых заболеваний".

Главная задача медиков - не допустить массовых очагов заболевания. Распространению инфекции, к сожалению, способствует то, что в 60 проц. случаев после оказания первой медицинской помощи, мелитопольцы покидают стационар и, в лучшем случае, долечиваются дома. Острая форма заболевания таким образом может перейти в хроническую и потребует лечения в течении нескольких месяцев.



Имя:
Ваш комментарий:

томас
19 серпня 2009 г. (22:11)
пейте дети молоко- туалет недалеко

Схожі новини: