"Черное золото": есть ли в Мелитополе качественный уголь?

Переглядів: 2091

22 вересня 2018 11:26

Черное золото: есть ли в Мелитополе  качественный уголь? фото
Фото автора
Зима близко. Газ дорог. Лучшие месторождения угля находятся на временно оккупированной территории. Но в Мелитопольском районе есть негазифицированные населенные пункты, да и обладатели газового отопления при такой стоимости голубого топлива изыскивают возможность «подтопить» углем.

Есть ли в регионе качественное черное золото, разбирались «МВ».

Зарубежный гость

Обеспечить сельчан углем из Казахстана, причем по «социальной цене», предлагает некое предприятие, зарегистрированное сейчас в Мариуполе, а до вооруженного конфликта - на нынешней оккупированной территории. Да и сейчас учредитель этого предприятия официально зарегистрирован на временно неподконтрольной Украине территории.

Замдиректора предприятия Дмитрий Терещук выступил недавно перед сельскими головами Мелитопольского района. Рассказал, что между ними и Запорожской облгосадминистрацией заключен Меморандум о сотрудничестве, в рамках которого предприятие может обеспечить льготников района топливом по «социальной цене».

- Руководство вашего региона обратилось к нам, чтобы мы реализовали социальный проект на Запорожье. Сейчас в Запорожье, в Бильмакском, Приазовском, Черниговском и Розовском районах уже продается уголь по социальной цене для инвалидов, многодетных семей и чернобыльцев 1 категории. Таким категориям граждан уголь продадут по 3800 грнтонну. Всем остальным льготникам и черное золото обойдется чуть дороже. Не-льготники, могут купить уголь марки «Д» за 4500 грнтонна, - отметил Дмитрий Терещук.

Посоветовал сельским головам всем завозить такой уголь, иначе «если у одних будет уголь дешевле, а у других – нет, то вас, извините, на вилы поднимут». И добавил, что его предприятие является дистрибьютером одной из самых крупнейших угледобывающих компаний Казахстана. Эта компания добывает угли марки «Д», которые не представлены в Украине и которые имеют все европейские показатели качества.

Своего хватает

Почему в Украине угля марки «Д» нет, и есть ли вообще сейчас качественный уголь, мы уточнили у руководителя ООО «Мелитопольгортоп». Александр Владимирович Рыбальченко 28 лет работает в данной сфере. Уточняет, угли марки «Д» в Украине есть. Но самым лучшим по-прежнему остается антрацит.

- Вот антрацит – семечко (именно так, с «о» в конце), вот антрацит АО – «орех». Обратите внимание на характерный, его так и называют антрацитовый, блеск. Это самый дорогой уголь – 7300 гривен за тонну. Дешевый хороший уголь из так называемых тощих углей стоит 6500 гривен за тонну. И самые дешевые угли – газовой группы «Д», «Г», «ДГ», с добавкой так называемого «отборного» угля (не в смысле хорошего, а в смысле отобранного с террикона). Горит прекрасно, и даже тепло дает, но надолго его не хватает, - знакомит нас с «черным золотом» А. Рыбальченко.

Фактически в нашем районе угля сейчас стали покупать в десять раз меньше, чем еще десять лет назад. И чаще всего жалуются, что вот, мол, уголь теперь качеством гораздо хуже. В народе говорят «уголь молодой». Неужели теперь в Украине продают уголь, недолежавший пару миллионов лет?

- Что касается качества, то жалуются люди по нескольким причинам. Субъективной –пытаются сэкономить, покупают недорогой уголь. Отсюда и нюансы с калорийностью и прочим, считает А. Рыбальченко. - И объективной – нас сейчас действительно отсекли от источников высококалорийных антрацитовых углей, находящихся частично в Донецкой, но большей частью в Луганской области. Объединения «Ровеньки-Антрацит», «Свердловск-Антрацит» добывали угли с золой (массой негорючего остатка) на выходе до 4-5 процентов. В Донецке антрацит дает 10 процентов золы, но большинство угля имеет 15 процентов массы негорючего остатка. Правда, из России так и завозят высококачественный антрацит, но надо знать, где его купить.

С доставкой на дом

Также по маленьким негазифицированным селам сейчас часто ездят большегрузы с углем. Продают его по 4200 грн. Но «родословную» такого рода топлива проследить очень сложно. Как и его качество. Если повезет, то купите с машины угли газовой группы. Талоны на такой уголь выдают рабочим шахт, а у них их скупают предприимчивые люди. Отоваривают и везут в другие регионы на продажу. Но были прецеденты, когда уголь наполовину состоял из непонятных камней, покрытых угольной пылью. Так что лучше не рисковать.


Угольная «азбука»

В Украине уголь маркируется так:
Бурые угли «Б» - негорючий остаток 41 проц и более,
длиннопламенные «Д», (39 проц),
газовые «Г» (36 проц),
жирные «Ж» (30 проц),
коксовые «К» (20 проц),
отощенно-спекающиеся «ОС» (15 проц),
тощие «Т» (12 проц),
антрациты «А» (менее 8 проц).

В зависимости от степени обогащения угли делятся на концентраты, промпродукты и шламы.
Концентраты, как правило, используются в котельных и для получения электроэнергии. Промпродукты обычно идут на нужды металлургии. Из шламов можно изготавливать брикеты и продавать в розницу населению для личного использования.
Угли марок «Д», «Г» и антрациты находят свое применение, как правило, в котельных, так как могут гореть без поддува.
Угли марок «СС», «ОС», «Т» применяются для получения электрической энергии, т.к. они имеют большую теплоту сгорания, но сжигание данного вида углей связано с технологическими трудностями, которые оправданы лишь в случае необходимости большого количества угля.
В черной металлургии используются обычно марки «Г», «Ж», для производства сталей и чугуна.


Важно


Антрациты горят без видимых больших языков пламени. А вот газовые дешевые угли наоборот пламенные.


Имя:
Ваш комментарий:

гость
22 вересня 2018 г. (15:30)
на уголь цены не сложат и не понятно как он будет гореть... себе покупал пеллеты с лигнина.

Схожі новини: