Единая лаборатория, финиш капремонтов, переезд "узких" специалистов - все за полгода (ВИДЕО)

Переглядів: 2136

21 вересня 2018 07:39

Единая лаборатория, финиш капремонтов, переезд узких специалистов - все за полгода  фото
Что в медицине Мелитополя произойдет за полгода
В ближайшие полгода в Мелитополе заработает централизованная лаборатория, врачей-специалистов переведут в "зеленую" поликлинику, в нескольких медучреждениях закончатся капремонты.

О перспективах отрасли здравоохранения рассказала начальник горздравотдела Лариса Сапрыкина. Она отметила, что тема переезда врачей в "зеленую" поликлинику волнует всех. И переживают больше не потребители медуслуг, а медработники, которые привыкли работать на определенной территории. Но решение принято. До конца года узкие специалисты переедут в помещение по ул. Ивана Алексеева (Крупской).

На сегодня узкие специалисты в городе рассредоточены по всей территории. Где они только не принимают. И в "зеленке", и в ТМО и на микрорайоне. В горздрав поступают жалобы на то, что для того чтобы вылечить одно заболевание, надо объехать полгорода. Поэтому было принято решение оптимизировать процесс.

- Создать условия для человека, чтобы он пришел на одну территорию и получил максимальное количество помощи. Для этого была выбрана "зеленая" поликлиника. Там есть площади, находятся рентген, флюорография, эндоскопия. Там будет находится единая централизованная лаборатория и уже находится хирургическая служба. А на первом этаже расположатся семейные амбулатории. Потоки детей и взрослых будут разделены, но как это произойдет, пока еще не ясно, - говорит Л. Сапрыкина



Также в "зеленке" будет находится Единая централизованная клинико-диагностическая лаборатория (ЕЦКДЛ).
Планируется, что в лечебных учреждениях будут работать экспресс-лаборатории для ургентных (экстренных) пациентов. Дальнейшие исследования (плановые, для постановки диагноза и пр.) будут проводить в ЕЦКДЛ.

Лариса Сапрыкина пояснила, что забор анализов будут осуществлять в лечебных учреждениях, доставлять их в лабораторию и там исследовать. Эти анализы для мелитопольцев, что лечатся в стационаре, будут бесплатными.

Для исследований, которые сейчас проводят частники (чаще всего это сложные анализы, которые назначают гинекологи, онкологи и пр.), необходим специальный анализатор. В Мелитополе он есть (закуплен четыре года назад), но никогда ранее не использовался. Сейчас горздрав ожидает специалиста, который наладит эту установку, чтобы у лаборатории была возможность проводить сложные исследования. Они будут платными, но дешевле, чем в частных лабораториях.

Сейчас рабочая группа вместе с заведующей клинико-диагностической лабораторией Евгенией Романовой работают над штатным расписанием ЕЦКДЛ, рассчитывают систему экспресс-лабораторий, разрабатывают логистику и пр. Проект должен начать работу до конца 2018 года.



Также до конца года планируется закончить капремонт операционной роддома (на это выделено 1,036 млн.грн.), замену окон в гинекологическом корпусе, закончить капремонт гнойно-септического отделения и крыши инфекционного корпуса.

Статус коммунального неприбыльного предприятия должно получить территориальное медобъединение, а амбулатория на ул. Гагарина,1 введена в эксплуатацию.

видео автора


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
21 вересня 2018 г. (11:00)
вот интересно!!!!! специальный анализатор. В Мелитополе он есть (закуплен четыре года назад)так какого беса люди должны платить за анализы????
мелитополец 45
21 вересня 2018 г. (12:55)
А нужен ли был этот анализатор для Мелитополя?ну не общий анализ мочи он делает? Для каких специалистов он нужен? Есть ли они в Мелитополе?Есть перечень анализов, которые делаются бесплатно по назначению семейного врача. Комп для анализа крови и мочи более нужен.  Все это можно найти у немцев, поляков при желании. В той же Германии есть русскоязычные сайты где много русскоязычных врачей.Было бы желание найти.
Надежда
22 вересня 2018 г. (23:54)
Так восторженно рапортуют ,что всех узких спецов переведут в "заленку", а кто побеспокоится о том, как туда добираться. Ведь расположена эта больница крайне неудобно, и транспортная доступность должна быть из любой точки города - а у нас туда здоровому человеку трудно доехать, а уж если заболел серьезно ...

Схожі новини: