В музее рассказали о жизни украинского националиста Дмитрия Донцова (ФОТО)

Переглядів: 1195

28 серпня 2018 18:11

В музее рассказали о жизни украинского националиста Дмитрия Донцова  фото
Сегодня, 28 августа, в городском краеведческом музее состоялся исторический час под названием «Смуглый юноша Таврических степей», приуроченный 135-й годовщине со дня рождения нашего земляка – знаменитого философа, публициста, одного из самых известных представителей украинского интегрального национализма Дмитрия Донцова.

На встрече присутствовали члены городского научно-исследовательского центра им. Д. Донцова при МГПУ им. Б. Хмельницкого, потомки семьи Донцовых – Александр Донцов и его семья, а также поклонники трудов нашего земляка.

На сегодняшний день о юных годах мелитопольского публициста, которые он провел в нашем городе, почти ничего неизвестно. 

О жизни человека титанического труда, который шел против режимов власти, вечного эмигранта из степной Украины рассказали директор музея Лейла Ибрагимова, научный сотрудник музея Светлана Мирошниченко, доцент кафедры истории МГПУ Виктор Гудзь и потомки семьи Донцовых.

- Донцов исследовал геополитику, философию, политическую публицистику таких великих писателей Украины, как Тарас Шевченко, Леся Украинка. Он анализировал даже произведения фашистов тогда, когда они еще не проявили силу своего зверства, а только начинали деятельность. Он их глубоко исследовал как политический аналитик. Некоторые критики, даже доктора исторических наук не могут вчитаться и понять донцовские произведения. Как геополитик он определил настоящий путь развития страны: дальше от Москвы, ближе к Европе. От дикости, варварства, ордынского к цивилизованному европейскому, - рассказал заведующий кафедры истории МГПУ, профессор, руководитель Научно-исследовательского центра им. Д. Донцова при педагогическом университете Александер Сытник.

В фондах городского краеведческого музея сохранились Постановления очередных и внеочередных сессий Мелитопольского земского собрания конца 19 – начала 20 столетия, в которых можно найти фамилию представителей Донцовых. В то время семья Донцовых входила в число самых влиятельных семей уезда. Она была состоятельной. Это подтверждают ведомости за 1891 год, где указано, что за семьей числилось 1165 десятин земли, общей стоимостью 21319 крб.

В последние несколько лет интерес к личности и произведениям Д. Донцова вырос. Подтверждением этому являются переиздания целого ряда самых известных его работ. Всего в городском краеведческом музее собрано 10 томов Д. Донцова, с которыми могли ознакомиться все гости мероприятия. А сегодня фонд краеведческого музея Мелитополя пополнился еще и фотоснимками членов семьи Донцовых, которые подарил потомок знаменитого украинского националиста Александр.

Фото Сергея Крылова


Имя:
Ваш комментарий:

хек
28 серпня 2018 г. (20:18)
да, чувак который всю жизнь бестолковые книжки писал, да  ещё и в основном всё время провёл за границей. Браво , много пользы принёс обществу..
Влад
28 серпня 2018 г. (20:20)
Десять томов макулатуры, надо же! И кто кроме самого Донцова это читал? В свое время А.С. Пушкин дал оценку журнала "Вестник Европы": "...полезен для ума, но более для ж-пы".  Сочинения этого графомана для ж-пы тоже будут очень полезны!
Гость
29 серпня 2018 г. (07:29)
Фотографий больше чем нациков присутствующих!
Anonim
29 серпня 2018 г. (11:44)
Лейла, а ты читала труды психопата Донцова? Так он вас татарву призывал уничтожать за то, что вы плохо влияли на воспитание титульной нации. Учи матчасть !

Схожі новини: