Токмакский район. Поисковики временно прекратили работы.

Переглядів: 937

5 серпня 2009 08:48

Токмакский район. Поисковики временно прекратили работы. фото
А всего в этом месте, по прикидкам, лежит 1,5 тыс. человек. А на территории Токмакского района, по оценкам российских историков, полегло около 300 тыс. солдат: все окопы, противотанковые рвы буквально «забиты» останками. Экспедиция 3 августа временно приостановила работы. Потому что сломался экскаватор. Но палаточный городок не снимается с места – здесь ждут помощи от областного руководства. В обладминистрации, говорят, ищут экскаватор. В облсовете обещали выделить средства по специальной программе «Неоконченная война» - руководитель ассоциации поисковиков Владимир Смердов, по его словам, уж ее подготовил.

Нынешняя экспедиция – 347 по счету. За восемь лет существования ассоциации, по словам В. Смердова, поисковики нашли и перезахоронили с почестями 3319 воинов, установили фамилии 41 солдата, родственников десятерых.



Имя:
Ваш комментарий:

анатолий.
5 серпня 2009 г. (11:46)
а сколько наших погибло в котле в этих местах летом 41-го. сколько пало при обороне.......... генерала Смирнова немцы отдав должное его героизму похоронили с воинскими почестями и вроде бы даже забальзамировали........где это избитое никто не забыт -ничто не забыто когда речь идет про оборону. может это и есть останки этих ребят........ вечная им память.

Схожі новини: