Этот день в истории: выбирали главврача Мелитопольской ЦРБ, гости из Грузии проводили воркшоп в музее, боевые знамена подразделений АТО украсили главную площадь

Переглядів: 935

21 серпня 2018 06:31

Этот день в истории: выбирали главврача Мелитопольской ЦРБ, гости из Грузии проводили воркшоп в музее, боевые знамена подразделений АТО украсили главную площадь фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 21 августа в разные годы?

21 августа 2009 года на заседании конкурсной комиссии единогласно был определен кандидат на должность главного врача Мелитопольской районной больницы. Им стал исполняющий на тот момент обязанности главврача ЦРБ Сергей Селевич.

Всего на рассмотрение комиссии предоставили документы пять претендентов: Сергей Малярчук (кандидатура его сразу была снята из-за невыполнения условий конкурса), заведующий родильным отделением Акимовской ЦРБ Андрей Ропьяк, заместитель главного врача Мелитопольской ЦРБ по медчасти Любовь Доротюк, и.о. главного врача Мелитопольской ЦРБ Сергей Селевич и бывший главврач Мелитопольской ЦРБ Александр Семенюта.

21 августа 2014 года на заседании мелитопольского горисполкома принято решение о переименовании остановки «ул. Свердлова» в «Агроуниверситет». Мотив - весомый вклад ТГАТУ в подготовку высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора экономики Украины.

В этот же день в ООШ № 4 был торжественно открыт новенький компьютерный класс – подарок от родителей школе и своим детям. Красную ленту доверили перерезать самим школьникам. Ранее в ООШ № 4 был лишь один кабинет информатики с 10 рабочими компьютерами. Но этого было недостаточно, ведь школа очень большая – почти 900 детей. Тем более что согласно новым государственным стандартам основы компьютерной грамоты изучают и ученики начальных классов. Найти спонсоров для покупки техники администрации не удалось. Поэтому на помощь пришли родители, подарив 15 полностью укомплектованных машин нового поколения.

21 августа 2015 года в Мелитопольском краеведческом музее стартовал пятидневный воркшоп Нини Палавандишвили и Дата Чиголашвили «Еда как инструмент социального обмена». Проходил он в рамках проекта «В центре сообщества». Нини и Дата из независимой художественной инициативы GeoAIR организовывают в Мелитополе ряд событий, в рамках которых пытаются познать наше общество через семейные истории и семейные рецепты.

В этот день в музее состоялась публичная презентация деятельности Нини и Даты. Гости из Грузии на примере своей работы «Кулинарные воображения: истории тбилисских мигрантов» рассказали о том, что собственно собой представляет этот проект.

21 августа 2017 года на площади Победы до самого вечера развевались десятки флагов Украины и боевых знамен подразделений, принимающих участие в АТО. Эти флаги с пожеланиями и напутствиями были собраны по всей Украине и прифронтовой зоне.

Организатором акции, в рамках которой флаги привезены в Мелитополь, выступила военный журналист Екатерина Валевская. Идея возникла после победы Майдана, когда стали известны списки погибших, когда организатор увидела в этих списках имя своего брата.

Сама акция «Велика Українська Хода» стартовала 14 сентября 2014 г. на площади Независимости в Киеве, где и был подписан первый флаг. С тех пор Екатерина объездила практически всю Украину, побывала в прифронтовой зоне и непосредственно на линии фронта, и из каждого населенного пункта увозила с собой еще один или несколько флагов. На сегодняшний день их в коллекции уже более 200. По словам Екатерины, сто из них уже находятся в открытом ею музее в Карпатах, еще 50 - на реставрации. Остальные продолжают путешествие по стране. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: