Скважины "Водоканала" обесточили, возможны перебои с водой

Переглядів: 2070

31 липня 2018 14:47

Скважины Водоканала обесточили, возможны перебои с водой фото
В Мелитополе водоканал остался без электроснабжения
Вчера ОАО «Запорожьеоблэнерго» отключило все скважины КП "Водоканал", расположенные в Мелитополе, от электроснабжения.

Заместитель городского головы Мелитополя Игорь Судаков сообщил, что отключение произошло в связи с задолженностью. Общая ее сумма составляет 2 млн. 746 тыс. грн. При этом из-за того, что «Запорожьеоблэнерго» не регистрирует налоговые накладные, «Водоканал» недополучил 3,1 млн. грн. налогового кредита. И если бы не эта ситуация, задолженности бы не возникло, уверяет чиновник. Тем не менее, с октября прошлого года энергетики налоговые накладные не регистрируют. При этом ответственности за это они не несут, поскольку освобождены от штрафов за такие нарушения распоряжением Кабмина.

По словам И. Судакова, отключение стало для города неожиданностью, поскольку еще на прошлой неделе с «Запорожьеоблэнерго» была достигнута договоренность о реструктуризации долга. О скважинах речь вообще не шла, поскольку они являются стратегическими объектами жизнеобеспечения, и их нельзя отключать по закону.

В СБУ, прокуратуру и полицию поданы заявления о правонарушении.

Тем временем все семь городских скважин, расположенные за пределами насосных станций, остаются отключенными.

Директор КП «Водоканал» Сергей Немченко сообщил, что энергетики хотели отключить и водонасосную станцию № 2, однако сотрудники не пустили их на территорию.

- На территорию им заходить и не обязательно, они могут отключить ее и через свои подстанции, но не делают этого. Наверное, у них есть свои соображения на этот счет, - сказал С. Немченко.

Также он напомнил, что всего у водоканала есть 36 скважин, большинство из которых расположено на территории Мелитопольского района. С МРЭС заключен отдельный договор, и задолженности перед ним нет, так что районным скважинам отключение не грозит, и вода в город подаваться будет.

На данный момент за счет внутренних резервов давление в сетях города на уровне нормы. Этому способствует дождливая погода. Но если начнется жара и разбор воды увеличится, могут возникнуть перебои с водоснабжением, предупредил директор «Водоканала».


Имя:
Ваш комментарий:

Сармат
31 липня 2018 г. (20:24)
 Замес очень интересный.  Облэнерго,собственность Ахметова,а он в доле с Порошенко, делит энергорынок. Какие то сявки  из Мелитополя а лице Судакова и Ганса,борзонули шантажировать их,типа перехода к другому поставщику??? Эта инфа была в СМИ недавно.  Вот и прилетеле, Вам бестолочи,ответка.  Только учтите,что это не маргарин тырить в ГОРОНО,жители города без воды сидеть не будут,бабушки  порвут Вас ,шутники хреновы....
Я сказал
1 серпня 2018 г. (12:10)
Савочкин чудит!

Схожі новини: