По-хорошему не получилось. Торговля в неустановленных местах живет и побеждает

Переглядів: 2056

22 липня 2009 12:26

По-хорошему не получилось. Торговля в неустановленных местах живет и побеждает фото

«Тут всегда полно народу!»

Большинство людей даже не двинулись с места, продолжая взвешивать товар или отсчитывать сдачу покупателям. Кто-то вступал в словесную перепалку, кляня на чем свет стоит власть снизу доверху, кто-то спешно прикрыл овощи или бутылки с молоком и ждал, пока люди в погонах отойдут чуть подальше. Переходить на соседние рынки (Центральный и «Образцовый») не собирался никто.

«Почему вы здесь торгуете?» - спрашиваю у бабушки, которая предлагает картошку по 3 грн. за кило. «Да сама не знаю, я тут редко бываю, приезжаю из соседнего села, - отвечает она. - Торговала как-то на новом рынке, там даже местового с меня взяли меньше, чем положено, видели, что товара немного. Но там народу почти нет, а тут всегда полно. Сегодня у меня пара кило картошки, чего ж туда идти?!» «Нервотрепка одна, а не торговля! - возмущается Наталья, закрывая ящики с помидорами и перцем. - Гоняют в день по несколько раз». «А на рынке не пробовали торговать?» - интересуюсь. «На Центральном места нет, а на «Образцовом»... Что там делать? Там же нет никого, - продолжает дама. - Я бы с удовольствием там торговала: чисто, светло, просторно, но люди туда не идут. А тут вроде и с земли, в пыли, а все равно берут. Остановка рядом, все время народ мимо проходит, что-то покупают». «Верните рынок на 8-м Марта, где народ торговал овощами-фруктами! - кричит покупательница. - А то люди выгнали, а куда им деваться?». «Мы на кусок хлеба зарабатываем, а вы с нами боретесь! - наседает мужчина, продающий кукурузу. - Заводы закрылись, куда нам идти?» А потом и вовсе выдал, что товар не его, бери, дескать, даром.

Результаты рейдов

Наслушаться борцам со «стихией» и журналистам вместе с ними пришлось немало. Отметим, что в этот день работники исполкома, СЭС и горотдела милиции ограничились разъяснительной работой, уговаривая продавцов перейти на территорию организованного рынка. А с начала года правоохранители зафиксировали около 80 нарушений и изъяли товаров на 23,5 тыс. грн., передав админматериалы в суд.

Вроде и результаты есть, а стихийная торговля процветает. Кроме ул. А. Невского, торговцы вольготно себя чувствуют напротив Кировского рынка, на пр. 50-летия Победы, в районе бывшего магазина «Маяк» и т. д. При этом власть утверждает, что мест на рынках достаточно, нет только желания у торгующих оплачивать рыночный сбор, услуги рынка и проходить ветеринарную экспертизу своего товара.

Личный взгляд

Журналистов пригласили поучаствовать в рейде через пресс-службу горисполкома. К 8.00 под стенами горотдела собрались телевизионщики и газетчики, сотрудники исполкома и СЭС. Правоохранителей пришлось ждать 40 минут! С учетом того, что торгующие начинают располагаться на тротуарах часов с шести утра, эффект от такой борьбы значительно ниже. Ведь проще не сгонять людей с уже насиженного места, а не давать торгующим расположиться со своим товаром.

Решение о наказании за торговлю в неустановленном месте принимает суд, и конфискованный товар могут вернуть его хозяину. А без наказания «рублем» тоже рассчитывать на положительные сдвиги в борьбе со стихийной торговлей вряд ли можно. Правда, на прошлой неделе аж троих торгующих суд обязал заплатить штраф по 1 тыс. грн. и изъял имущество.

И последнее. Поощряем «стихию» мы с вами, горожане, когда, в спешке или желая сэкономить, покупаем молоко, творог, овощи или фрукты с пыльного тротуара. В то же время есть масса цивилизованных мест, где продают проверенную продукцию.



Имя:
Ваш комментарий:

ПОКУПАТЕЛЬНИЦА
22 липня 2009 г. (12:44)
Вот жалуются стихийщики, что покупателей в "Образцовом" нет. Я пару раз заходила туда из интереса (моя остановка рядом) и покупала продукты, смотрела другие товары. Но там ведь цены на большинство товаров выше, чем на том же Центральном рынке! Продавцы сами отпугивают покупателей, чего ж жаловаться? А покупать на стихийном рынке рядом людям действительно удобней: вышел из маршрутки, бежишь, например, на работу и по дороге берешь нужные (а порой даже и не запланированные) продукты. Да и дешевле, чем на рынке. Правда, я, например, никогда не покупаю там молочные или мясные продукты, все-таки опасаюсь. А вот овощи - пожалуйста.
Кот
22 липня 2009 г. (12:46)
Как говорится, "Было бы желание". Порядок навести можно, но некому этим заниматься. Вот и получается стрельба из пушки по воробьям. Рейд сделали, галочку поставили и всё. А "завтра на том же месте, в тот же час". Посмотрите на то, в каком виде после себя оставляют территорию наши ТОРГОВЦЫ........ Мусорка, а не город.
ну что за народ
22 липня 2009 г. (13:01)
Ну что это за сервис "торговля в антисанитарных условиях". Или людям просто нравиться быть свиньями и хрюкать всякие оправдания. Народу необходимо объяснять, что запрещается не сама торговля, а торговля в антисанитарных условиях и принимать радикальные меры: штраф в 1000гтрн. и конфискация товара. :-[
Кот
22 липня 2009 г. (13:10)
Ну так же удобней. Покупать овощи лежащие на тратуаре возле остановки удобней. Переходить перекрёсток на красный свет удобней, ждать не нужно. Ездить пьяному за рулём удобней, и выпил и собственные колёса домой доставили....... Давайте будем поступать не так как нужно, а так как удобней?!
Тагор
22 липня 2009 г. (13:50)
Один мой знакомый жил в одной далекой, но вполне демократической стране. Тогда там уровень безработицы был за 20%, нашему далеко. Но никто на улицах не торговал, кроме разьве как держа товар в руках (практически только газеты, маленькие букеты цветов и пр.). Потому что закон. Ну, спрашиваю его, а если нарушать? Он говорит: некоторые наши бывшие пытались, но не более раза - только поставил барахло на землю, только это увидел полицейский - сразу подходит и без предупреждения со всей силы бьет резиновой дубинкой по черепу или по спиняке пару раз. Если кто крепкий, тупой и не понял - то заберут в участок и там такой штраф... Неужели у нас то же надо, а иначе никак?!
Туземец
22 липня 2009 г. (15:54)
Торговец старается поднести товар ближе к покупателю. Пример - Таврический рынок. Условия отличные - что касается места жительства покупателей, да и большинства продавцов из частного сектора. Антипример- рынок на Ломоносова. Из торговцев одни мануфактурщики(да и то раз в неделю), продуктами питания и не пахнет. Из нормального рынка устроили стоянку, дорога не асфальтирована - при ветре - пылища, при дожде - грязища. А местовое берут что с машин, что с торговцев заоблачные, при этом не неся никаких затрат на благоустройство рынка и прилегающей территории.
Дмитрий
23 липня 2009 г. (09:23)
"Покупательница", в такой спешке можно и до могилы добежать.
циник
23 липня 2009 г. (10:50)
бороться надо не со стихийщиками, а с перекупщиками. На рынке все места ими заняты, а когда люди с сёл приезжают, им стать просто негде, да их и не пускают. Варианта всего 2 - отдать оптом товар за бесценок тем-же перекупщикам либо продавать самим рядом с рынком. А теперь, умники, призывающие всех разогнать дубинками, всё конфисковать и обложить штрафами, хочу услышать ваши комментарии. Представьте, что вы - это селяне, приехавшие продать свою картошку. Ваши действия?
Аноним
23 липня 2009 г. (12:58)
Травитесь на здоровье!
Фельд
23 липня 2009 г. (13:54)
Да, частично циник прав - надо иметь рынки, где могли бы торговать селяне. Но и бардака, когда кто где хочет разводит свинство, допускать нельзя. Ну поставьте себя на место жителей близлежащих домов! А такие штуки, как торговля вещами какими-то заезжими то ли молдаванами, то ли циганами вне рынка - это вообще беспредел. Какого это допускают горвласти? Но вот по поводу перекупщиков не стоит так сразу кипятиться. Ну. вот этот селянин сегодня привез мешок картошки продать, а завтра у него ее нет, он и не привез. А у перекупщика сразу несколько поставщиков, один не привез - привез другой, товар есть и сегодня, и завтра. Так что они тоже несут не только сплошной негатив.
циник
24 липня 2009 г. (09:52)
Фельду. ----"Но вот по поводу перекупщиков не стоит так сразу кипятиться. Ну. вот этот селянин сегодня привез мешок картошки продать, а завтра у него ее нет, он и не привез. А у перекупщика сразу несколько поставщиков, один не привез - привез другой, товар есть и сегодня, и завтра. Так что они тоже несут не только сплошной негатив."---- Беда в том, что закупочные цены на с/х у нас в Украине удерживают на низком уровне, раза в 3-4 ниже, чем продажные. К примеру молоко принимают по 1 грн а то и ниже, а продают по 3, да ещё и разбавляют. Как правило, ехать сдавать товар перекупщиками нет смысла - не окупится даже бензин. От така фигня, малята: с одной стороны унизительные подачки за свой тяжелый каждодневный труд, с другой - мудаки, которые не вникая в проблему призывают разгонять стихийщиков дубинками и отбирать у них товар. А деваться некуда, жить как-то и на что-то надо.
циник
24 липня 2009 г. (09:54)
анониму. Если ты наивно веришь, что на рынке ты не отравишься - ты или дурак, или 5 лет от роду.
Фельд
24 липня 2009 г. (12:20)
Цинику - ну, частично оно так, но вопрос- почему? Потому что с молоком есть только 1 молокозавод и он диктует цену. И потому что перекупщиков мало, и по селам их мало ездит покупать продукцию на местах. Будет больше- будет выше конкуренция, будут выше цены. Потому надо развивать переработку и предпринимательство вообще! Ну а с рынками - разьве кто-то спорит по вопросу того, что надо там наводить порядок? Изначально надо развести торговлю промтоварами, продтоварами и с-х продукцией по разным местам.
Тагор
24 липня 2009 г. (12:45)
Цинику - а я не говорю, что так надо, я рассказываю про другие страны. Там, кстати, есть и рынки для фермеров (но их немного, правда), и только для них - там шмотками не торгуют, т.к. тоже полицай наподдаст. Это, знаете ли, как с вопросом общественных туалетов: надо и туалетов чтоб было достаточно, но и углы обделывать не стоит. А ведь есть такие люди, что им туалеты хоть через 10 метров построй, так они все равно будут на угол делать, пока им не разъяснят. А представьте себе, что это угол вашего подьезда: приятно это все нюхать? Не верите? Ну постойте посмотрите хоть где-нибудь на проспекте: уже в некоторых местах пешеходные переходы сделали через 40 метров, а все равно есть такие, что им вот надо пройти тут, а 10 метров в сторону отойти их ломает, вот и прут, не глядя даже на дорогу как на автопилоте, да еще и по диагоналям...
циник
24 липня 2009 г. (17:05)
Фельду. Твоё представление о проблеме достаточно упрощено... На самом деле проблема гораздо глубже. Сложившаяся сейчас ситуация абсурда и нелепа, как для аграрной страны. Вы пройдитесь и посмотрите, что у нас продают - овощи/фрукты импортные, молоко и молочные изделия из импортного сухого молока, мясо и сало - импортные. На досуге спросите знакомых селян, держали ли они свиней, и почему перестали. В Украине вообще стало невыгодно заниматься с/х на внутренний рынок. Бредовая и абсурдная ситуация - кушаем импортное, а то что выращиваем - продаём либо за границу либо за бесценок на внутренний рынок. Нужно как-то убрать перекупщиков, увеличить пошлины на импорт... Создать выгодные условия для с/х на внутреннем рынке... Вот что-то в таком ключе, в масштабе государства, а не как сейчас - работать на сверхприбыль, делая йогурты из желатина и ароматизаторов с красителями. Если цены будут достойными - то и стихийных рынков не будет, приехал, сдал, уехал.
Фельд
24 липня 2009 г. (18:59)
Цинику - ясное дело, что пишу попроще: это ж не статья в экономический журнал и не диссертация! Про импортное/отечественное это ты правильно заметил, да. Но это политика государства и олигархов: ведь вступили в ВТО, как бы идем в евросоюз, отсюда открыли двери для дешевого импортногодерьма. А еще жадные олигархи при попустительстве контролирующих органов и законодателей внедряют всякое бодяжение продуктов даже отечественного производства: "молокопродуты" с растительными маслами, "мясопродукты" = соя+ соли+ вода и т.п. Тем самым убивают производителя. Но вот где не частично соглашусь с тобой: " ... приехал, сдал, уехал." У нас сейчас госсобственности как в торговле, так и в перераб. промышленности считай что нет, кто ж это будет организовывать? -Только сами предприниматели! Вот надо и развивать предпринимательство в этой сфере, дядя за нас это не сделает.
Аноним
26 липня 2009 г. (13:36)
Есть закон " О торговле" и уйма постановлений, решений придерживайся или исполняй это для власти, но власти это невыгодно. Лудше придумать проблему, а потом доблесно показывать как мы власть ее решаем, а лудше посорить продовца и покупателя, а потом ловить рыбку в мутной воде, и разводить дебаты, где торговать и как торговать, какой продукт ( ГМО) или не ( ГМО) создовая консилиумы из служб города, показывая мы власть какая умная. Решений предостаточно, самое простое и елементарное уберите рыночный сбор, ну да я забыл власть хочет кушать , уменьшить рыночный сбор, и это неоднократно предлогалось. Но увы, мы и дальше будим с благословения власти наш любимый город превращать в мусорку , а продовцов и покупателей превращать в невежд и хамов, пока это выгодно власти.

Схожі новини: