Приазовский парк просит у власти миллион

Переглядів: 1790

13 липня 2018 14:10

Приазовский парк просит у власти миллион фото
На строительство геотубы Приазовский нацпарк просит миллион
На первоочередные мероприятия по сохранению Молочного лимана необходимо порядка миллиона гривен.

Депутаты облсовета готовы поддержать предложение о выделении дополнительных средств на природоохранные мероприятия в гидрологическом заказнике «Молочный лиман»

На заседании постоянной депутатской "экологической" комиссии облсовета снова рассматривали вопрос спасения Молочного лимана.

К депутатам обратился директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик с просьбой посодействовать в выделении дополнительных средств на установку временного гидротехнического сооружения (геотубы) в устье канала на побережье Азовского моря с стороны Степановский косы. По его словам, строительство такого сооружения позволит уменьшить влияние восточных ветров на устье канала, как до проведения работ по расчистке лимана, так и после них.

Установление геотубы необходимо осуществлять постепенно, заполняя отдельные блоки песком. Длина сооружения должна составлять около 50 метров. На первом этапе внедрения этого природоохранного мероприятия необходимо 400 тыс грн. На втором - 600 тыс грн. для специального бетонного бронирования.

В 2014 году аналогичную геотубу уже устанавливали на восточной стороне канала. Тогда это позволило просуществовать постоянному водному сообщению Молочного лимана с Азовским морем более года, практически полностью восстановить гидрологический и гидрохимический режимы уникальной экосистемы Молочного лимана.

Эффективность такого природоохранного мероприятия также подтверждена экспертным заключением специалистов Института рыбного хозяйства и экологии моря. Поддержал проект и научно-технический совет национального природного парка, сообщил Д. Воловик, добавив, что установление геотубы должно происходить параллельно с проведением работ по расчистке лимана.

Опираясь на положительный опыт предыдущих лет, депутаты решили поддержать данное предложение. Комиссия рекомендовала директору Приазовского национального парка подготовить бюджетный запрос на департамент экологии областной государственной администрации как можно быстрее, чтобы вовремя подготовить соответствующий проект решения для рассмотрения на сессии Запорожского областного совета.

В свою очередь, директор департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Виталий Гордиенко проинформировал депутатов, что тендер на проведение работ по расчистке устья находится на завершающем этапе. По оптимистическим прогнозам, работы по расчистке промоины будут начаты через несколько недель.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
16 липня 2018 г. (12:02)
А не проще открыть старое русло, которое десятилетиями не замывало и не заносило песком, и на расчистку не требовались миллионы?

Схожі новини: