Пенсионеров учили пользоваться Интернетом

Переглядів: 1088

25 червня 2018 17:38

Пенсионеров учили пользоваться Интернетом фото
Мелитопольские старики учились ходить во всемирную Сеть
22 июня на базе библиотеки им. Горького состоялся тренинг для людей почтенного возраста, организованный БО «Социальный фонд». Тренинг касался вопросов бюджетного участия и социальной активности.

Посетили мероприятие слушатели Университета третьего возраста, который работает при территориальном центре социального обслуживания, и члены городского общества людей с инвалидностью. Тренинг начался с выступления главы «Социального фонда» Любови Кучиной, которая напомнила участникам определения понятий «демократия» и «демократия участия». После участники в формате интерактивной игры поделились своим опытом использования уже известных им инструментов демократии участия.

Вторую часть тренинга провела тренер ОО «Украинская ассоциация обучающихся городов» Татьяна Однорог. Тренер рассказала об инструментах электронной демократии, благодаря которым не выходя из дома, участие в развитии громады может принять каждый. Полученные теоретические знания слушатели тут же закрепили на практике. Под руководством ассистента Анастасии Ткаченко все участники зарегистрировали Google-аккаунт, разместили сообщение на портале «Открытый город» и познакомились с ресурсами сайта Мелитопольского горсовета.

Как показывают результаты всеукраинского исследования, 83 проц. людей пожилого возраста желают принимать участие в жизни и развитии громады, но 40 проц. не знают, как это делать. Одним из путей решения этой проблемы стала разработка образовательной программы «Информационно-коммуникационные технологии в развитии гражданских компетентностей и содействии социальной активности людей почтенного возраста». Тренинг, прошедший в Мелитополе, является одним из модулей данной программы.

Мероприятие организовано в рамках проекта "Единение поколений на пользу громады", который реализуется ОО Центр "Поділля-Соціум" при поддержке "Программы содействия гражданской активности "Присоединяйся!", которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется РACT в Украине.

фото предоставлено БО "Социальный фонд"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: