Молочный лиман гниет, соленость ниже порога выживаемости рыбы

Переглядів: 1913

25 червня 2018 13:57

Молочный лиман гниет, соленость ниже порога выживаемости рыбы фото
Молочный лиман нужно спасть, считают экологи
В Молочном лимане экологическая катастрофа. Промоину, соеденяющую водоем с морем, периодически засыпает песком.

Вода отошла от берегов на два километра, обнажив дно с водорослями. Растения гниют. Из-за запаха некоторые отдыхающие на косе Пересыпь уезжают. Но это не главная проблема.

По словам заместителя директора Приазовского национального парка Валерия Санько, соленость воды в некоторых местах превышает 60 промилле, что ниже порога выживаемости рыбы, она вынуждена уходить в море.

Содержание кислорода в воде - 0,8 процентов, это для фауны не критично, но штормами в лиман забросило много водорослей. Они гниют не только на суше, но и в воде, выделяя сероводород, губительный для всего живого.

Для ликвидации катастрофы нужны решительные меры, считает эколог.

- Мы опираемся на волонтеров. Недавно благодаря им снова расчистили промоину, сейчас она работает. Из-за изменения климата выпаривание воды идет более интенсивно, чем ее поступление из моря. Полномасштабное строительство соединительного канала остается вопросом номер один. Временные меры действуют, но их не достаточно. Насколько я знаю, на завтра у губернатора назначено совещание по ситуации в Молочном лимане - говорит В. Санько.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
25 червня 2018 г. (15:50)
я поражаюсь!!!!!это какой ширины должна была быть промоина чтобы туда нагнало столько водорослей????Валерия Санько что вы бред несете.включите логику!!Сколько водорослей туда могло нагнать через ручей шириной 10 метров!!!У вас совесть есть!!!Вы все врете на каждом шагу!!!!А сами ни чего не предпринимаете для спасения лимана!!Ведь это нац парк по вашим словам!!!!Вас надо всех сажать!!!!Берите лопаты ведра подымайте жопы и вперед рыть промоину!!!!!!
Иван
25 червня 2018 г. (17:39)
пусть будут прокляты вовеки ваши дети и внуки, твари ненажорливые! сколько же нужно ещё денег, чтобы вы нажрались - да раскопайте один раз старое русло -и забудьте,как дурной сон эту проблему! 
Anonim
26 червня 2018 г. (01:34)
Сцука,снова Путин виноват,"рука Москвы однозначно! Как он уже заколебал этот Путин.
Anonim
26 червня 2018 г. (01:36)
и сепары .
Народ
26 червня 2018 г. (10:54)
А где же СПАСИТЕЛЬ и ЦЕЛИТЕЛЬ лимана Е Балицкий?! Он ведь божился, что он лично займется лиманом! Сволочь он! Трепло. А что касается лимана, то на одних только проектах по расчистке промоины (а их было штук пять, о которых последние годы писала пресса) кое-кто заработал большие деньги. Что ни год - куча совещаний в Кирилловке, районе, области, "делегаты" едут в Киев просить денег на новый проект (старый уже устарел!). А чиновники всех уровней надувают щеки, делают важный вид, приезжают на место, едут к промоине, цокают языками, кивают головами.... Мол, да, надо спасать. И уезжают. Всем этим чиновникам во главе с Брылем - ЛОПАТЫ В РУКИ И ВПЕРЕД! Работы хватит! 
А если серьезно, то давно бы уже восстановили промоину в старом месте и забыли бы о проблеме. Но... Кто же своими руками закроет кормушку?! А лиману уже пришел ....ц! Я думаю, это видно всем.

Схожі новини: