Археологи обнаружили затопленную средневековую лодку возле Хортицы

Переглядів: 1626

18 червня 2018 10:27

Археологи обнаружили затопленную средневековую лодку возле Хортицы фото
Участники гидроархеологической экспедиции Хортицкого заповедника нашли в устье Днепра старинную лодку, которая находилась на дне реки. Об этом в понедельник, 18 июня, сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что была найдена узкая лодка до 4 метров в ширину при длине до 20 метров.

"Дубовая, плоскодонная, с острым узким носом, заканчивающееся изящным косым штевнем. Нос и корма сохранились лучше", - рассказал руководитель экспедиции Дмитрий Кобалия. Он отметил, что обшивка крепилась встык коваными гвоздями, для чего в досках вырезались специальные треугольные пазы. Вероятно, судно построили в XVI веке.

"Такие скобы являются хорошим датирующим материалом и распространены на средневековых памятниках Польши, Литвы и Германии", - отметил специалист.

Ранее неподалеку находили еще один корабль. Ученые предполагают, что наличие двух кораблей в одном месте может быть следами одного исторического события, например, битвы запорожцев с турками.



Источник: newsone.ua


Имя:
Ваш комментарий:

дед
18 червня 2018 г. (11:22)
Ну на фото видно обычный домашний каюк, так назывались маленькие лодки, а если уже 4 метра в ширину и 20 у длину, то тогда Запорожцы их называли дубом. Если поменьше, то липой. Эти названия сохранились до 50 годов, а уже когда сделали Каховское водохранилище, эти названия стали забывать

Схожі новини: