Виктория Клепач и Ольга Мороз победили в международном конкурсе "Рисунок против стереотипов"

Переглядів: 1107

1 липня 2009 16:02

Виктория Клепач и Ольга Мороз победили в международном конкурсе Рисунок против стереотипов фото
По словам представителя общественной организации "Мелитопольщина - медовый край" и лаборатории социсследований МГПУ Людмилы Афанасьевой, они получили письмо от организаторов информационной кампании "Доста", которая предложила школьникам Украины принять участие в конкурсе рисунков.

"Доста" на языке цыган означает "хватит", а информационная кампания под таким названием осуществляется во многих европейских странах-членах Совета Европы с целью сближения граждан разных национальностей с представителями ромской национальности и преодоления существующих стереотипов в отношении цыган.

В Мелитополе и районе конкурс "Рисунок против стереотипов" проводился в три этапа: классный, школьный, городской. Затем в краеведческом музее на выставке экспонировались рисунки учащихся городских и районных школ, в которых они отразили свое представление о жизни, культуре, самобытности цыган.

Победителями городского этапа стали 15 юных художников разных возрастов. После этого организаторы отправили их работы в Страсбург, где комиссия Совета Европы определяла трех лучших. Как отметила директор музея Валентина Сахацкая, огромной радостью и предметом гордости является тот факт, что первое и второе места международного конкурса, в котром участвовали тысячи детей из разных стран, завоевали мелитопольцы - Виктория Клепач с работой "Миролюбивая нация" и Ольга Мороз, придумавшая эмблему конкурса. Третье место занял школьник из Закарпатской области.

Победительницам были вручены дипломы и часы от Совета Европы. Награды получили и руководители кружков, в которых занимаются девочки, Владимир Антонюк (СШ-22) и Виталина Миронова (СШ-24). По словам В. Сахацкой, 15 победителей городского этапа международного конкурса "Рисунок против стереотипов" ожидает в сентябре экскурсионное путешествие по родному краю.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
1 липня 2009 г. (18:46)
Растите, детки, и набирайтесь ума от жизни, а не от записных пропагандистов! Полагаю, у вас будет возможность потеснее "сблизиться" с "миролюбивой нацией" и лично оценить ее самобытность и прочие несомненные достоинства. А чем больше Совет Европы занимается у нас пропагандистскими акциями, тем меньше мне хотелось бы видеть свою страну в таких европах, где вот такие советы...
Nakilon
1 липня 2009 г. (22:18)
Покажите рисунки! ..(
циник
6 липня 2009 г. (21:15)
А что там показывать. Девочки видимо нарисовали 3-х этажные хоромы цыган в ханде, построенные на ворованные, выдуренные деньги, на деньги от продажи наркоты. Боритесь, боритесь со стереотипами, детки...
14/88
3 серпня 2009 г. (18:37)
всю циганву в топки ]:-o ]:-o ]:-o

Схожі новини: